Карта словосочетания «кофейная гуща» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кофейная гуща»

Здесь были разнокалиберные тарелки, заляпанная жиром кастрюля и множество чайных чашек с остатками кофейной гущи на дне.
Кофегадалки предсказывают судьбу человеку, руководствуясь разводами кофейной гущи на стенках чаши.
– Да вот так… Гадать на кофейной гуще можно до морковкина заговенья. Надо действовать!
– Ну да, – хмуро ответил тот, – и что? – Его волосы ярко блестели на солнце и остро пахли кофейной гущей.
Если в кофейной гуще просматривается изображение дома, сада и кольца – это свидетельствует, что в жизни человека всё будет прекрасно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снайперша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему удавалось сварить бодрящий, крепкий напиток из протухшей, грязной воды и вчерашней кофейной гущи
Не будем гадать на картах, высчитывать счастливые числа, составлять гороскопы, мешать кофейную гущу.
Разглядывая кофейную гущу, гадальщик бормотал что—то вроде: «Плохо, плохо… эх, жаль, фаза луны не та… вот даже как?» Не успокоившись на этом, дядюшка утащил меня в кабинет, где усадил перед стеклянным шаром и зажёг ароматические свечи, вызвавшие у меня приступ кашля.
Вот почему иностранные корреспонденты, судя по отрывкам их разговоров, гадали на своей кофейной гуще уже о будущем фашизма: как долго гитлеровцы продержатся перед небывалыми фронтальными и охватывающими ударами русских?
– Да, хорошо, пойдём, только давай сначала кофе выпьем? На кофейной гуще хорошо гадать, когда клиент находится в волнении. Кстати, твои волнения улеглись?
Над джезвами («турками») как раз поднимались плотные шапочки кофейной гущи, а под ними гулял-бурлил чёрный вулкан горечи, остроты и сладости.
Другой способ: возьми кофейную гущу, оставшуюся после выпитого натурального, смолотого в кофемолке кофе, и смешай её с густой сметаной в соотношении примерно: 2 части гущи и 1 часть сметаны.
Если в кофейной гуще видно изображение вазы и букета цветов в ней – это обозначает, что жизнь человека сложится хорошо, будет много счастливых дней и радостных событий, но для этого придётся поработать над собой и немного подождать.
Наступила гнетущая тишина, она долго изучала рисунок кофейной гущи сначала в чашечке, потом на блюдце, крутила его из стороны в сторону, улыбалась, потом морщила лоб, но главное – всё никак не решалась начать.
Теперь нужно подождать, пока остатки кофейной гущи стекут по стенкам чашки и рисунок полностью зафиксируется.
Там же была раковина, около которой часто встречались валламброзки, приходившие сюда выплеснуть кофейную гущу и поглазеть на чужие кимоно.
Потёки кофейной гущи складываются в причудливые фигуры, в которых опытный гадатель видит символы, имеющие определённые значения.
Вблизи воняет сгнившими фруктами, влажной кофейной гущей и чем-то кислым.
Нужно лёгким движением правой руки разболтать осадок на дне чашки, затем плавным, но быстрым круговым движением три раза повернуть чашку против часовой стрелки так, чтобы кофейная гуща растеклась по стенкам чашки.
Затем резким движением от себя вылить оставшуюся кофейную гущу на блюдце и поставить на него чашку вверх дном.
Меня посетила моя клиентка. Мы вместе рассматривали кофейную гущу, чтобы увидеть её будущее, настоящее и все события, влияющие на неё.
Попробовав прогнать от себя тревогу, в следующий миг она посмотрела на осевшую на дне чашки кофейную гущу.
Клеёнчатая перегородка и ванна были сверху донизу испачканы зеленоватой слизью с примесью бардовых комочков и разводов цвета кофейной гущи.
Я взяла кружку, на дне осталась кофейная гуща, сделала указательным пальцем над ней пару кругов и на краях кофейной чашки появились два тёмных ровных круга.
– Всё у тебя будет хорошо, деточка, – Тамара посмотрела поверх узеньких очков, опуская на стол чашку, испещрённую изнутри узорами кофейной гущи, – тебе помогает сила рода, помни об этом.
Глаза на солнце отливали янтарём, а в тени казались темнее кофейной гущи.
Смешиваем чайную ложку кофейной гущи с одной или половиной чайной ложки крема и наносим этот состав на руки, далее поступаем как указано выше.
Солдат она угощает падалицей с фруктовых деревьев, доверху набив ею ведра, и всегда подает почти остывшую кофейную гущу в фаянсовом кувшине.
Гадание на кофейной гуще казалось им намного интереснее гладиаторского боя или скачек на диких лошадях.
Там густыми разводами стыла кофейная гуща, тёмно-коричневые пятна на фоне белого фарфора – и, само собой, ни светлого лика эльфийского монарха, ни зловещих признаков того самого подвоха.
– Ты просто заливаешь кофе кипятком, держишь некоторое время, а потом удаляешь кофейную гущу вместе с фильтром.
Если повторно заварить кофейную гущу, вкус будет водянистым, я уже не говорю о попытках заваривать её в третий или в пятый раз.
На блюдце кофейная гуща сливается определённым способом.
Затем часть кофейной гущи выливается к себе, а остальная, от себя.
Но удобнее использовать загустевший, потому что, при смешивании с кофе (даже сухой кофейной гущей), состав иногда разжижается, образуется водичка, а если мёд жидкий, будет проблематично наносить, жидкая часть стекает, густая падает кусочками, а нам нужно чтоб кашица покрывала поверхность (в борьбе с целлюлитом, например).
Поэтому остаётся только гадать на холодной кофейной гуще за рабочим столом.
Поняв, что дальше гадать на кофейной гуще бесполезно, он сбросил в мусорный люк грязную посуду и вернулся в отсек управления.
Ну какое отношение кофейная гуща имеет к его будущему?
– Можно. Скрепки образуют знаковые фигуры не хуже кофейной гущи. Но на скрепках дороже. Ноу-хау.
– Проблем никаких нет, можем приступать, вот только кофейную гущу посмотрю.
Кофейная гуща показывает и цифры и, буквы.
На столе стояло несколько пустых чашек, в которых нефтью чернела кофейная гуща.
Бабка на кофейной гуще увидела не только зеленоглазую незнакомку.
Но иногда простая деталь типа кофейной гущи могла напомнить ему о пожаре.
Я сидел у костра, помешивая прутиком толстую шапку кофейной гущи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кофейная гуща»

  • Отступив немного в сторону, лакей почтительно наблюдал, как барин сам раскупоривает бутылки; а в это время дядюшка, одержимый своим «любопытством», подробно осмотрел мебель, пощупал тисненые обои цвета кофейной гущи и внимательно перебрал все вещицы, которыми был завален письменный стол.
  • На его счастье, жила в этом городе колдунья, которая на кофейной гуще будущее отгадывала, а между прочим умела и"рассуждение"отнимать. Побежал он к ней, кричит: отымай! Видит колдунья, что дело к спеху, живым манером сыскала у него в голове дырку и подняла клапанчик. Вдруг что-то из дырки свистнуло… шабаш! Остался наш парень без рассуждения…
  • На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Из-за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком — его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом — его сын.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кофейная гуща»

  • Кофейная гуща — отходы приготовления молотого кофе. До того, как был изобретён кофейный фильтр, нужно было ждать, когда крупные частицы помола осядут на дне кофейника или джезвы, а мелкие частицы оставались на дне кофейной чашки. Кофейная гуща используется в гадании. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОФЕЙНАЯ ГУЩА

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кофейная гуща»

Кофейная гуща — отходы приготовления молотого кофе. До того, как был изобретён кофейный фильтр, нужно было ждать, когда крупные частицы помола осядут на дне кофейника или джезвы, а мелкие частицы оставались на дне кофейной чашки. Кофейная гуща используется в гадании.

Все значения словосочетания «кофейная гуща»

Синонимы к словосочетанию «кофейная гуща»

Ассоциации к слову «кофейный»

Ассоциации к слову «густой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я