Предложения со словосочетанием «красной нитью проходит»

В этой книге красной нитью проходит мысль о том, что электронные издания обладают серьёзными преимуществами перед своими печатными аналогами.
Красной нитью проходит тема права собственности на землю, землепользования, землевладения, хозяйствования на земле.
Через томительные, противоречивые искания красной нитью проходит надежда на исполнение обещания, ведущего к исполнению желания.
Через всё произведение красной нитью проходит сильное патриотическое чувство, т. е. автор показывает, что победа греков над персами – это результат того, что в стране греков существовали демократические порядки.
Иногда судьба человека напоминает роман, через который красной нитью проходит определённая тема.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посадничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И дома, и на работе, и на отдыхе вы почувствуете, что ваше предназначение красной нитью проходит через всё, чем вы занимаетесь.
Через всю семейную историю красной нитью проходят непоколебимое, почти викторианское чувство ответственности, присущее юристам, стремление к справедливости и служению интересам клиента, которые ставятся превыше собственных.
А кроме того, я познакомился с интригующей и оригинальной композицией: несколько завершённых приключений, через которые красной нитью проходит основная идея.
Через все формы деятельности красной нитью проходит речевая работа: воспитатель вовлекает детей в диалог с игрушками, словесные игры с действиями, активизируя словарь, работая над произношением звуков.
А спустя два десятка лет, пережив за это время и падения, и взлёты, и позор, и славу, и бедность, и достаток и как-то под настроение осмысливая свою жизнь, я внезапно озаренно понял, что она сложилась именно так, как и должна была сложиться, – пусть, возможно, и не самым удачным образом, что через кажущийся хаос событий и обстоятельств прошедшей жизнедеятельности красной нитью проходит какой-то лейтмотив моей собственной судьбы.
Как мы уже убедились, тема личности красной нитью проходит в западническом дискурсе, составляя сам пафос западничества, едва ли не сам его raison d’etre.
В таком подходе красной нитью проходит идея нелюбви и ненависти к самому себе, признания своей ничтожности.
Через всю книгу красной нитью проходит ключевая мысль – нужно уметь посмотреть на окружающий мир с позиции других людей.
Этот вопрос красной нитью проходит во всех наших отношениях с детьми.
И везде красной нитью проходит тема взаимопомощи, взаимовыручки.
Кроме того, в этой рабочей тетради красной нитью проходит тема автономии и зависимости.
Эта воистину патологическая нелюбовь красной нитью проходит через всю европейскую политику XVIII-XIX веков решительно у всех европейских теоретиков, невзирая на их политическую принадлежность.
И через все эти эпизоды красной нитью проходило главное – объединение мутантов предвещало серьёзные неприятности для людей.
Странные натянутые отношения и неловкость красной нитью проходили через весь сегодняшний приём.
Потому что этот термин красной нитью проходит через всю книгу.
Его способность понять суть механизмов работы мозга с медицинской точки зрения красной нитью проходит через всю книгу.
Подобная склонность к усовершенствованию красной нитью проходит через всю американскую историю – от сельскохозяйственной техники до смартфонов.
Интерес к йоге красной нитью проходит через всю историю нашей семьи, и мой отец просто продолжил традицию.
– Странно, – повторила она. – Здесь прямо красной нитью проходит одна тема.
Во всех этих романтических историях красной нитью проходит воспевание свободы и воли, которая, бывает, переходит во вседозволенность.
Через весь документ красной нитью проходила мысль о том, что в последние годы религиозные объединения активизировали своё влияние на советское общество.
Этот тезис красной нитью проходит практически через все публикации конца 1940 – начала 1950-х гг.
Этот тезис красной нитью проходит практически через все публикации конца 1940-х-начала 1950-х гг.
Обилие книг по лидерству и самоменеджменту конца 90-х начала нулевых годов были посвящены этой теме, где красной нитью проходила мысль о том, что человек способен сам справиться с любой задачей, и для этого не надо «парить» никого другого.
Сквозь фильм красной нитью проходят наставления о преданности государю и сыновней почтительности, что является традиционным лейтмотивом фильмов «уся».
И красной нитью проходит необходимость обнародования правды.
Несмотря на то что в этом сборнике духовная лирика почти отсутствует, мысль о необходимости поиска божественного присутствия в каждодневной жизни красной нитью проходит через всю книгу.
Последнее качество красной нитью проходит по всей его жизни.
В данном периоде красной нитью проходит тематика «Жизни и смерти».
В его книге красной нитью проходит утверждение, что любой человек, который подчиняется законам или каким бы то ни было командам (за исключением, разумеется, исходящих от сатаны), обнаруживает слабость, и её следует безжалостно изживать.
Хотя предложенные выше термины для большинства людей малопонятны, во всех этих исследованиях красной нитью проходила одна идея (правда, каждый описывал её по-своему): гармоничная взаимосвязь между родителями и малышами позволяет построить крепкие и здоровые отношения, а в основе всегда лежит взаимность.
Во всех полученных мною письмах красной нитью проходило сознание необходимости бороться печатным словом с возродившимся антисемитизмом и именно в такой форме, в какой я предложил.
Тема русского общенационального единства красной нитью проходит через все три части, являясь стержневой в этом масштабном произведении.
Через весь дневник мальчика красной нитью проходит это горячее чувство привязанности к своим родным и в особенности к отцу.
Правило золотого сечения красной нитью проходит между личностями и потребителями во всей истории человечества.
Постепенно, вчитываясь больше и больше, я заметила нечто интересное: где бы я ни находилась, о чём бы ни говорила, все эти годы сквозь мои учения красной нитью проходила одна-единственная тема – грандиозная потребность в майтри (любовь и доброта по отношению к себе самому) и последующее пробуждение бесстрашного отношения к своим страданиям и сочувственного – к страданиям других людей.
В «Капитале» Маркса красной нитью проходит мысль, что золото и только золото годится на роль денег как всеобщего эквивалента.
Идея централизации управления, создания института единого муфтия красной нитью проходит сквозь все мусульманские дореволюционные форумы.
Мысль о гуманности красной нитью проходит через всё его творчество.
Через всю деятельность коммунистической партии очень толстой красной нитью проходила сколь постоянная, столь и неустанная забота о благосостоянии советского народа.
Идеи диалектики красной нитью проходят через всю немецкую классику, обогащаясь и развиваясь от одного философского учения к другому.
Через все интервью красной нитью проходит важная мысль: блестящие карьеры делаются далеко не сразу, и это служит лучшим доказательством несостоятельности представления о том, что достаточно просто следовать за мечтой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красной нитью проходит»

  • Эта осторожность красной нитью проходила во всех их действиях, даже в тех случаях, когда мы находились очень далеко от жилья и трудно было рассчитывать на встречу с человеком.
  • Этот первобытный коммунизм всегда красной нитью проходил во всех его действиях. Трудами своей охоты он одинаково делился со всеми соседями независимо от национальности и себе оставлял ровно столько, сколько давал другим.
  • Отвлечение в применении к Богу от всяких положительных определений, как связанных с тварностью, красной нитью проходит систему Эккегарта, этому соответствует и главная религиозная добродетель, им проповедуемая, — Abgeschiedenheit, отрешенность, которая выше любви, выше смирения: «Бог не имеет имени, ибо никто не может о Нем что-либо высказать или узнать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красной нитью (проходить)»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красной нитью (проходить)»

Красной нитью ( проходить) (книжн.) — о какой-н. мысли, идее, тенденции: отчетливо выделяться, господствовать. См. также красный.

Все значения словосочетания «красной нитью (проходить)»

Синонимы к словосочетанию «красной нитью проходит»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «нить»

Ассоциации к слову «пройти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я