Предложения со словосочетанием «красный полумесяц»

Если сравнить помощь, посылавшуюся отовсюду красному кресту, с помощью, оказанной европейцами красному полумесяцу, окажется, что второй почти не было.
– Женщина обиженно надула пухлые губки, до боли впиваясь ногтями в кожу и оставляя красные полумесяцы на ладонях.
Он молча взял её руки и повернул их ладонями вверх. Тонкие красные полумесяцы, оставленные её ногтями, давно перестали кровоточить, но не прошли.
Когда он отпускает её, на коже остаются красные полумесяцы.
– Не надо меня доводить! – рявкнула я и попыталась сосредоточиться на дороге, сжав руль так, что на ладонях появились красные полумесяцы от ногтей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безверетённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была карета «Скорой помощи», но, в отличие от привычного европейцу красного креста, ставшего стандартным опознавательным знаком, на этом авто красовались таких же размеров красные полумесяцы.
Тёмное, но с двумя спутниками: красный полумесяц прятался за синеватым полным светилом.
Красный полумесяц низко висел над горами.
Запылившийся микроавтобус с красным полумесяцем остановился у махаллинского комитета.
На нежной коже проступили красные полумесяцы, едва ли не кровяные.
Нянька выбивала из памяти девочки любые проявления магии, будь то белый олень, приходивший к ней без всякого испуга, или отметина в виде красного полумесяца на ноге.
Весь холст замазан чёрной краской, только в правом верхнем углу осталось круглое светлое пространство, в котором изображено скопище пронзительно красных полумесяцев.
На тыльной стороне кисти отпечатались четыре красных полумесяца.
На иссиня-черном небе вспарывал облака серп красного полумесяца.
Красный полумесяц уходил за горы.
Я не хотел сидеть в центре пятого ряда, в кресле, пружины которого оставят на моей заднице красные полумесяцы к концу этого самовлюблённо длинного недофильма.
Она ясно видела набрякшие красные полумесяцы под пожелтевшими белками глаз.
На площадке перед входными дверями школы стоял окрашенный в белое глайдер с красным полумесяцем эмблемы скорой помощи на борту, лопасти лениво вращались, готовясь в любой момент поднять врачей и пострадавших в небо.
Впереди возле широкого каменного дома с флагом красного полумесяца на фасаде образовалась пробка, и я притормозил.
Не откажется он и от такой символики как жёлтая звезда в обрамлении жёлтого полумесяца и, конечно же, от того, чтобы красную звезду обрамлял красный полумесяц, т.е. красный лунный серп.
Ярче всего выделялся красный полумесяц, вытатуированный у неё на лбу.
Красный полумесяц навсегда станет символом того, кем мы были и на что согласились.
Она всё ещё ощущала лёгкую ломоту в области переносицы, где красным полумесяцем протянулось в сторону левого глаза приличное рассечение.
Между ногой и пахом плоть распухла и покраснела, на коже стояло шесть проколов, выстроившихся красным полумесяцем, все неглубокие и затянутые коркой.
Голоса за дверью резко стихли, и я опустила взгляд на ладони, которые показывали красные полумесяцы от квадратных ногтей.
Не замечаю, как впиваюсь ногтями в предплечья генерала, оставляя красные полумесяцы на коже.
Ногти впились в ладони, оставив красные полумесяцы на коже.
По всему телу проступают красные полумесяцы – они маркируют геометрические пересечения поверхности детонации с кожей, к большому удобству следователей, которые могут определить тип дырокола, сравнив отметины с карманной табличкой.
Её глаза блестели от злости, а на лбу темнела татуировка в виде красного полумесяца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный полумесяц»

  • Ночь была ясная и холодная. Звезды ярко горели на небе; мерцание их отражалось в воде. Кругом было тихо и безлюдно; не было слышно даже всплесков прибоя. Красный полумесяц взошел поздно и задумчиво глядел на уснувшую землю. Высокие горы, беспредельный океан и глубокое темно-синее небо — все было так величественно, грандиозно. Шепот Дерсу вывел меня из задумчивости: он о чем-то бредил во сне.
  • Маленький, острый и высокий фронтон с окошком, похожим на поднятый кверху глаз, был весь измалеван голубыми и желтыми цветами и красными полумесяцами.
  • Когда немного погодя доктор сел в коляску и поехал, глаза его всё еще продолжали глядеть презрительно. Было темно, гораздо темнее, чем час тому назад. Красный полумесяц уже ушел за холм, и сторожившие его тучи темными пятнами лежали около звезд. Карета с красными огнями застучала по дороге и перегнала доктора. Это ехал Абогин протестовать, делать глупости…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красный полумесяц»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красный полумесяц»

Красный полумесяц — см. полумесяц. См. также красный.

Все значения словосочетания «красный полумесяц»

Синонимы к словосочетанию «красный полумесяц»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «полумесяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я