Предложения со словосочетанием «красная занавеска»

Тонкая красная занавеска выполняла роль двери, сквозь которую пробивалось пламя свечи, освещавшей комнату.
От света через красные занавески иней был красным, там, где был включён телевизор, иней под окнами был голубой.
Перед окнами были красиво драпированы красные занавески из турской материи.
Сам дом очень странный: парадная дверь открывается прямо в столовую, на окнах висят красные занавески, в комнатах похожие на шахматную доску чёрно-белые мраморные полы, а ещё там есть шаткая потайная лестница (хотя теперь уже не потайная).
Для придания этой жалкой лачуге сходства с гостиницей в окнах повешены традиционные красные занавески, вернее, обрывки занавесок, и сквозь это рваное тряпьё грязными пятнами просвечивают в ночной темноте слабые огоньки сальных огарков с фитилями из хлопка или сердцевины камыша, еле тлеющих в спёртом воздухе двухпенсовых каморок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притеснительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На окнах развевались красные занавески.
Скромные колонны возвышались по обе стороны от арочного входа, а красная занавеска закрывала внутреннее содержимое от посторонних взглядов.
Они прошли прямо в магазин, даже не потрудившись выдать себя за обычных туристов, отправившихся за покупками, и, отдёрнув красную занавеску, вошли внутрь.
Дойдя до середины прохода, он отодвинул выцветшую красную занавеску и увидел перед собой пустую койку.
Прорицатель велел женщине, вошедшей к нему в дом, заглянуть сначала в одну комнату, завешанную белым пологом, потом – в другую, закрытую красной занавеской.
Второе тоже утонуло, причём, так глубоко, что карета порядком накренилась, грозя вот-вот зачерпнуть водицы или даже рухнуть в лужу со всеми своими шёлковыми красными занавесками.
Мы стояли прямо у тесной лестничной площадки, довольно чистой, с дешёвыми красными занавесками и старым кремовым ковром.
Когда облака оказались у них над головой, дети разглядели, что они состоят из огромных лент света, подобных плавно колышущимся красным занавескам, висящим в небе.
Она оказывается очень просторной, с открытыми настежь витражными окнами, на которых слабый ветерок подёргивает тонкие ажурные красные занавески.
По бокам от входа белели полуколонны, в окнах висели тяжёлые красные занавески.
На красных занавесках гномики в синих штанишках и курточках, остроконечных колпаках, что сложились назад под апельсиновой тяжестью помпонов, в апельсиновых гольфах и чёрных курносых ботинках с серебряными пряжками.
Окошки были наглухо задёрнуты красными занавесками.
Пылая досадой, она обернулась к тумбе, где, послушно обмотавшись красной занавеской и вытянув длань в указующем жесте, добрых два часа безмолвно страдал её брат.
На ней были изображены в обрамлении красных занавесок две обнажённые женщины, сидящие в ванной.
Театральные красные занавески закрываются. Её аплодисменты. Конец.
Таверна была невелика и довольно уютна: вывеска переливалась свежей краской, на окнах красовались опрятные красные занавески, пол был посыпан чистым песком.
На оконных стёклах не было ни пылинки, ни царапинки, весёлые красные занавески в горошек были аккуратно подвязаны, полы блестели, да и вообще, несмотря на обилие разных предметов, в комнате царила идеальная чистота.
Как там было в детской страшилке: мама отправила дочь в магазин и сказала, купи что хочешь, но главное, не покупай красные занавески.
У некоторых из вас есть предубеждение, что поиски скрытого смысла – это последствия какой-то психической болезни, что нужно понимать ситуацию так, как её описал автор, а не домысливать то, что могут означать красные занавески в комнате в каком-нибудь произведении или числа на номере какой-нибудь проезжающей машины в фильме.
Он уже сделал несколько шагов, когда увидел в окне первого этажа сияющие красные занавески. Следовательно, за ними должен гореть свет.
Высокие окна открыты настежь и ветер, проскользнувший внутрь, играл красными занавесками, раздувая их и пуская волной.
Сквозь красную занавеску замигало – бабахнуло!
В большинстве из них вместо ставень красные занавески, и когда ветер то и дело их поднимает, за ними виднеются закоптившиеся балки.
Воздух был насыщен табачным дымом, который придавал грязноватую окраску всей комнате, а в особенности пыльным красным занавескам на окнах.
Раздался взрыв – стреляли из пушки, земля содрогнулась, всё вокруг на мгновение стало ярко-красным, будто задёрнули красную занавеску.
Два окна завешаны короткими красными занавесками, сидящими на резинке.
Перед нами двое мужчин были просто втянуты в зашторенное красной занавеской заведение.
По обеим сторонам зала расположены ряды высоких готических окон, – окон, между которыми висят длинные красные занавески.
Королева кивнула, и он отпустил её, зашторил плотную красную занавеску, отделяющую нишу от коридора.
Большая белёная печка с полатями, прикрытыми красной занавеской с вышитыми бело-чёрными узорами, была жарко натоплена.
Открыл глаза, смотрю – что такое? Когда это они успели красные занавески на окно повесить?
Но я не испытывала иллюзий по поводу реальности происходящего, поэтому всего-навсего пробовала пробудить в себе магические таланты, которые превратят красную занавеску у меня над головой в белый потолок моей родной квартиры, а деревянную кровать с воздушной периной в жёсткий диван с выпирающими пружинами.
Сходство со сказочными существами усугубляли развевающиеся красные занавески, которые изобретательные и практичные японцы в борьбе с переохлаждением сняли с окон «Икаруса» и использовали как плащи и накидки.
Толстые красные занавески едва пропускали утреннее солнце, окрасившее все предметы в комнате в кроваво-вишневые тона.
Ветерок, проникающий из приоткрытой форточки, колыхал красную занавеску.
Так и стою у окна, сжимая в кулаке красную занавеску в белый горошек, и слушаю шум воды из ванной до тех пор, пока он не стихает.
Светлое помещение, в котором туда-сюда ходили «люди», разбавлялось красными занавесками, красными коврами на лестнице, красными стульями у окон и красными цветами в белых горшках.
Порвавшийся во многих местах бумажный фонарь над полусгнившим крыльцом у входной двери, драные красные занавески в окнах, покачивающиеся от сквозняка, дующего в щели, щербатый штакетник, местами сломанный, местами поваленный на землю – всё это создаёт впечатление безнадёжного запустения.
Огромные красные занавески располагались на каждой из стен.
Я вижу красные занавески.
Мой взгляд пробежался по картинам, коснулся красных занавесок, за которыми виднелся небольшой балкончик.
Счастливая обладательница отдельной жилплощади отмыла раковину, отдраила ванну и осуществила, наконец, давнюю мечту: повесила на кухне красные занавески в белый горох.
Окна открыты, ветер вытащил наружу красные занавески.
Если отвести гардину ещё чуть-чуть, можно увидеть следующий подъезд: окно с красными занавесками поверху и сверкающими свечными гирляндами по бокам – убежище третьего класса для тридцатилетнего мужчины, в которого стреляли собственные братья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная занавеска»

  • Много было ковров, но горел один только красный фонарь, новое пианино блестело, два окна с красными занавесками, — все было красное.
  • Одним утром, не зная, что с собой делать, он лежал в своем нумере, опершись грудью на окно, и с каким-то тупым и бессмысленным любопытством глядел на улицу, на которой происходили обыкновенные сцены: дворник противоположного дома, в ситцевой рубахе и в вязаной фуфайке, лениво мел мостовую; из квартиры с красными занавесками, в нижнем этаже, выскочила, с кофейником в руках, растрепанная девка и пробежала в ближайший трактир за водой; прошли потом похороны с факельщиками, с попами впереди и с каретами назади, в которых мелькали черные чепцы и белые плерезы.
  • Приготовляемся к съезду петербургских лавочных приказчиков. Одну четверть водки настаиваем черносмородинным листом, другую — рябиной. Горничная Марья Дементьевна шьет флаги из старой юбки и красной занавески для украшения зала съезда. С поваром составили карточку легкой закуски, которая будет предложена съезду. Вот эта карточка:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «занавеска»

  • ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕСКА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «занавеска»

ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески.

Все значения слова «занавеска»

Синонимы к словосочетанию «красная занавеска»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «занавеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я