1. примеры предложений
  2. край полки

Предложения со словосочетанием «край полки»

На краю полки стоял стеклянный резервуар с землёй, листьями и небольшим прудиком.
Я приподнялась на носочках, чтобы достать бутылку, но мои пальцы лишь коснулись края полки.
Рано утром фашисты четырьмя артполками обрушили на передний край полка чудовищный шквал артиллерийского огня.
Мальчишка не откликался. Проводница нагнулась к нему и потеребила свисающую с края полки руку. С испуганным возгласом отпрянула.
После каждого отбоя, при шевелении сержанта на своей железной койке на него то внезапно падала подвинутая нами на самый край полки банка с цветами, то из открытого окна палатки влетал на кровать старый, найденный на помойке башмак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъязвляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По краям полок виднелись скруглённые выступы с чёрными колокольчиками в виде пирамидок.
Теперь я понял, что нахожусь на виду у всех посетителей родника, поэтому я встал, отломил у сосны большую развесистую ветку и положил её между своим ложем и наружным краем полки; с удовлетворением я понял, что в этой защите я очень нуждался.
С края полки аккуратно свисал треугольник из розовой и белой шерсти.
– А вы в чемодане смотрели? – вклинился сидящий на краю полки мужчина.
А на краю полки лежала горка плоских коробочек с пёстрой этикеткой «Девон».
– Офисные блудни в холдинге «Braun» запрещены, – лепечу я, вжимая спину в острые края полок.
Я вскинул руки, ухватил то, что выступало из-за края полки прямо над головой, и рванул.
В спину мне деликатно уткнулся край полки.
В шкафу под стеклом на краю полки блестел распечатанный флакон чёрного стекла.
Он стукнул ещё пару раз, выравнивая край полки.
На краю полки примостилась шапка.
Купчиха поднялась из-за стола и вышла из избы, хлопнув дверью так, что посуда подпрыгнула на своих местах, стоявший на краю полки горшок упал и разбился, а кот задом вписался в мышиную нору, надёжно её закупорив, чем тут же воспользовались мыши, начав выщипывать мягкий подшёрсток для гнёзда.
Если я и преувеличивал, то совсем немного – клочки бумаги торчали из каждого разбухшего потрескавшегося переплёта, растрёпанные закладки свисали мёртвыми змеями, осыпавшаяся позолота образовала на краях полок горы золота для бегающих по ним деловитых муравьёв.
Эти два таких разных послания находились на противоположных краях полки, слегка затенённые серебряными подсвечниками.
Он увидел лежащий на краю полки невзрачный камень.
С края полки торчали обрубки его ампутированных ног.
На краю полки шкафа лежал пакетик с документом.
Я подошёл к левому краю полок и понял, что утюги отсортированы по ценам от дешёвых к дорогим.
Просто увидела, как он сидит на краю полки мягких игрушек – с таким видом, будто его сейчас выкинут, – и тут же купила его на деньги из отосидáмы.
Она вцепилась в края полки мёртвой хваткой.
Два расположенных друг напротив друга массивных шкафа были доверху забиты старинными талмудами в кожаных переплётах в перемешку с современными книгами и толстыми справочниками, прямо на них лежали камни, кристаллы, причудливые статуэтки, за корешки книг были подвешены деревянные и костяные амулеты на витых шнурках, на краю полок балансировали диковинные стеклянные флаконы, часть из которых были пустые, в других виднелись мутноватые жидкости разных цветов.
Когда ставил, заметил, что на пыльном краю полки остался предательский след.
Вдоль стен поднимались открытые стеллажи с книгами – большими томами, с краёв полок свисали плети каких-то растений с нежными небольшими листьями.
Лишь один раненый боец на рассвете выполз к переднему краю полка, и боевое охранение вытащило его с «нейтралки».
Одной рукой касалась края полки, другой – дёргала за корешки книги, выискивая нужную.
На самом краю полки стоит статэтка золотого кота.
На краю полки лежала бритва «Жилетт» с тройным лезвием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край полки»

  • С краев полок свешивалось и торчало много-много таких же клочков.
  • Кой-где, впрочем, мелькали края полок, штофы и склянки, украшавшие заднюю стену.
  • И Кишенский улыбнулся, схватил Алину за подбородок и вдруг засерьезничал и молча стал помогать Алине укладывать шнурок по всему краю полок, набитых сочинениями Иосафа Платоновича. Через час все эти пиротехнические затеи были окончены, шнурок с конца припален; железная дверь замкнута, и хозяин с хозяйкой уехали, строго-настрого наказав оставленной при квартире бедной немецкой женщине беречь все пуще глаза, а главное быть осторожною с огнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «полка»

  • ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

    ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

    ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «полка»

ПО́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Доска, горизонтально укрепленная на стене или в шкафу и предназначенная для посуды, книг и т. п.

ПО́ЛКА2, -и, ж. Действие по знач. глаг. полоть. Полка огурцов. Полка сорняков.

ПО́ЛКА3, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Уменьш. к пола.

Все значения слова «полка»

Синонимы к словосочетанию «край полки»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «полка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я