Карта словосочетания «крайний пример» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крайний пример»

Приведём крайний пример, но в нём в предельно гипертрофированном виде запечатлелись черты повседневной практики.
Теневая сторона замешательства проявляется, когда оно переживается слишком часто и превращается в привычку, как бы врастает в нашу мышечную систему (в качестве крайнего примера можно привести человека с кататоническим параличом).
Возвращаясь к ригористам (этот крайний пример кажется нам наиболее убедительным), можно сказать, что они всегда полемизируют с тем, в чём замечают какое-либо обаяние, будь оно положительным или таящим в себе опасность.
В этом смысле, когда физик должен быть способен поместить себя в любую из перспектив, теория реально приближается к очерченной всеохватной форме социальности, и возрастание в массе можно приводить как «крайний пример социальности» (с. 95).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шизофрения, конечно, является крайним примером, но для всех других проблем, даже, казалось бы, самых лёгких или простых, значение взглядов, которых придерживается терапевт, аналогично.
Это, конечно, крайний пример нравственной глухоты, когда даже во время траура наносится ненароком обида.
Обсессивно-компульсивное расстройство – крайний пример проблемы притупленного ума.
Как мы уже упоминали, это несколько крайние примеры, цель которых состоит в том, чтобы продемонстрировать способность наших умственных и физических систем адаптироваться и изменяться.
Но это три крайних примера, а ведь почти то же самое можно сказать и о многих смешанных традиционных диетах.
Возьмём крайний пример – намерение юродствовать, внешне представляющееся безрассудным.
Я приведу совсем крайний пример.
С этой точки зрения ещё более интересным является крайний пример социального чувства, который – склонные к терминологическим нововведениям – средневековые монахи называли «вторичным инстинктом размножения».
Уже эти два крайних примера убедительно доказывают, что спектр тактовых частот, на которых работают благородные герои – необычайно широк.
Он представляет собой крайний пример неравновесного процесса роста, поскольку в нём совершенно отсутствует переупорядочение.
На таком крайнем примере становится понятным правильное отношение ко злу.
Но сейчас понимаю, что он просто крайний пример того, что происходило с обществом в целом.
Я беру крайние примеры, потому что потом оказывается слишком поздно что-либо менять и исправлять, но это ожидает каждого, кто впадает в забытье и не любит себя.
Приводить такие крайние примеры рискованно, ведь можно вызвать моральную панику по отношению к интернету, а значит, навлечь на себя государственную цензуру.
Это крайние примеры неспособности справиться с неприятностями, но, даже если они не имеют к нам отношения, всё равно есть над чем работать.
Чтобы привести крайний пример такого портфеля, представьте, что вы сидите неподвижно 80 лет.
Мне могут возразить, что я привожу крайние примеры, что далеко не всегда последствия гнева столь кошмарны.
Нюанс. Хорошо бы совпасть по средней скорости и избегать перегибов. Смотрите за пальцами. Приведу крайние примеры (хотя всё индивидуально).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайний пример»

  • Англичане, по примеру других своих колоний, освободили черных от рабства, несмотря на то что это повело за собой вражду голландских фермеров и что земледелие много пострадало тогда, и страдает еще до сих пор, от уменьшения рук. До 30 000 черных невольников обработывали землю, но сделать их добровольными земледельцами не удалось: они работают только для удовлетворения крайних своих потребностей и затем уже ничего не делают.
  • Змеищев (зевая). Ну, а коли так, разумеется, что ж нам смотреть на него, выгнать, да и дело с концом. Вам, господа, они ближе известны, а мое мнение такое, что казнить никогда не лишнее; по крайней мере, другим пример. Что, он смертоубийство, кажется, скрыл?
  • — Хуже, ты был приживальщиком, то есть лакеем добровольным. Лень трудиться, а на денежки-то у нас аппетит. Всё это и она теперь понимает; по крайней мере ужас, что про тебя рассказала. Ну, брат, как я хохотал над твоими письмами к ней; совестно и гадко. Но ведь вы так развращены, так развращены! В милостыне есть нечто навсегда развращающее — ты явный пример!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «крайний пример»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я