Карта словосочетания «кости умерших» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости умерших»

Обнаружив бивни или кости умершего сородича, слон может вспомнить, кому они принадлежали, и показать своё уважение, осторожно погладив останки хоботом.
Главная достопримечательность монастыря – катакомбы с глубокими, выложенными кирпичом, цилиндрическими колодцами-могильниками, почти доверху заполненными костями умерших.
После того, как в прошлом случилась смута, когда родственники и старые слуги разбежались, кто куда, а кости умерших родителей валялись разбросанными в поле, если бы не вы, чистая дева, кто бы их похоронил?
Мощи – это те же самые кости умерших людей.
На пути стали попадаться черепа и кости умерших животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидерация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В малоке есть длинное деревянное корыто, выдолбленное из целого ствола дерева, в котором размалывают зёрна кукурузы, или используют в качестве ёмкости для чичи, и в таком корыте раньше перемалывали кости умерших родственников.
Они варили эликсиры и зелья, составляли заклинания и заговоры, изготавливали амулеты и обереги, предсказывали судьбу по звёздам, по линиям на руке, по полёту птиц и по костям умерших много веков назад никому не ведомых животных.
Во время каждого перенесения костей умерших она сама их омывала.
Внутри склепа были обнаружены 12 оссуариев для хранения костей умерших.
Каменные развалины прежних крепостей до сих пор торчали из земли, словно кости умерших титанов.
В противном случае это будет напоминать японцу передачу костей умершего во время похоронной церемонии (о чём мы ещё поговорим в более уместное время).
Когти и зубы, кусочки шкуры, кости умерших драконов – всё это были драгоценные товары, дивный сон для любого мага или собирателя древностей.
Следующий странный ритуал у вьетнамцев – это омовение костей умерших родственников.
Ну, ещё десяток фимт порошка, намолотого из костей умерших тварей.
Кости умершего существа затрещали в мощных челюстях этого хищника.
Согласно поверью, душа грешника освобождается от заклятий, если выкопать кости умершего, отмыть и очистить их добела водой и вином.
Вдоль стен стояли две каменные «кровати», на которых валялись какие-то лохмотья, под ними угадывались кости умерших от голода хозяев дома.
Кыргызы хранят схожий обычай привезения костей умерших за границей обратно на родину.
Сказано: ходить нельзя на костях умерших рептилий…
После этого люди проникали в могилу-гробницу (скорее всего, это делали женщины), кости умерших обязательно нарушали, забирали некоторые вещи (возможно, изымали только некие «пустые души» вещей).
В отличие от людей старшие расы не устанавливали памятных надгробных плит, а просто замуровывали своих мертвецов (или их прах) в стены, да так, что могил-ячеек попросту не было видно, и тот, кто не знал о них, никогда бы даже не предположил, что за искусной лепкой, или рисунком, или колонной лежат кости умерших столетия, а то и тысячелетия назад орков и эльфов.
– Малый походный бубен третьего разряда, что делается из шкуры молодого рырха, а для ударов используется берцовая кость умершего от красной лихорадки мужчины в возрасте от двадцати двух до двадцати шести лет.
– Потому что из палочек в палочки передают только оставшиеся после сожжения кости умершего.
Позднее обглоданные кости сметаются вниз на гору костей умерших раньше.
Хорошо, что сквозь свист ветра друзья не слышали, как трещат кости умершего, ведь казалось, что лишь одежда всё ещё держит его в целостном состоянии.
Наткнувшись на кости умершего слона, они осторожно берут их хоботами и относят подальше с глаз.
При этом не только осквернялись памятники, но раскапывались могилы, из которых выбрасывали кости умерших.
Но главным признаком преднамеренного погребения является целостность костей умершего.
Она прилепила свечу на самый большой циферблат и кинулась шарить в кучке мусора из-под матраса. Она брезгливо обходила мелкие кости умершего. Ключа не было.
В счёт оплаты за рыбу и крабов шли оленьи рога и кости умерших животных.
Человек рождается в утробе матери, растёт, стареет и в положенный час уходит из мира; жизнь гула проходит в обратном порядке – он рождается на костях умершего человека и при рождении получает возраст покойника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости умерших»

  • Он подошел к столу, взял одну толстую запыленную книгу, развернул ее и вынул заложенный между листами маленький портретик, акварелью, на слоновой кости. Это был портрет хозяйкиной дочери, его бывшей невесты, умершей в горячке, той самой странной девушки, которая хотела идти в монастырь. С минуту он всматривался в это выразительное и болезненное личико, поцеловал портрет и передал Дунечке.
  • Однако около костей должны были остаться такие предметы, которые не могли сгореть и по которым можно было бы установить национальность умерших.
  • Эти бродячие пастыри постоянно объезжают свое стадо, рассеянное на невообразимых пространствах, венчая супругов, у которых давно бегают дети, крестя подростков и отпевая умерших, кости которых давно истлели в земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «умерший»

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «умерший»

1. прич. прош. вр. от умереть; переставший жить, прекративший существование

Все значения слова «умерший»

Синонимы к словосочетанию «кости умерших»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «умерший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я