Предложения со словосочетанием «цветная занавеска»

Вошли в тёмные сени, со скрипом отворилась тяжёлая дверь, за которой висела цветная занавеска.
В зале были два кресла, стол и лавки по стенам. Оконца завешены цветными занавесками, полы начищены, в красном углу киот.
В просторной светлице о двух окнах, завешанных цветными занавесками, все трое перекрестились на образа в красном углу, сели за резной стол, на лавки, покрытые кусками ковра.
Рыжий тем временем бочком продвигался к печному заколабку, задёрнутому цветной занавеской.
В разбитых окнах – иллюминаторах колыхались остатки цветных занавесок, когда-то очень красивых, а теперь превратившихся в тряпьё, перепутанное с морскими водорослями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две комнаты – одна большая, другая поменьше – разделяла цветная занавеска, обеспечивая владельцам каждой из них собственное жизненное пространство, и даже с намёком на конфиденциальность.
Поворачиваю голову налево –вижу цветную занавеску, знаю там спит папа, у двери печь.
Лёгкие цветные занавески пытались уберечь меня от зноя, но солнечные лучи настырно прорывались внутрь и красным узорчатым рисунком отпечатывались на деревянном полу.
Небольшие окошки закрыты цветными занавесками, занавешены с боков и водительские места, поэтому сидевших в машинах рассмотреть не удалось.
Она отодвинула цветную занавеску, закрывающую вход в дом и скрылась за ней.
В гневе сорвала любимую цветную занавеску, бросила на пол.
И плясали осколками воспоминаний цветные занавески, битые чашки, кошка под ноги невпопад бросившаяся, слова, которые никто не услышит, пока не прокричишь их, что есть мочи.
Девочка вскользь коснулась цветных занавесок и очутилась на кухне.
Эмпат подошёл к окну, отдёрнул цветную занавеску, потянул за створку.
Она закрыла глаза и совершенно отчётливо в своих воспоминаниях увидела причудливые фигуры из теней, что легли на потолок фургона, раму окна, с задёрнутыми плотно цветными занавесками, каждую заклёпку кузова, дверные петли в шкафу, вентилятор, бесшумно вращающийся в правом углу…
За цветной занавеской зашептались женщины.
Высоченные, во всю стену, окна были разделены пополам нависавшими за несколько дюймов от потолка мансардными балками, на которые я повесила прозрачные цветные занавески и украсила нитками бус.
А где-то в окне дома за цветной занавеской очнулся другой человек.
От общего помещения её отделяла цветная занавеска.
Сомневаюсь, что он слышит, когда я в душе, а он – в горячей ванне, но всё же оттягиваю цветную занавеску и на всякий случай смотрю, не придёт ли он.
Через окно в противоположной стене, которое наполовину было задёрнуто цветной занавеской, доносился свист крыльев обезумевших скворцов.
Они ушли на кухню, отделанную ситцевой цветной занавеской.
Внутри флигеля было две комнаты, на окнах цветные занавески, на крашеном полу зелёные с бордовыми полосками дорожки, простая мебель, кровать в одной комнате и кровать в другой.
Уже лёжа на постели, барин внимательно осмотрел всю комнату, и всё ему здесь пришлось по душе: и новые цветные занавески на окнах, и красивые ковры на стенах и полу, резное зеркало, что стояло в уголочке на комоде, его кровать, устланная шитыми покрывалами, и эти подушечки, что лежали в изобилии у его изголовья.
В углу – русская печь, за ней – закрытая цветной занавеской лежанка, там любил после трудов праведных отдыхать отец, деревянный стол, стулья, табуреты, в красном углу икона с зажжённой лампадкой, диван.
Когда он вновь поднялся, сон не исчез, напротив, всё приближалась и приближалась цветная занавеска.
Мы очутились в комнате, разделённой цветной занавеской.
Он задёрнул цветную занавеску, похлопывая набитое брюшко, распоясался, спустил солдатские шаровары.
Она выпекала их не в газовой духовке, а прямо в огромной бабушкиной сковородке в большом количестве кипящего подсолнечного масла, которое, как всегда, "шипело" и разлеталось во все стороны, пачкая цветные занавески и тюль, а также белую кафельную плитку на стене.
Одно-единственное окно, прикрытое тонкой цветной занавеской, светилось тусклой желтизной.
На улице тускло горели фонари, а окна домов приветливо светились цветными занавесками.
В дверном проёме комнаты, подталкиваемая изнутри холодным воздухом, колышется цветная занавеска.
В кабинете стоял широкий стол, дубовые шкафы, жалюзи и стены белого цвета, вечно холодный пол, то на чердаке висели цветные занавески, стояло кресло-качалка и уютный диванчик с множеством подушек и пледом, журнальный столик, на котором царствовал пузатый чайник с подругой-тарелкой, всегда наполненной печеньем.
Окна все завешены цветными занавесками.
Но в окнах, которые выходили на улицу, из-за плотно задёрнутых цветных занавесок он ничего не сумел разглядеть, что там происходило, какой мог состояться важный разговор между хозяйкой и гостем?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветная занавеска»

  • За цветной занавеской кровать…"
  • Бедная, но чистенькая комната. В глубине дверь в переднюю; слева от зрителей дверь во внутренние комнаты; с той же стороны, ближе к зрителям, диван; перед ним стол, покрытый цветною скатертью; два кресла. На правой стороне два окна с чистыми белыми занавесками; на окнах цветы, между окон зеркало; ближе к зрителям пяльцы.
  • У основания их, вдоль закругленных коридоров, громоздились сложенные декорации, расписные барьеры и табуреты, лестницы, носилки с тюфяками и коврами, свертки цветных флагов; при свете газа четко обрисовывались висевшие на стенах обручи, перевитые яркими бумажными цветами или заклеенные тонкой китайской бумагой; подле сверкал длинный золоченый шест и выделялась голубая, шитая блестками, занавеска, украшавшая подпорку во время танцевания на канате.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «занавеска»

  • ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕСКА

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «занавеска»

ЗАНАВЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Полотнище ткани для завешивания или отгораживания чего-л. Тюлевые занавески.

Все значения слова «занавеска»

Синонимы к словосочетанию «цветная занавеска»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «занавеска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я