Карта словосочетания «кошачий нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кошачий нос»

Его чуткий кошачий нос сразу уловил восхитительный аромат свежих колбасок.
И заруби себе на мокром кошачьем носу – на этих баттлах я докажу, что нестандартные ничуть не хуже хвалёных стандартных!
Корабль сверкал, как зеркало, и, возможно, запах чистящего средства, который ощущался повсюду, был неприятен чувствительному кошачьему носу.
Но чуткий кошачий нос мог определить кто где.
– Ух ты, какой котик! – умилилась я, нежно поглаживая чёрный кошачий нос. – Жаль, что мёртвый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: респондентка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднялась на цыпочки, тронула кошачий нос – почему-то показалось, что именно он принесёт нам удачу.
Из бороды старика, словно из норы, снова высунулся любопытный кошачий нос.
К сильному запаху человека здесь примешался другой, от которого я невольно зарычал, наморщив кошачий нос, – пахло собакой.
Фиолетовая искорка заметила, что я остановилась, и вернулась, покружила над головой, а потом резко опустилась, и кошачий нос прошиб электрический разряд.
Кошачий нос пришёл в движение, и пушистик переключился в режим пылесоса. Всосал всё, что было ему наложено, за несколько секунд.
Внезапно по моей шее скользнули два острых клыка, затем что-то шерстяное и мягкое и, наконец, влажный кошачий нос уткнулся мне в затылок, зубы сомкнулись на вороте блузки, и моё падение остановилось.
Здесь было гораздо суше и теплее, чем снаружи. Кошачьи глаза быстро привыкли к полумраку. А чуткие кошачьи носы уловили запах. Дразнящий запах добычи.
Даже обыденность выворачивается непредставимой, порой вселяющей ужас стороной: «когда я сражался с котом / пытался ткнуть кошачьим носом / в обделанные им бумаги с буквами / кот становился в 100 раз сильнее / он царапался кусался шипел как тигр / он становился похож на / во все стороны слепо и беспомощно / отбивающегося от опасности ребёнка – / как в детском саду 40 лет назад / на прогулке возле неимоверно высоких кустов – / это было невыносимо / мне становилось стыдно / и я просил у кота прощения…».
Садилась прямо на подоконник перед какой-нибудь наглой усатой мордой и, глядя в изумлённо-оскорблённые кошачьи глаза начинала чистить перья и постукивать клювом, то у себя под ногами, типа бегают там всякие, проснувшиеся после зимы, а то – почему бы и нет – прямо по стеклу, аккурат в то место, куда уже прилип разрумяненный возмущением кошачий нос!
Я очнулась от прикосновения чего-то мягкого и влажного, похожего на пипку кошачьего носа, к моей руке.
Обе они вытянули за собой не уступающую по размерам голову с человечьим лицом (Не считая кошачьего носа), с чересчур кудрявой львиной гривой и кошачьими ушами.
Среди пепельного ворса и глаз явным выделяющимся признаком были тёмный кожаный кошачий нос и усы.
Была глубокая ночь, лишь слышно, как бегают мыши и сопит кошачий нос.
Неожиданно для меня в ладони ткнулся кошачий нос.
Заострённые кончики ушей, казалось, тоже затерялись в шерсти (или в меху?), и рта, и чёрного кошачьего носа почти не было видно.
Точное движение, и вот уже кошачий нос уткнулся в жёсткую подкладку сумки.
Под пушистой шерстью угадывались глаза, пасть, розоватый кошачий нос и, кажется, уши, хотя я не мог бы за это поручиться.
Оконные стёкла мутные от зимней грязи, а изнутри всё стекло в следах кошачьего носа.
В лицо ткнулся холодный и мокрый, осторожный кошачий нос.
Круглая мордочка имела чуть примятый кошачий нос, большие тёмные глазищи и острые уши с длинными кисточками.
Оглянувшись по сторонам, он увидел сотни пар глаз, горящих жёлтым светом в темноте и людей-кошек, заворожено смотрящих на догорающие угли и нюхающих своими небольшими кошачьими носами воздух.
Зато есть зелёная трава, а в ней копошится масса различной мелкой живности и птичек, есть, где разгуляться кошачьим лапам и поохотиться кошачьим носам.
Её лицо с кошачьим носом наполовину покрывала персикового цвета короткая шерсть.
Отвянь, пока проблем не унюхал на свой длинный кошачий нос, – сухо ответил ему стражник в закрытом шлеме.
Кошачий нос начал интенсивно принюхиваться к едва оперившимся птичкам, а влажный розовый язык с аппетитом облизнул одного из них.
Ложка описала дугу, полукруглый черпак врезался точно в розовый кошачий нос.
Она повторила процедуру с тыканьем кошачьего носа в цветок и разбросанную рядом землю.
– Нет. Лучше не стоит, – ответил тот, поглаживая кошачий нос. – Сейчас это не самое приятное место.
Когда форточка приоткрыта, становится ещё интереснее – кошачий нос может анализировать тысячи захватывающих ароматов.
Кисточки высокой травы щекотали её чувствительный кошачий нос, под гладкой, чёрной шерстью переливалось сильное, мускулистое тело хищницы.
Действительно, я ведь сама хотела остаться с ним наедине и рассказать о заговоре прямо под влажным кошачьим носом.
Она повернула голову, встретившись взглядом с зелено-желтыми хитрыми глазами, в щёку доверчиво ткнулся мокрый кошачий нос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кошачий нос»

  • Это кошачье проворство движений рук, рука, чуть не задевающая его по носу, наконец прижатая к груди щека кружили ему голову.
  • Она подошла к окну и села. Я не хотел увеличить ее смущенья и заговорил с Чертопхановым. Маша легонько повернула голову и начала исподлобья на меня поглядывать украдкой, дико, быстро. Взор ее так и мелькал, словно змеиное жало. Недопюскин подсел к ней и шепнул ей что-то на ухо. Она опять улыбнулась. Улыбаясь, она слегка морщила нос и приподнимала верхнюю губу, что придавало ее лицу не то кошачье, не то львиное выражение…
  • С первого же взгляда я узнал маньчжурскую пантеру, называемую местными жителями барсом. Этот великолепный представитель кошачьих был из числа крупных. Длина его тела от носа до корня хвоста равнялась 1,4 м. Шкура пантеры, ржаво-желтая по бокам и на спине и белая на брюхе, была покрыта черными пятнами, причем пятна эти располагались рядами, как полосы у тигра. С боков, на лапах и на голове они были сплошные и мелкие, а на шее, спине и хвосте — крупные, кольцевые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кошачий»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кошачий»

КОША́ЧИЙ и КО́ШЕЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к кошка (в 1 и 2 знач.). Кошачья лапа. Кошачий мех.

Все значения слова «кошачий»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к слову «кошачий»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «кошачий»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я