Карта словосочетания «красная шерсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная шерсть»

Перед ним обнаружился карлик с большой бугристой головой, покрытой не то лишаями, не то заросшими красной шерстью родинками.
Это дикие мутантики, обросшие красной шерстью, с острыми треугольными зубами, как у рыб-пираний, живут они в окрестностях бывшего реактора и в фундаменте взорвавшейся атомной станции.
По крайней мере, собиралась – а потом увидела из окна статую овцы, которую он построил из блоков красной шерсти.
Перевожу взгляд на свои руки. Пальцы превратились в подушечки, покрытые красной шерстью.
Клубок красной шерсти в дом новой брось, а после уж хозяйку вводи, следуй по нити.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подойдя к лисице, запустила пальцы в тёплую, сияющую красным шерсть.
Оберните тремя витками красной шерсти фигурку ревнивца и три пальца вашей неведущей руки.
Его мягкая красная шерсть и венок цветов на голове светились самой жизнью, как и полагается лету.
Четырёхрукие существа, с которыми мне доводилось скрещивать клинки на поле боя, были покрыты длинной красной шерстью.
Рис. 7. Мормышка «конус» с крючком, замаскированным красной шерстью.
Не успели абордажники принять оборонительный строй, как корвет окружили похожие на тигров, быстрые, приземистые, с торчащими острыми клыками, с шестью лапами, покрытые красной шерстью звери.
Железо-то я сняла и запястье девке перевязала красной шерстью
– Не смей брать мой меч, не заплатив за него! – после волк повернулся спиной к голове и из красной шерсти появился плащ, прикрывавший мускулистое тело человека.
Дно углубления было выстлано красной шерстью, напоминавшей ту, что носили найи.
Она обняла животное, прижалась лицом к тёплой красной шерсти и почувствовала громкое биение его сердца.
Смотри, у меня осталось чуть-чуть красной шерсти.
Я хмыкнула. В его глаза было неприятно смотреть, они слезились и были похожи на вытащенные из масла стеклянные шарики, обмотанные ворсистой красной шерстью.
Обменивая меха на ткань, туземцы сразу обматывали головы полосами красной шерсти; когда запасы ткани начали истощаться, «её стали разрезать на полоски не шире пальца», но местные безропотно платили столько же, сколько за цельные куски.
Я смог рассмотреть изогнутую шею, крупную голову, увенчанную завитыми в тугой пучок рогами, огромные, почти человеческие глаза и волнующуюся на ветру красную шерсть, которая казалась мягче шелка.
Румяная, как спелая вишня, лёгкая, как птица, девушка подставляла весеннему ветру своё полное продолговатое лицо, на котором отражались и смелость и быстрый ум; её чёрные торящие глаза весело смотрели на распустившиеся цветы, две тёмные косы падали на белую рубашку, вышитую красной шерстью.
На мужчине был бронзовый нагрудник с гравировкой, металлический шлем с красной шерстью животного на макушке, алый плащ и причудливые сандалии с кожаными шнурками, обёрнутыми вокруг лодыжек.
На тонкой красной шерсти, которой он был покрыт, задержались мелкие ледяные крупинки.
Рельефные мускулы мощно перекатывались под упругой кожей, покрытой короткой красной шерстью.
Мешок из красной шерсти быстро плыл по течению, постепенно погружаясь в воду.
Мантикора улеглась, положив голову на передние лапы, гоблин набросил на неё полотенце и принялся вытирать красную шерсть.
Впрочем, весьма полезно прикрывать жало крючка кусочком красной шерсти.
Она привязывает к ветке клочок красной шерсти и сходит с тропы под деревья.
Изящные коврики красной шерсти лежали буквально повсюду.
Княжна села, достала связку красной шерсти и, указав мне на стул против неё, старательно развязала связку и положила мне её на руки.
Самый красивый ребёнок – ты, гладкая стрижка пепельных волос почти до плеч, чёрный шёлковый жилетик простеган ромбиками, колготки красной шерсти, и чёрные валенки, такие крохотные…
Оно было ярко-красным, красная шерсть колыхалась, рот был набит одними только резцами, которые идеально садились друг на друга, длинные блестящие когти блестели, носа у него не было, видимо, он не зависел от воздуха, глаза были немного зауженные, выглядели внушающе, вместо ног у него были копыта.
– Прошу вас, мисс, я хочу купить красную шерсть; не уносите.
Атакующий викинг подбегал всё ближе и ближе, пока не стали отчётливо видны тёмные пятна океанских брызг и пота на грубой красной шерсти его рубахи и зловещие багровые пятна крови на топоре и руках.
P. S. Чуть не забыла. Красная шерсть немножко может полинять, так что, при полоскании надо добавить немножко уксуса.
Шифоньер стоял вплотную к стене, а там выключатель, так она палочку специальную придумала, чтоб включать-выключать, с петелькой красной шерсти, плетёной на конце – «декоративно»!
На картонную заготовку наматывали красную шерсть, чтоб получился снегирь.
Зато богатством платья он, как положено такому человеку, выделялся даже в огромном покое: кафтан красной шерсти, с нашитыми поперёк груди тонкими полосками узорного сине-зелёного шёлка с серебряной тесьмой поверх них, а под кафтаном зелёная рубаха, обшитая по краям другим шёлком, синим.
Да, эффект был не таким, на который я рассчитывал, но в этот раз крысюк хотя бы зашипел от боли, а от его красной шерсти повалил сизый дымок.
Рассказы о ведьмах-стрегах – одна из самых популярных тем тосканского фольклора, сегодня их называют предрассудками, но до сих пор иная бабушка кладёт внуку в карман маленький клубок красной шерсти или красный платочек – для защиты от сглаза и тёмных сил.
Сбоку от окна стояло кресло с обивкой из мягкой красной шерсти, в которое было очень приятно опуститься после долгой дороги.
Рослый мужчина, чуть за тридцать лет, красивый, с рыжей бородой и такими же рыжими волнистыми волосами, он с молодости любил одеваться в красное, и сейчас на нём тоже был кожух из щипаного бобра – дорогого меха, приличного только людям знатного происхождения, – покрытый красной шерстью с красной же шёлковой отделкой.
Среди солнечных зайчиков невозможно бы мне было заметить совершенно такие же пятна на красной шерсти животных, если бы они не двигались: пятнистые олени, полежав, наверно, где-нибудь тут вблизи, встали и пошли, перемещая свои пятна среди солнечных зайчиков, на водопой.
В один из тёплых дней весны к ней подошёл толстенный ринц с длинной красной шерстью.
Нож был заострён в достаточной мере и поэтому с лёгкостью рассёк грубую обёрточную бумагу. Из образовавшейся щели показался клок красной шерсти.
Головы у реакторных карликов лысые, а тела покрыты короткой красной шерстью.
– Моя хозяйка вытащила из хлева старенькую люльку, наложила туда всякой травы, предохраняющей ребёнка от дурного глаза и навязала ей на ручки и на ножки ниточки из мягкой красной шерсти.
Хозяин высок, широкоплеч; на толстой, оплетённой чёрными венами шее покоилась неправильной формы голова – клубень, покрытый красной шерстью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная шерсть»

  • Тут опять явились для меня новые, невиданные предметы: прежде всего кинулся мне в глаза наряд чувашских женщин: они ходят в белых рубашках, вышитых красной шерстью, носят какие-то черные хвосты, а головы их и грудь увешаны серебряными, и крупными и самыми мелкими, деньгами: все это звенит и брякает на них при каждом движении.
  • Княжна села, достала связку красной шерсти и, указав мне на стул против нее, старательно развязала связку и положила мне ее на руки.
  • Санин зашел в нее, чтобы выпить стакан лимонаду; но в первой комнате, где, за скромным прилавком, на полках крашеного шкафа, напоминая аптеку, стояло несколько бутылок с золотыми ярлыками и столько же стеклянных банок с сухарями, шоколадными лепешками и леденцами, — в этой комнате не было ни души; только серый кот жмурился и мурлыкал, перебирая лапками на высоком плетеном стуле возле окна, и, ярко рдея в косом луче вечернего солнца, большой клубок красной шерсти лежал на полу рядом с опрокинутой корзинкой из резного дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «шерсть»

  • ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «шерсть»

ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих.

Все значения слова «шерсть»

Синонимы к словосочетанию «красная шерсть»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «шерсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я