Карта словосочетания «красная труба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная труба»

Домчав до площадки, я забрался на лестницу и нырнул в красную трубу, которой мы договорились пользоваться.
Мой младший двоюродный брат плакал: ему ужасно хотелось красную трубу.
Вдоль ограды тянется ровный кустарник, а возле одноэтажного домика с кокетливой красной трубой разбиты клумбы, густо усаженные яркими цветами.
Я начинаю любить это судно с красными трубами, которое так упорно и бесшумно плывёт по неподвижной пучине.
Снегом засыпало и наш старый дом – только весёлая красная труба пыхтела на поверхности, потому что изнутри старый дом отапливался дровами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазубриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По потолку коридора змеились красные трубы с гелием, узкие белые – с водой, жёлтые – с природным газом и широкие чёрные – канализационные.
Красные трубы по всей линии западного горизонта извергали вверх светло-синие струи горячего пара.
Сквозь тонкую, прозрачную пелену, реявшую над этими просторами, глаз различал города, села, леса, большие жёлтые прямоугольники созревшей пшеницы, зелёные прямоугольники лугов, фабрики с высокими красными трубами и чёрные островерхие колокольни, выстроенные из лавы угасших вулканов.
Второй же, отличаясь от первого только одеждой, уселся на самый край крыши и свесил ноги, мечтательно наблюдая за происходящим вдалеке, где виднелись красные трубы завода по производству механической техники.
Планировка дома примерно представляла из себя вот такую схему: на первом этаже, при входе в дом вы сразу оказывались в просторной гостиной с разной фурнитурой, в виде мебели, старенького, еле работающего, чёрно-белого телевизора, деревянного круглого столика напротив дивана и водного калорифера, практически постоянно подключённого к розетке – он всегда стоял рядом с креслом и отец любил часто греть свои конечности, подставив близко к решётке с горячими, красными трубами.
В уме замелькали полузабытые картинки: вот праздник на широкой реке: переполненные людьми, размалёванные полосатые лодочки, жёлтые, синие, зелёные яхточки, буксиры с синими и чёрными баржами, суда побольше, полные пассажиров, пароходы с чёрными и красными трубами – чёрный дым клубами под самое серое небо, крики, гудки, – и вот бы хоть кто-нибудь взял покататься, хоть бы на самую жалкую лодочку…
Недалеко от пруда белелась, зияя редкими окнами, новая трёхэтажная зерносушилка с целою системою деревянных красных труб на железной крыше.
У нас теперь есть своя лодка. Синяя. Рядом к специальной красной трубе привязаны ещё две: зелёная и голубая. Но наша – самая лучшая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная труба»

  • Заманчиво мелькали мне издали сквозь древесную зелень красная крыша и белые трубы помещичьего дома, и я ждал нетерпеливо, пока разойдутся на обе стороны заступавшие его сады и он покажется весь с своею, тогда, увы! вовсе не пошлою, наружностью; и по нем старался я угадать, кто таков сам помещик, толст ли он, и сыновья ли у него, или целых шестеро дочерей с звонким девическим смехом, играми и вечною красавицей меньшею сестрицей, и черноглазы ли они, и весельчак ли он сам или хмурен, как сентябрь в последних числах, глядит в календарь да говорит про скучную для юности рожь и пшеницу.
  • Там, где они плыли, слева волнистым сгущением тьмы проступал берег. Над красным стеклом окон носились искры дымовых труб; это была Каперна. Грэй слышал перебранку и лай. Огни деревни напоминали печную дверцу, прогоревшую дырочками, сквозь которые виден пылающий уголь. Направо был океан явственный, как присутствие спящего человека. Миновав Каперну, Грэй повернул к берегу. Здесь тихо прибивало водой; засветив фонарь, он увидел ямы обрыва и его верхние, нависшие выступы; это место ему понравилось.
  • В пекарне становилось все тише, на печи кто-то уже храпел и выл, как бы вторя гулкому вою ветра в трубе. Семь человек за столом сдвинулись теснее, двое положили головы на стол, пузатый самовар возвышался над ними величественно и смешно. Вспыхивали красные огоньки папирос, освещая красивое лицо Алексея, медные щеки Семена, чей-то длинный, птичий нос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к слову «красный»

Синонимы к слову «труба»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я