Карта словосочетания «кислый сок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кислый сок»

Ей удалось выбрать арбуз, в котором был не очень кислый сок.
Кислый сок цитрусовых используется для получения лимонной кислоты.
Рыбу внутри и сверху посыпать солью и сбрызнуть кислым соком.
Вержус – кислый сок недозрелого винограда, более мягкий, чем винный уксус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энигматичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только мы хорошо представим, как разрезаем лимон и из него вытекает кислый сок, у нас тут же начинается обильное слюноотделение.
Кислый сок лайма, который добавляют в бульон, придаёт супу особую пикантность и усиливает восприятие вкуса.
Раздаётся хруст, кислый сок наполняет рот, и скулы болезненно сводит.
Кислый сок щипал разъеденную нарывами слизистую, тюремная диета никому не идёт на пользу.
Если сиропа маловато, добавьте к нему обычный кислый сок клюквы, выжатого апельсина и т. п.
Представь, как ты берёшь нож и его режешь – как из лимона бодро и уверенно в разные стороны разлетается кислый сок, как он начинает пахнуть.
Но вы приняли условия игры, вы согласились представить себе лимон и повели себя так, словно вправду ощутили на языке кислый сок.
За несколько минут до готовности в котелок клали растёртые имбирь, шафран и чёрный перец с панировочными сухарями, затем добавляли какой-нибудь кислый сок.
– Девушки, почему такие недовольные? – подошёл к нам неслышно ректор. – Вам на обед кислый сок подали? Ваши лица похожи на сморщенный лимон.
Волосы развеваются на ветру и прилипают к влажным от кислого сока губам.
Кислый сок лимона, слюна во рту появилась.
К тому же ему всегда доставалась кочерыжка или свежеочищенная морковка или клюквина, самая большая, полная восхитительно кислого сока.
По языку потёк терпкий кислый сок.
Поэтому кислые соки из свежих ягод и овощей рекомендуют для усиления кислотообразующей и секреторной функции желудка.
Как тёплыми лучами очернённая виноградина не совсем уже незрела, но начинает понемногу умягчаться, и не совсем зрела, но отчасти черна, отчасти румяна, по местам уже зарделась, а по местам наполнена кислым соком: так и они различались зрелостию повреждения, и я восхищался уже необходимостию обширнейших точил.
Едва отдышавшись, давай несчастную рыбёшку кислым соком выхаживать…
Через полчаса я вдруг обнаружил, что обсуждаем мы с ним не что иное, как приёмы скрадывания горных клюванов, тварей мерзких, опасных, но невероятно вкусных, когда их зажаришь целиком на вертеле, поливая кислым соком дерева ку-шу.
Комната, в которой он проснулся, была небольшой и небогатой, вся мебель – кровать, стол и два стула – была сделана из склеенного дерева, окна были открыты и выходили на городские улицы, скорее всего, где-то в центре, поскольку то и дело раздавались крики утренних уличных торговцев, которые обычно сначала обходили окраины, терявшие волшебство утреннего сна раньше, а потом, двигаясь по спирали столичных улиц, приходили в центр, гружённые свежими витыми пирожками с ягодным кремом, солёными рогаликами, свежим молоком из окрестных деревень, жареными горными орехами и высокими кувшинами с кислым соком зеленики.
Я же воплощала свой замысел в жизнь, по мелочи нарушая этикет: кусковой сахар взяла не специальными щипчиками, а десертной ложкой, но перед этим влила в чай кислый сок тепличной ки, нарочно перепутав последовательность.
Обычно смешивают кислые соки с пресными или сладкими соками.
Скривилась, будто кислого сока хлебнула.
Надкусила, чувствуя, как кислый сок сводит челюсти. То ещё яблочко, лесное, дикое.
Чаще всего сок груш купажируют с более кислыми соками чёрной или красной смородины, айвы японской и т. п.
Кислый сок брызнул в горло, текила обожгла пищевод.
Помидоры натирались прямо на мясо, чтобы не пропало ни одной капли кислого сока, и добавлялась вода, чтобы мясо было прикрыто.
Зелёное с жёлтым боком, какое оно твёрдое, как кусается и слегка кислый сок течёт по губам, прямо вкус яблока возник во рту.
Лежать, чувствуя кислый сок на губах, чувствовать, как засасывает, тянет бесконечное небо…
За 30 минут до обеда хорошо выпивать кислый сок или отвар лекарственных растений; в обед соблюдать раздельность в питании – не смешивать белки с углеводами.
Или же, послюнив прутик, дать муравьям облепить его, а затем стряхнуть их и долго потом бродить по весеннему лесу, обсасывая прутик, втягивая в себя слегка пьянящий кислый сок.
Достал из холодильника упругий зелёный лимон, разрезал его пополам и полил картофель острым кислым соком.
Прошествовав за свободный столик, он заказал двести граммов коньяку «Арарат», лимон, пару бутербродов, и пока за окном бушевала гроза, он неспешно потягивал ароматную жидкость, слизывая с тонких круглых ломтиков кислый сок.
Её смущало сочетание свежего и наверняка кислого сока и таких же свежих взбитых сливок.
Иногда нужно запивать лекарства кислыми соками – апельсиновым, вишнёвым, лимонным, смородиновым.
Черешневый сок широко применяется и для купажирования кислых соков.
Здесь были уксус и кислый сок незрелых плодов из кёнигсбергских хозяйств, к ним присоединились специи на основе чёрного перца, имбиря и шафрана.
Пища должна быть не очень горячей, и не очень холодной, вредно кислые соки / таковые пить через соломинку/, большое потребление сахара, напитки с шиповника, пить через соломинку.
Он оказался больше, чем надо, его нельзя было сразу проглотить, и учитель буффонно раздул щёки, одновременно пытаясь как не подавиться, так и не прыснуть из губ струйкой кислого сока.
Напротив, от кислого сока живот ещё настойчивее попросил еды.
А гусь, пропитанный сладко кислым соком печёной антоновки, был действительно хорош, да и самогон не отдавал характерным запахом перегона.
– Мы к ним ещё вернёмся! – серьёзно пообещала я, засовывая вторую дольку в рот и чувствуя приятный кислый сок, вытекающий с неё, стоило слегка прикусить зубами.
Ей не по вкусу только чистое питание свежими овощами, зеленью, фруктами, соками, и особенно кислыми соками.
Прокусив в нём дырочку, она высосала пряный кислый сок, затем, расколов скорлупу, извлекла семена, которые тут же закопала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кислый сок»

  • — Чего еще! Коли без опасения свинину употреблять — хоть на сто манеров ее приготовляй! Ветчины захотелось: хошь провесную, хошь копченую — любую выбирай! Свежая свинина по вкусу пришлась — буженину заказывай, котлетки жарь, во щи свининки кусочек припусти! Буженина, да ежели она в соку — ведь это что! Опять колбасы, сосиски — сколько сортов их одних наберется! сосиски в мадере, сосиски с чесночком, сосиски на сливках, сосиски с кислою капустой, сосиски… э, да что тут!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кислый»

  • КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛЫЙ

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислый»

КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино.

Все значения слова «кислый»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «кислый сок»

Ассоциации к слову «кислый»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я