Карта словосочетания «крайняя нужда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крайняя нужда»

В случае крайней нужды он мог бы взять город немедленно, но пока был ещё не совсем готов.
– Дайте мне честное слово, что только крайняя нужда заставит вас прибегнуть к этой шкатулке, что никто не будет знать о её существовании.
Простое расширение бизнеса никак не может быть крайней нуждой.
Даю руку на отсечение, они ничего не выбрасывали и не покупали ничего нового, если в том не возникало крайней нужды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разочарование и крайняя нужда государства в валютных средствах привели к тому, что правительство при заключении договоров с иностранными специалистами стало урезать как саму зарплату, так и её валютную часть.
Считал, что без крайней нужды пользоваться трудом другого человека грешно.
Опять пришлось терпеть крайнюю нужду.
На мгновение он был обрадован надеждою на свои «уроки»: в нескольких домах он давал уроки, за которые платили ему хорошо; но вдруг вспомнил он, что всюду, где можно было получить что-нибудь «вперёд», он получил давным-давно, потому что прежде тоже случались крайние нужды в деньгах.
Благоразумный человек, то есть тот, кто разумеет, в чём его благо, не станет без крайней нужды сходить с тропинки в болоте.
Придите ко мне и вы, приставленные к мельницам,и вам, говорю, надлежит иметь великое попечение о деле своём; но ничего не допускайте лишнего против того, что положено, ни в пище, ни в питии, ни в другом чем. относительно же того, что приходится не быть на правиле, псалмопении и других службах, и нам не желательно, чтоб так было, но по причине крайней нужды не имеем, как иначе распорядиться. однако ж не унывайте, вместо вас мы восполним недостающее у вас в сём отношении, хотя мы и грешны.
Так, Бузенбаум, бывший сравнительно умеренным в своих взглядах, про желания отклониться от подачи милостыни писал: «Нищим, хотя бы их нагота и болезненное состояние являли признаки крайней нужды, редко кто силою заповеди бывает обязан помогать даже от избытка своего: во-первых, потому, что они часто преувеличивают свою крайность, а во-вторых, потому, что можно предполагать, что им помогут другие».
Принцип массового восстания – (Толпа может восстать против властей, если она ощущает крайнюю нужду и не видит других способов решения своих проблем).
Она тяжело работала, чтобы сын не испытывал крайней нужды и мог учиться.
Он представлял собой высшую реликвию, которой пользовались лишь во времена крайней нужды.
Их поселение было не богатым, но и не бедным, и лишь крайняя нужда могла заставить их отказать в помощи детям.
Конечно, это происходит в крайних случаях, когда нужно обеспечить безопасность или в момент крайней нужды.
Если человеком овладевают ленные мысли, то есть риск, что они могут перерасти в недопустимую привычку безнравственного поведения, что способно ввергнуть его в состояние крайней нужды.
Ты подходишь, в случае крайней нужды пойдёшь до конца, как только что было выяснено.
Какие поступки для вас абсолютно неприемлемы, даже в условиях крайней нужды?
Хоть сие и возбраняется, за исключением крайней нужды, он, коснувшись потёка, поднёс пальцы к губам.
Мы сюда не за приключениями пришли, без крайней нужды рисковать не будем.
Они представляли из себя группы опустившихся до крайней нужды молодых люмпенов.
Очень уж я не любил, когда моя подруга без самой крайней нужды принимала усиливающие магию эликсиры.
– Ну даже если тебе в минуту крайней нужды и пришлось принять такие унизительные условия, то ты мог бы изменить их потом.
Провидению не было угодно, чтобы наши знания, в высшей степени необходимые для нашего счастья, основывались на хитросплетениях изощрённых умозаключений, оно непосредственно передало их нашему естественному, здравому уму, который, если только не запутывать его ложным искусством, не преминет привести нас прямым путём к истинному и полезному, поскольку мы в нём имеем крайнюю нужду.
– Но в случае крайней нужды можно надеяться?
Чего ради открывать рот, если в том нет крайней нужды.
И без крайней нужды никогда этого не делал.
Он скорее готов был прибавить свою гривну, если никем не поверяемый меловой счёт под полочкой у него не сходился, чем утаить грош у барина своего; но обмануть постороннего человека, обсчитать торговку, даже стащить что-нибудь на стороне при какой-нибудь крайней нужде – этого он вовсе не считал за грех, не называл воровством.
Все в облике этого незнакомца выдавало крайнюю нужду, одни только глаза, большие глубокие, без малейшей тени страха смотрели на кипящую от негодования женщину.
– Передай маме, что даже при крайней нужде нельзя тратить последнее – плохая примета. Оставшуюся плату принесёшь позже, когда будет возможность.
Понятно, с какою стремительностью и восторгом бросились на неё люди, имеющие крайнюю нужду в фразах.
И брату своему не позволяй без крайней нужды жить вместе с тобой.
Собирали себе разнообразных молодых девушек (родители которых из-за крайней нужды продавали их порой за несколько овец и мешок зерна), а потом, когда девушка вельможе надоедала, он или перепродавал её, или выбрасывал на улицу.
Притом же, по предполагаемому плану на двухэтажное храмостроение, колокольня заменяется одною из четырёх боковых глав храма; следовательно, настоящая колокольня, если встретится крайняя нужда, может быть разобрана, и весь материал, из которого сложена она, обратится на новое храмостроение, – это новая ещё выгода.
Во всяком случае, без крайней нужды туда никто не наведывался.
Да только ничегошеньки у неё не получается, потому как в момент крайней нужды появляется герой, которому удаётся ценой собственной жизни разрушить очередной её замысел и подарить жителям деревни краткое время мира и покоя.
Бедняку заём мог понадобиться на покрытие срочных потребностей во время крайней нужды семьи; богачу заём был нужен, чтобы наладить какое-либо прибыльное предприятие; крестьянину – чтобы пережить период между посевной и сбором урожая.
Такое мнение наше основано на том, что при выполнении плана в том виде, как он есть, потребуются лишние издержки, и кроме того, в новом тёплом храме для вас не предстоит ещё крайней нужды по случаю хорошего внутреннего устройства и поместительности трапезной двух-придельной церкви.
– Простите, крайняя нужда толкнула… Вижу, сумка открыта, и я… того.
В случае крайней нужды всегда можно кусок хлеба заработать, да и не только…
Ну, ещё на трёх колонии, но это не наши, это ксеносы, к ним без крайней нужды лучше не соваться.
Если не гонит крайняя нужда – пройди мимо".
Цена на них в стабах запредельная, так что даже не думай пытаться купить, только ксеры способны воспроизводить их, без крайней нужды используй что-то другое.
Его жена теперь без крайней нужды старалась ночью по коридорам сама не бродить.
С тех пор он только в случаях крайней нужды являлся «к барышне» и робко выпрашивал у неё гривенничек «на баньку» да коли милость будет – чаишком грешным утробу попарить.
На столе мелодично запел телефон. Это секретарша, а она вышколенная – без крайней нужды звонить не будет…
Сделаешь дело – и, даю слово, без крайней нужды беспокоить не стану, разве что только по добровольному твоему согласию.
Редко кто без крайней нужды решался покидать дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайняя нужда»

  • Г-жа Простакова (к Софье). Софьюшка, душа моя! пойдем ко мне в спальню. Мне крайняя нужда с тобой поговорить. (Увела Софью.)
  • У них много: они сейчас дадут, как узнают, что это для Ильи Ильича. Если б это было ей на кофе, на чай, детям на платье, на башмаки или на другие подобные прихоти, она бы и не заикнулась, а то на крайнюю нужду, до зарезу: спаржи Илье Ильичу купить, рябчиков на жаркое, он любит французский горошек…
  • Вот я думал бежать от русской зимы и прожить два лета, а приходится, кажется, испытать четыре осени: русскую, которую уже пережил, английскую переживаю, в тропики придем в тамошнюю осень. А бестолочь какая: празднуешь два Рождества, русское и английское, два Новые года, два Крещенья. В английское Рождество была крайняя нужда в работе — своих рук недоставало: англичане и слышать не хотят о работе в праздник. В наше Рождество англичане пришли, да совестно было заставлять работать своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Синонимы к словосочетанию «крайняя нужда»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «нужда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я