Карта словосочетания «красный флаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный флаг»

На башне развевался красный флаг с золотыми полосками, а надо всем этим два небольших белых облачка плыли по небу, как рыбачьи лодки в безбрежном море.
Чтобы суда были больше похожи на турецкие – а для этого мало было поднять красный флаг с белым полумесяцем, – половине команды было приказано носить фески.
Над губернаторским домом висели красные флаги, и у освещённого входа, несмотря на поздний час, стояли солдаты с винтовками.
Они размахивали красными флагами, несмотря на протесты идущих рядом рабочих, и выкрикивали в лицо вооружённой охране дворца провокационные лозунги.
Но что произвело на меня наиболее тяжёлое впечатление, так это вид автомашин, мчащихся по улицам с развевающимися красными флагами и сидящими в них вооружёнными до зубов людьми в кожаных куртках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрейфовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И он указал двумя красными флагами на левый край аэродрома.
Отсюда был виден большой запущенный сад. В глубине сада торчал неуклюжий двухэтажный сарай, и над крышею этого сарая развевался маленький красный флаг.
На его радиаторе развевался большой красный флаг.
На мачте её трепетал огромный красный флаг.
Над великолукской крепостью был поднят красный флаг.
Эту архитектурную идиллию портила лишь толпа людей, размахивающих красными флагами, с выведенными на них словами «Свобода» и «Демократия».
Отец посадил меня на этот сундук, всучив в руки красный флаг.
Но в городе царил безмятежный порядок, несмотря на уличные митинги, шествия, развевающиеся повсюду красные флаги свободы – всё это выглядело будто обычный праздник.
Он также, видимо уже под сильным давлением, дал согласие на переход к более радикальным действиям, если царь не примет петицию, и всё же просил, «пока демонстрация сохраняет мирный характер передачи прошения, не вносить в неё ничего революционного – не выбрасывать красных флагов и не кричать “долой самодержавие”».
Иногда кредитор вывешивает красные флаги потому, что ваш бизнес-план, на его взгляд, составлен некачественно или вы провели недостаточный объём исследований рынка.
Что это значит, страна узнала 9 сентября 1944 года, когда над царским дворцом взвились красные флаги революции.
Магазины и рестораны перестали работать, редакции газет пустовали, и везде можно было увидеть красные флаги.
Мятежники недолго выдержали орудийный огонь, скоро сдались и спустили красный флаг.
Отсюда был прекрасно виден огромный особняк жениха, построенный в итальянском стиле, на башенках которого колыхались красные флаги с фамильным гербом.
Уже через час гарнизон города был разгромлен, а над самым высоким зданием был водружён красный флаг.
Машина медленно подкатила к покосившейся хате, на которой висел выгоревший на солнце красный флаг.
Страшное слово, за которым маячили красные флаги, толпа демонстрантов, призывы к свержению царизма и прочие радости. Тяжкая головная боль полиции.
А надо мной у входа на пирс злорадно трепетал на сильном ветру красный флаг.
Они продолжали отчаянно сопротивляться, несмотря на то что на здании реял красный флаг.
Все вокруг вдруг стало все сильнее краснеть, все больше стало появляться красных флагов и прочей советской символики.
– И как бы ни было трудно – поднимать корабли! Ну а потом на поднятом судне водружать красный флаг.
Во главе колонны несли красные флаги, демонстранты распевали «Марсельезу».
По улицам на украшенных красными флагами грузовиках носились пионеры революции – матросы и бесцельно слонялись, не принимавшие в мятеже активного участия, солдаты с нацепленными на фуражки и в петлицы красными ленточками или просто кусками красной ткани.
В углу стоял красный флаг, по стенам висели фотографии.
Но вот на бывшем помещичьем доме повесили красный флаг, а внутри посадили двух мужчин в кожаных куртках.
Окончательное доказательство моего слабоумия – съездила на митинг, помахала там красным флагом.
Приехали два рыбака, построили шалаш и выкинули красный флаг
Поднятие красного флага не было ни великим достижением, ни великим преступлением; но настоящим грехопадением «революции» было то, что она тут же обратилась к свергнутым ею с просьбой не отказать ей в своём сотрудничестве и что в уплату за это «сотрудничество», которое на деле вскоре же привело к передаче власти в старые руки, флаг втихомолку был спущен.
Но ещё до того как мясо и овощи выстроятся аппетитной шеренгой на костре, под тутовым деревом разворачивали огромное полотнище красного флага.
По стенам свисали красные флаги с белым кругом посредине, в котором была свастика.
А какая у нас демократия? Сами под красными флагами ходим.
В середине восьмидесятых там располагалась городская пельменная, которая просуществовала вплоть до того момента, когда на здании городской администрации сменили красный флаг на триколор.
На вышке бесполезно болтался красный флаг – народ купался!
Весной 1917 года над мачтами эсминцев подняли красные флаги революции.
В ответ на требование новой власти перейти под её трёхцветные знамёна над казармами поднялись красные флаги – государство умерло, но армия жила.
На здании пограничной заставы, находившейся недалеко от вертолётной площадки, от шквального ветра забился в неистовом порыве на флагштоке красный флаг с серпом и молотом.
Чувство антипатии к тёмному пятну прошло только тогда, когда трофей всё-таки заменили на настоящий советский красный флаг.
Однажды шквальный ветер сорвал красный флаг, и больше здесь флага не вешали.
С отцом-то ево, Симаковым-товарищем, первыми красный флаг прибивали над крылечком поповской избы, самолично гвоздик ему подавал.
Когда его корабли поднимали на мачтах красные флаги, это означало, что они шли проливать влагу, в которой дымилась жизнь, быстро остужаемая норд-остом.
Впереди с красным флагом шёл крепкий парень в спортивном костюме, в велосипедном картузе.
Пятнами над толпой красные флаги, транспаранты: «Долой войну!», «Долой немку!», «Хлеба и мира!».
На фасаде по краям от входа в здание висели длинные красные флаги со свастикой, чуть подсвеченные грустно покачивающейся одинокой лампочкой.
И тут один мужчина поднял над головой красный флаг.

Ассоциации к словосочетанию «красный флаг»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЙ ФЛАГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный флаг»

  • В конце улицы топтались вокруг красного флага демонстранты: железнодорожники, мастеровые, гимназисты, было много девушек, преобладала молодежь.
  • Сейчас подняли красный флаг, которым у нас вызывают гокейнсов: им объявили, чтоб этого не было; что если их лодки будут подходить близко, то их отведут силой дальше.
  • Бешено грохочут по Тверской один за другим дьявольские поезда мимо генерал-губернаторского дома, мимо Тверской части, на которой развевается красный флаг — сбор всех частей. Сзади пожарных, стоя в пролетке и одной рукой держась за плечо кучера, лихо несется по Тверской полковник Арапов на своей паре и не может догнать пожарных…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «флаг»

  • ФЛАГ, -а, м. Прикрепленное к древку (или шнуру) полотнище различной формы и окраски, являющееся знаком, символов чего-л. Государственный флаг СССР. Красный флаг. Парламентерский флаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛАГ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «флаг»

ФЛАГ, -а, м. Прикрепленное к древку (или шнуру) полотнище различной формы и окраски, являющееся знаком, символов чего-л. Государственный флаг СССР. Красный флаг. Парламентерский флаг.

Все значения слова «флаг»

Синонимы к словосочетанию «красный флаг»

Ассоциации к словосочетанию «красный флаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я