Карта словосочетания «вечная красота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечная красота»

Некоторые утверждают, будто она открыла секрет вечной красоты, потому и была настолько прекрасной.
Для него в истинной любви есть нечто общее с вечной красотой природы, поэтому прекрасно только такое чувство любви, которое естественно, не ложно, не выдумано.
Кладбища всегда красивы, и у гробового входа природа всегда сияет вечной красотой.
О, я мог бы создать великое и прекрасное, потому что для моих взоров была открыта святыня вечной красоты, и рука обладала искусством воспроизвести в осязательных образах мои внутренние картины.
Она носит в себе нежную и тихую, и в то же время глубокую, идущую из самых недр человеческого духа, тоску по небу, по небесной вечной красоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шильничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достоевский уверял жену, что если ему вдруг случится разбогатеть, то он непременно купит фотографии «Porta del Paradiso» (если возможно, то в натуральную величину) и повесит у себя в рабочем кабинете, чтобы всегда иметь перед глазами этот эталон вечной красоты.
Приходя в восхищение и восторг от созерцания богатств вечной красоты, они утопают в безмерной любви и в упоении своего блаженства.
Он озаряет её лицо, притягивая взгляд и заставляя любоваться лицом пожилой женщины: в нём живёт вечная красота.
И он полжизни провёл в погоне за видениями вечной красоты.
В этом проявлял себя, пусть в искажённой и причудливой форме, великий, всеобщий закон: преклонение материи перед духом; некоторые формы уродства имеют право существовать даже в самых недрах вечной красоты.
Впрочем, если представить, что земной шар – одна большая капля воды, в которой плавают континенты и острова, и она несётся сквозь космическое пространство вместе с другими небесными телами, поющими и сияющими, как единое целое, создастся впечатление, что вся вселенная – это неутихающий шторм вечной красоты.
Та, кто не побоится в нём искупаться при свете полной луны, обретёт вечную красоту и непобедимую женскую силу.
– Уж не хотите ли убедить, что у вас есть средство вечной красоты и молодости?
Действуя возвышающим и облагораживающим образом на наше сердце, поэзия роднит нас с миром вечной красоты, который, как маяк, освещает жизненную дорогу человека на долгие годы.
А не они ли символ вечной красоты?
Озеро наполнялось радостью, отступал страх, и снова можно было глядеться в зеркало своей воды и любоваться вечной красотой на радость людям.
Весной и осенью они часто бродили по холмам и долинам, восхищаясь цветущей, увядающей и вечной красотой окружающего их мира.
Он дарил вечную красоту и юность тем, кто хоть единожды искупался в его водах.
Отчего же эти мраморные выпуклости, эти немые формы, сверкают и дышат такою упоительно-могучею красотою, а вы, смотря на них, не пожираете их влюблёнными очами, не трепещете страстным восторгом, но тихо и спокойно, в благоговейном безмолвии, созерцаете этот олицетворившийся перед вами тип, эту окаменевшую идею вечной красоты, и душа ваша плавает, расширяется в ароматическом эфире безмятежно-гармонического наслаждения, – и лёгкою, светлою, прозрачною, грустно-радостною мечтою переносится в ту страну, под то вечно лазоревое небо, где жизнь была беспрерывным служением, неумолкаемым хором красоте?..
Ещё в детстве она открыла для себя вечную красоту музыки и природного мира.
Я потому столь подробно остановился на этом пейзаже, что он по сю пору у меня на стене, и представляется мне единственной работой, пробившей плотные слои моей бездарности и вышедшей на орбиту, где царит вечная красота и никто не умирает.
Да знаете ли вы, тысяча чертей и одна ведьма вам в зубы, что вы оскверняете своими свинячьими мордами это место, где творит сейчас великий артист вечную красоту!..
Толстой дорожит идеальными представлениями, он ищет в мире отблесков вечной красоты, отзвуков небесной гармонии.
Я не знаю, сколько людей смотрели на небо в ту волшебную ночь, но если они не спали и видели эту звёздную феерию, то уж верно не могли на следующий день думать о акциях, выборах, армиях и войнах, ибо всё это не актуально и глупо, когда перед тобой развёртывают картину вечной красоты.
Создавать вечную красоту в творческом проявлении искусства, каким бы оно ни было.
Недавно поставленные в неё розы как бы напоминали о том, что в мире есть ещё вечная красота.
Вот эта синусоида из праха быта внизу до бытия поднебесья, этот кристалл вечной красоты и верность локтя товарища – вот это чудо, наверно, навсегда оставило в горах сердце моего отца.
О смысле вечной красоты.
И поклоняюсь вечной красоте!
Это поразительное сопоставление сосны и добра говорит о глубинной русской метафоричности, о попытках пересмотреть синтаксические ряды, о желании высечь искру из простых слов, искру вечной красоты и гармонии.
Друзья, идите вперёд, творите вечную красоту, а я буду вам освещать ваш победоносный путь.
Вы можете создать в своей жизни непрекращающееся цветение, которое будет нежно-розового цвета и будет нести вечную красоту, вызывающую восторг в глазах людей.
Эту вечную красоту символизируют луна и звёзды, становящиеся частью прекрасного космического пейзажа.
Их уникальность и вечная красота продолжают вдохновлять и поклоняться век за веком.
Страшно подумать: так и наши нескладные гиблые жизни, все взрывы нашего несогласия, стоны расстрелянных и слёзы жён – всё это тоже забудется начисто? всё это тоже даст такую законченную вечную красоту?
Непосредственными образами идей являются небесные тела, и среди них те, которые сияют во тьме падшего мира, как идеи в своём собственном свете, и распространяют свет, излияние вечной красоты в природе, образы первых идей и, следовательно, первых падших существ.
Грудь неприятно кольнуло, и я отвлёкся от созерцания вечной красоты небес, чтобы попытаться сосредоточиться на более актуальных проблемах.
Но человеку несведущему горы кажутся воплощением вечной красоты, неподвластной ни времени, ни стихиям.
А составление икебан это.. а-а… в общем оно подобно геройской смерти воинов, не желающих стареть до смерти, а решившихся на подвиг всеобщей красоты… чтоб другие восхищались образом вечной красоты… фу-у …боль ради других, понимаешь?
– Она беспокоится о том, что различные социальные общности, народности, народы и расы по-разному относятся к одним и тем же проявлениям вечной красоты.
И, бывало, даже злились на колокольный звон, на всю эту кажущуюся незыблемой вечную красоту.
Взгляд пронзал завесу незнания, туда, туда, к голубизне дальних пиков, чтобы коснуться вечной красоты и ужасной логики спрятанных за ними гармоний, но, может быть, счастье не за горами, а под горой? – ничего толком не успевая рассмотреть и запомнить, он камнем падает в яму.
Но я в его вечной красоты закате искал укрепиться перед тем странно-волнующим, что мне готовилось и чего, я чувствовал, не миную…
Периодически (смеха ради) я называл её карликом или сказочным хоббитом, таящим в своём кармашке кольцо бессмертия, кольцо вечной красоты.
Стою в открытом космосе и как придурок пялюсь на светящиеся пятна, размышляя при этом о неосязаемой вечной красоте.
Само это открытие «эха» вечной красоты вещей или природы в своей душе помогает справиться с тревогой.
Вот попробовал ты её кислого яблочка – и словно чудо произошло: уже не страшно, что иголки плывут, а тебя больше нет: плывите, мои золотые, плывите да напоминайте нашим детям – кто служит вечной красоте, не стыдится повторений.
Поутру глянула в окно на зелёное буйство вечной красоты, вспомнила старушку и сердце защемило: а во мне-то всё не так!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечная красота»

  • Но среди этой разновековой мебели, картин, среди не имеющих ни для кого значения, но отмеченных для них обоих счастливым часом, памятной минутой мелочей, в океане книг и нот веяло теплой жизнью, чем-то раздражающим ум и эстетическое чувство; везде присутствовала или недремлющая мысль, или сияла красота человеческого дела, как кругом сияла вечная красота природы.
  • Мы взроем вам землю, украсим ее, спустимся в ее бездны, переплывем моря, пересчитаем звезды, — а вы, рождая нас, берегите, как провидение, наше детство и юность, воспитывайте нас честными, учите труду, человечности, добру и той любви, какую Творец вложил в ваши сердца, — и мы твердо вынесем битвы жизни и пойдем за вами вслед туда, где все совершенно, где — вечная красота!
  • По вечерам с молодежью беседуем до рассвета, и у нас чуть не афинские вечера, но единственно по тонкости и изяществу; всё благородное: много музыки, испанские мотивы, мечты всечеловеческого обновления, идея вечной красоты, Сикстинская Мадонна, свет с прорезами тьмы, но и в солнце пятна!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «вечная красота»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я