Предложения со словосочетанием «испытывать нужду»

Семья постоянно испытывала нужду, хотя и трудилась от зари до зари то на лесозаготовках, то в поле.
В прошлом году перед сбором урожая был голод, а в этом они уже теперь испытывали нужду.
Но при этом невозможно вычислить, в какой степени тот или иной член общества испытывает нужду в государственных услугах, предоставляемых обществу в целом.
Уровень жизни был ужасный, беженцы испытывали нужду во всём.
Мой молочный брат не должен испытывать нужды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осоковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттого-то в тяжёлое время у государя всегда будет недостаток в надёжных людях, ибо нельзя верить тому, что видишь в спокойное время, когда граждане нуждаются в государстве: тут каждый спешит с посулами, каждый, благо смерть далеко, изъявляет готовность пожертвовать жизнью за государя, но когда государство в трудное время испытывает нужду в своих гражданах, их объявляется немного.
Если человек испытывает нужду, он будет искать способ её удовлетворения или постарается заглушить её.
Но когда солдат становится пропагандистом, он может испытывать нужду в советах психолога, как держать свои чувства в узде и не позволять им влиять на работу.
Испытывать нужду можно, лишь имея что-либо против других людей.
А ведь я, как и любая высокородная аристократка, не должна испытывать нужды в нарядах, драгоценностях и…
Но к этому времени сами датчане испытывали нужду в автоматическом оружии.
Запрещалась вырубка леса на продажу с промышленной целью, если местное население испытывало нужду в строевом и дровяном материале.
Без эмоций люди не испытывают нужду действовать, независимо от важности ситуации или объёма предоставляемой информации.
Это зависит от того, в чём я теперь (после такого своего выбора и такого отношения) буду испытывать нужду.
Немцы всегда испытывали нужду в бензине и моторных маслах.
Некоторые семьи стали испытывать нужду или разорились из-за того, что их услуги перестали быть нужными горожанам.
Почти все мы вдруг начинаем испытывать нужду в избавлении от страданий, или невыносимых ситуаций, от болезней, угрожающих нам смертью.
А во-вторых, русский министр – последнее, в чём сейчас испытывал нужду вышеназванный король.
Без тепла маленьких ладошек, гладящих её по лицу после пробуждения, без звонких поцелуев перед сном, без детского запаха – смеси запахов карамели, молока и сливочного печенья, без улыбки с одним недостающим молочным зубом – её жизнь не стала бы счастливой, даже если бы ей никогда больше не пришлось испытывать нужду.
Люди перестали испытывать нужду, в чём бы то ни было.
Детские свитера и кофты нужны были не меньше, чем шерстяные носки, в посылках уходившие на фронт: народ-победитель по-прежнему испытывал нужду в необходимом.
В те годы, в большинстве своём народ испытывал нужду.
Организм испытывает нужду в энергии, начинает требовать сладостей, пищи с избытком жиров и масел.
Герберту нужны деньги; он всю жизнь испытывал нужду, а расходы, обязательные для посланника, превышают его жалование.
Он купался в наслаждениях, и ему было так хорошо, что он не испытывал нужды узнать, что же именно находится за дворцовыми стенами.
Если собратья испытывали нужду, то для них собирались подаяния, им оказывалась безвозмездная помощь.
Известно, что доход от вакфов, а также средства от закята и садаки могут безвозмездно передаваться тем, кто не в состоянии себя обеспечить (дети, инвалиды и т.п.), а также тем, кто лишь временно испытывает нужду в ресурсах, в том числе и для реализации конкретных проектов.
Речь идёт о том, что само впечатление реальности испытывает нужду в логосе, и эта нужда есть то, что сообщает логосу чувствующий характер.
Это приводило к тому, что в одни районы засылалась техника, которая не могла быть там целесообразно использована, в то время как другие районы испытывали нужду в такой технике.
За годы и века своего существования портовый город непрерывно испытывал нужду в площадях для хранения, сортировки, фасовки и отгрузки самых разномастных товаров.
Данный факт был довольно лаконично описан следующим высказыванием: «Учёные желают изучать мистиков, но мистики никогда не испытывают нужды изучать учёных».
Лучше ему было бы обратиться ко мне, и, если император испытывает нужду в деньгах или в чём-либо ещё, я готов возместить за него долги и дать много больше сверх того!
Человек, с удовлетворёнными выше низшими потребностями испытывает нужду в уважении со стороны окружающих.
На этом этапе вы совершаете «духовный каминг-аут» и больше не испытываете нужды скрывать свои воззрения, чтобы вас принимали всерьёз.
Помочь безвозмездно можно только тому, кто реально испытывает нужду.
Но путник ещё не достигает желанной обители покоя, ибо, очутившись на родине, всё ещё испытывает нужду, а посему продолжает свои странствия по пустынной стезе жизни и вскоре становится конэсером при князе.
Это и вызывает у меня исследовательский интерес, который выражается в вопросе: будет ли кто-то в далёком будущем испытывать нужду учиться больше, понимать глубже, исследовать дальше?
Однако плот не мог удовлетворить все потребности человека, который очень часто испытывал нужду в небольшом, лёгком и манёвренном плавательном средстве.
Может быть, именно оттого, что последний раз я испытывала нужду очень давно, сразу после окончания журфака, когда год или полтора перебивалась случайными заработками и никак не могла отложить хотя бы рубль на чёрный день.
То есть, если ты видишь раскрытую книгу, ты можешь читать её, не испытывая нужды разбирать зеркально отражённые руны.
Мореходы испытывали нужду в провианте, и он захватил с собой мех с крепким выдержанным вином, чтобы предложить его хозяину пещеры в обмен на гостеприимство.
У меня было несколько приятелей, но я редко испытывал нужду в компании.
Предположим, женщина испытывает нужду выглядеть красивой.
Это утвердило исследователя в мысли, что в подобных помещениях производится выдача именно того, в чём в данный момент двуногое испытывает нужду.
Конечно, если бы некромонтул испытывал нужду в воздухе.
Будучи придворным математиком и астрономом, Кеплер испытывал нужду, так как жалованье было небольшим и часто задерживалось.
Средств монастырю на содержание царицы-монахини казной выделено не было и царица жила за счёт монастыря, зачастую испытывая нужду даже в пропитании.
– Похоже, вы меня допрашиваете? – нахмурился он. – Любопытно, с какой стати я перед вами отчитываюсь?.. Давно не испытывал нужды откровенничать с женщиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать нужду»

  • «Ребячливо думаю я, — предостерег он сам себя. — Книжно», — поправился он и затем подумал, что, прожив уже двадцать пять лет, он никогда не испытывал нужды решить вопрос: есть бог или — нет? И бабушка и поп в гимназии, изображая бога законодателем морали, низвели его на степень скучного подобия самих себя. А бог должен быть или непонятен и страшен, или так прекрасен, чтоб можно было внеразумно восхищаться им.
  • Если нечто должно быть вполне самоудовлетворено, то оно должно быть единым, именно не испытывать нужды ни в отношении себя самого, ни в отношении другого.
  • Живя более чем скромно, он требовал того же от своих подданных. Это была не скупость, а благоразумие. Доказательством чему служит то, что государь до вступления своего на престол, будучи великим князем, сам испытывал нужду доходившую до крайности, а потому, чтобы во время его царствования не могли того же испытать его супруга и наследник, назначил им жалованье: супруге двести тысяч, наследнику сто двадцать тысяч, а супруге его пятьдесят тысяч рублей в год.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Синонимы к словосочетанию «испытывать нужду»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «нужда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я