Карта словосочетания «красная шея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная шея»

Если бы вы видели его нависающий на ремень животик да вечно потную красную шею, полагаю, и не захотели бы, чтобы подобный представитель противоположного пола выступал в роли ценителя ваших прелестей.
Влага оседала бусинками на бугристой лысине тролля и, собираясь в капли, стекала по короткой красной шее за воротник стёганой куртки.
Его непропорционально тощая красная шея с выдающимся кадыком торчала из растянутого ворота свитера и, казалось, с трудом держала косматую голову.
По дороге князь обернулся, с трудом ворочая толстой красной шеей в жёстком стоячем воротничке, и с некоторой тревогой бросил взгляд на графа, а затем на меня; но папенька усилил давление и оба наконец скрылись за дверью.
Капли воды текли у него по вискам, по ушам, всегда багровым, по могучей красной шее и исчезали одна за другой за белым воротником рубашки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсценироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему было около сорока пяти лет, и наружности он был представительной – высокий, с большим горбатым носом, с длинной красной шеей и тёмной с проседью бородкой.
Изо всей силы дёрнул он поводья, принял и отвёл удар, – забирая в руку правый повод, рубанул по склонённой красной шее.
Старший толст, силён, лупоглаз, то и дело вытирает платком мокрую красную шею.
– Ну да, ну да… – подумала я, скользнув взглядом по вспотевшей красной шее ветеринара.
На их коротких красных шеях висели массивные золотые цепи.
Отец парил ноги и смотрел по телевизору футбол. Несмотря на то, что по его крепкой красной шее струился пот, он был в тёплом халате и спортивной шапочке.
Беспредельщиков надо наказывать, кем бы они ни были, потому что они вносят хаос в нашу и без того непростую жизнь, – проговорил он, запахивая тщательнее скользкий шёлковый шарф, хотя мохеровый или хотя бы исландский были бы уместнее на жёстком подмосковном морозе, но куда там, мы же не признаём себя «скифами и азиатами», обитающими в жёстком климате, кующем сильных металлических людей, нет мы изображаем из себя европейцев, вот таких вот, смехотворных, в шёлковых шарфиках на тщательно выбритых мощных красных шеях.
Быстро! – потирает красную шею, проходится платком по такому же лицу, смахивает испарину со лба.
Несколько рабочих суетились на дне котлована, мэр вытирал красную шею клетчатым платком.
Они усиленно раздувались друг перед другом, их бычьи красные шеи покраснели ещё больше, а узкие кожаные куртки затрещали по швам.
Румяный крепыш лет сорока, с короткой красной шеей шире прижатых к голове прозрачных ушей предъявляет в качестве улыбки два ряда замечательно белых зубов и приветственно поднимает руку с раскрытой ладонью.
А тот – заплывший жёлтым жиром толстяк, вертел красной шеей и пучил маленькие глазки, то ли восхищаясь приятелем, а то ли ни в чём с ним не соглашаясь.
Хотя умом понимаешь, что это взрослые жалкие, а дети – прекрасные, почти совершенные, потому что не задавлены ещё красными шеями своих толстолицых пап.
Она увидела сверху, как по красной шее сидевшего спиной к ней человека текут струйки пота.
Он стоял передо мной, удивлённо вглядываясь в меня буравчиками глаз, небольшого роста, коренастый, с широкой, по-петушиному красной шеей.
Кривоносый оглянулся, вытянув худую красную шею.
Из красной шеи раздавалось мычание.
Она представляла из себя чопорную высокую даму с непомерно выдающеюся грудью, красными щеками, как бы закапанными сургучом, и красною шеей свекловичного оттенка.
Его красную шею оттеняла крупная белая бабочка.
Его открытая красная шея, загорелые кисти рук, бледное лицо с синими кругами под покрасневшими глазами, несмотря на глубокое горе, отражавшееся в них, только подчёркивали его мужскую силу.
Это был крупный мужчина лет пятидесяти с добрым лицом и вечно потеющей красной шеей.
На одной из крыш уселись чёрные птицы с неестественно раздутыми красными шеями.
Старик вздрогнул. Глаза его открылись, кожа на тонкой красной шее сложилась морщинами в повороте головы.
Толстый мужчина в очках сидел в кресле за массивным письменным столом и вытирал красную шею ладонью.
Один был в распахнутом ватном бушлате армейского образца, свалявшемся замусоленном шарфике, не прикрывавшем голую красную шею, и огромных валенках, в которые, казалось, можно было бы влезть даже в сапогах.
Тот оцепенелый, смотрел на красную шею императора и чувствовал в ногах и руках слабость.
Повиснув на кончиках уже побелевших пальцев, натужно вытягивая вверх красную шею, не в силах побороть дрожь напряжения в руках.
Пухлая продавщица с красной шеей сидит под тихо жужжащим вентилятором, разгадывая кроссворды.
А тут почтенный плотный мужчина в рыжей окладистой бороде торопился, громко пыхтя, по аллее, обтирая красную шею скомканным, явным образом давно влажным красным платком.
Подавленный, с кроваво красной шеей, он был так не похож на себя.
Вот жена железнодорожника – в рытом бархате, с толстой красной шеей; а у той муж в судебной палате что-то; а третья – вдова или «разводка» из губернии, везде бывает, рядится, на что живёт – неизвестно…
Я увидел толстую красную шею, багровое лицо и злобные глазки.
Мухи вились над ним, ползали по торчащему из-под кепки подбородку, по потной красной шее, норовили залезть в уши.
Пиджак на груди вольно распахнулся, узел галстука небрежно оттянут, чтобы не давил крепкую красную шею.
Стоит у входа мужик – типичный бык-боевик из 90-х: мощная красная шея, стрижка ёжиком, боксёрский сдвинутый нос, мощные челюсти катают жвачку, выражение глаз соответствующее, кожаная короткая куртка, голдовая гайка на крепком пальце…
Это была женщина средних лет, похожая на завмага социалистических времён, с сытым круглым лицом, высокой прической-халой и крупными золотыми украшениями в ушах и на могучей красной шее.
Длинной красной шеей и голенастыми ногами он напоминал аиста.
Несколько взвинчен был начальник кафедры, вертел красной шеей в плотном воротнике кителя.
– Не что, а кто, – хохотнул тип, по виду вылитый браток – с бритой головой, короткой красной шеей и поросячьими глазками, – ты, лапушка, нам нужна, просто необходима…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная шея»

  • Он, сняв китель, подставив обросшую волосами красную шею под струю умывальника, растирал ее и голову руками.
  • Припоминая это письмо, Самгин подошел к стене, построенной из широких спин полицейских солдат: плотно составленные плечо в плечо друг с другом, они действительно образовали необоримую стену; головы, крепко посаженные на красных шеях, были зубцами стены.
  • Городовой стал дрожащими толстыми пальцами неловко распускать тесемки на жилистой красной шее. Он был, видимо, взволнован и смущен, но всё-таки счел нужным обратиться к толпе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «шея»

  • ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «шея»

ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея.

Все значения слова «шея»

Синонимы к словосочетанию «красная шея»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «шея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я