Предложения со словосочетанием «крайняя тревога»

Некоторые пациенты зависят от организации, защищающей их от примитивных состояний фрагментации и преследования, и они боятся, что не выдержат этих состояний крайней тревоги, если покинут убежище.
Говоря простыми словами, социальная тревожность предполагает ощущение крайней тревоги и страха при взаимодействии с другими людьми.
В то время как его сослуживцы испытывали крайнюю тревогу, он понял, что отсутствие выбора – это прекрасно. Тяжесть, которая давила на него, внезапно исчезла.
А его подручные с крайней тревогой стояли и ждали: они понимали – вот-вот должно случиться что-то ужасное.
Для всех остальных, тех, кого непосредственно не коснулся этот опыт, война остаётся предметом крайней тревоги и большой значимости, поскольку вызывает сочувствие и негодование по отношению к жертвам со стороны наблюдателей, которые к тому же нередко приходят к выводу о том, что их собственная неприкосновенность не обязательно продлится долго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-фестиваль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В крайней тревоге схватился он за борт лодки… и…
Она запыхалась, её круглое лицо раскраснелось, на ней халат и единственная расстёгнутая туфля, а на лице выражение крайней тревоги.
Пусть врачи трудятся без устали! – лицо комиссара было абсолютно спокойно, но его интонация выражала крайнюю тревогу.
Восхищение волшебным камнем сменялось крайней тревогой.
Когда рядом кто-то чихнёт, то состояние крайней тревоги обеспечено.
Я смотрю на бабушку. На её лице читаются крайняя тревога и озабоченность.
Всё это вызывало крайнюю тревогу.
Когда герцог вышел в коридор, его встретил дворецкий, на длинном лице которого была написана крайняя тревога.
Собаки уже рвали кого&то, ржал в метели бегущий конь, вплетая в голос ветра чувство крайней тревоги.
Следующее утро он встретил с невыносимо тягостным чувством – к похмелью после вчерашней попойки добавилось ощущение какой-то крайней тревоги.
Только сейчас он решил позвонить жене, которая, видимо, находилась в состоянии крайней тревоги, так как за ночь послала за ним двух или трёх посыльных.
Выражение крайней тревоги, страх ожидания самого худшего на его лице мгновенно сменились облегчением, даже радостью, и тут же – обычной спокойной суровостью.
Сейчас оно выражало крайнюю тревогу.
– В машине кто-нибудь остался? – подбегая, спросил майор. Лицо его выражало крайнюю тревогу.
– Вызывает крайнюю тревогу то, – уверенно начал он, – что мы собрались здесь из-за дискредитировавшего себя бывшего главы государства.
– Может, но для этого он должен быть сильно эмоциональным и находиться в состоянии крайней тревоги или возбуждения, связанные с огромной опасностью для близких или в состоянии большого счастья, например, при рождении наследника!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайняя тревога»

  • Они ушли. Напрасно я им откликнулся: они б еще с час проискали меня в саду. Тревога между тем сделалась ужасная. Из крепости прискакал казак. Все зашевелилось; стали искать черкесов во всех кустах — и, разумеется, ничего не нашли. Но многие, вероятно, остались в твердом убеждении, что если б гарнизон показал более храбрости и поспешности, то по крайней мере десятка два хищников остались бы на месте.
  • Кичибе извивался, как змей, допрашиваясь, когда идем, воротимся ли, упрашивая сказать день, когда выйдем, и т. п. Но ничего не добился. «Спудиг (скоро), зер спудиг», — отвечал ему Посьет. Они просили сказать об этом по крайней мере за день до отхода — и того нет. На них, очевидно, напала тоска. Наступила их очередь быть игрушкой. Мы мистифировали их, ловко избегая отвечать на вопросы. Так они и уехали в тревоге, не добившись ничего, а мы сели обедать.
  • Я точно это время часто имел вести о тебе от моих домашних. Знаю твой подвиг храбрости, или по крайней мере нетрусости, что иногда все равно. Мне Annette описывала пожар и твое присутствие духа среди этой тревоги, а как раз всякого другого озадачила бы в твоем положении одинаково тогда с малютками. Хвала богу, но и тебе спасибо! Я просил Annette тебя расцеловать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «крайняя тревога»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я