Карта словосочетания «край горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «край горы»

В центре её ширина составляет примерно 3 км; в этом месте горы отстоят от моря на максимальном расстоянии, далее по направлению к обоим краям «полумесяца» оно сужается, и по его краям горы почти подходят к воде на оконечности бухты.
Вдруг, словно отвечая на девичьи мольбы, туман напротив неё стал заметно рассеиваться, и она разглядела уходящий бесконечно вдаль край горы.
А солнце уже касалось краем гор в западной части горизонта, ещё час-полтора от силы и наступит полная темнота.
Толстая канатная верёвка, плотно, в несколько обхватов, удерживая валун, тянулась к мощному стволу дерева в противоположной от края горы стороне.
Оставалось лишь, не жалея ни себя, ни пони, изо всех сил спешить к восточному краю гор, как и было задумано с самого начала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистопатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё белее края гор, вот они слегка озарились светом. Тронутые пурпуром облака тонкими лентами стелются по небу.
Солнце только-только коснулось неровного края гор.
– Есть маленькая лазейка, сейчас немного бивнями край горы пробью, и тогда можно двигаться вперёд.
До края горы совсем близко нужно пройти по переулку три соседских дома.
Речка, где то километра четыре длиной, посередине острова на северном краю гора, повыше будет, чем – та на которой я стою.
На краю горы две церкви стоят, возможно, на обрыве.
– Короче, двадцать четыре года назад, неизвестная богатая личность перевезла на тяжёлых грузовых кораблях в полярные края горы всяческого оборудования.
На краю горы поставили катапульту.
Постояв на краю горы ещё чуть-чуть, я отправился домой так мне надо было хорошенько выспаться – ведь завтра состоится по мнению многих такой важный день.
Порадовалась, что каменный край горы, ведущий к моей пещерке, довольно широкий, можно не опасаться, что тело свалится вниз.
Впереди были бескрайние поля, а над ними, вдалеке виднелся край горы.
Шли мы торопливо по скалистому краю гор, над шумящей внизу рекой, стараясь держаться подальше от зарослей. Мало ли кто там ещё.
К концу седьмого дня, с края гор пришла небольшая тучка с дождём.
В тех краях горы имеют совсем другое качество энергии, более мощное, тяжёлое, дикое.
Скрывшееся за высокими краями гор солнце уступило свои права южному вечеру, который стал наполнять все в округе неясными полутонами, в которых каждый мог найти для себя какие-то намеки и недомолвки.
В паре метров от края горы стоял раскладной столик.
Угли уже успели потухнуть и едва мерцали, зубчатый край гор слегка чернел на фоне лилового неба – это означало, что прошло как минимум несколько часов.
Отсюда даже виден далёкий край гор, там уже зеленеет бесконечный простор равнины, а сами горы легли на ровную зелёную гладь, как исполинская подкова, выгнулись, захватывая часть пространства.
Месяц опустился на самый дальний край горы, положив полоску света к её ногам, и горящие пальмы окутывают её головку красным нимбом.
За упавшей на край горы курицей бросаются две фигуры, нагибаются в траву и сидят в ней, согнувшись над пищей, отрывая лапы.
Задача оказалась не из лёгких: мы просиживали в монтажной допоздна, просматривали передачи, стремясь выбрать лучшие, но конца и края горе кассет всё не было.
Но тоже, как оказалось, не вечного зернохранилища, или что там ещё хранили здесь в древности: край горы откололся, и теперь это выглядит как несколько странный декоративный элемент.
Мне и самому хотелось вылезти из рубашки и посушиться на солнышке, но порывистый ветер, гонящий от края гор тучки, подсказывал – не стоит.
Парни спешились в сосновом перелеске, что неплотной каймой охватывал край горы.
Солнце уже касалось своим багровым краем гор где-то далеко за озером, и на гладкой как стекло воде расплескался его двойник – такой же багровый, прекрасный, тревожащий, как может быть тревожным медный таз, вымазанный бараньей кровью.
И это уже начало края гор, их предчувствие.
Путь по лесу много времени не занял, тропа, сделав пару изгибов, привела их к скальному краю горы.
– Красоту края гор, красоту его людей.
Дорога сзади серпантином уходила вверх – когда невидимого певца скрыл край горы, песня стихла, но скоро раздалась опять, уже ближе, и на кустах появилось пятно света.
И нет ничего волшебного в том, что однажды, после обильных дождей край горы обвалился вместе с частью частокола и церковью.
На обрывистом краю горы росли причудливые и пышные сосны, с другой стороны имелся спуск по крутой и жёсткой как наждак тропе.
Не успела она замолкнуть, как у края горы проплыл дельтаплан.
Девочка, оставшаяся у края горы мусора, завизжала.
Щурясь, смотрел на то, как скрывается за краем горы красное солнце, как гаснет степь, затягивается туманом ковыль и исчезают в нём матовые от росы конские спины.
Покрасневшее солнце висит на уровне неровных, как бы вырезанных ножницами и наклеенных на аппликации краёв гор.
Дома наготовили кучу еды, я был рад приехать и чувствовать себя в родном русле, но всё же немного грустил о том, что было и никогда не повториться в том славном крае гор.
Кроме них, на краю гор расположился небольшой городок с тем самым дворцом, на который сейчас смотрел эльф.
От края горы отделился огромный пласт хлама и с шорохом, ускоряясь, съехал вниз.
Нижний край гор покатый и холмистый, погода там жаркая, летом дуют сухие ветры из аравийской пустыни, при этом очень большая влажность из-за испарений.
Когда вода, наконец, хлынула в образовавшееся отверстие и полилась в яму со слонами, солнце как раз коснулось края гор.
Лихо получилось у него с горой: он раскрошил сильными бивнями край горы и путь оказался свободен.
Последние лучи прорывались сквозь неровные края гор, омрачая их ещё больше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край горы»

  • Я остановился, запыхавшись, на краю горы и, прислонясь к углу домика, стал рассматривать живописную окрестность, как вдруг слышу за собой знакомый голос:
  • Над краем горы, которая закрывала углубление берега, заменявшее ему целую родину, он увидел только белую голову дедушки Кондратия, склоненную над чем-то распростертым посреди дороги.
  • К полудню доплыли до Красновидова; на высокой, круто срезанной горе стоит голубоглавая церковь, от нее, гуськом, тянутся по краю горы хорошие, крепкие избы, блестя желтым тесом крыш и парчовыми покровами соломы. Просто и красиво.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «край горы»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «гора»

Каким бывает «край горы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я