Предложения со словосочетанием «останки умерших»

Мне рассказывали, что кашибо сжигают останки умерших родственников вместе со всем их скарбом, а прах поедают, чтобы унаследовать характер умерших.
Я уже знала, что простейшая некромантия – то есть возможность оживлять и призывать себе на подмогу останки умерших существ – делится на две составляющие.
Останки умерших обычно, хотя и не всегда, помещали на деревянные подмостки.
Подвалы близлежащих домов наполнились останками умерших и огромным количеством грязи и нечистот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирайя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я всегда имел отвращение от этого рода часовен, где в симметричном порядке и как будто в насмешку расставлены и развешаны узорами печальные останки умерших.
Свет озаряет останки умерших, давая им надежду на грядущее воскресение.
Мощи – это нетленные останки умерших людей, которые были канонизированы (причислены к лику святых).
Некоторые цисты – доисторические каменные гробницы (cistsили kistsот уэльского cistraen) – представляют собой напоминающее коробку и выложенное каменными плитами строение для сохранения останков умершего человека.
Вера в чудодейственность останков умерших уходит корнями в далёкое прошлое человечества, когда появились вера в духов, якобы способных посещать живых, и специальные погребальные обряды.
Тем временем, вся группа разведчиков, продолжила идти вперёд, стараясь при этом не смотреть в сторону останков умершего практика.
От удара серая корка треснула и рассыпалась, обнажив останки умершего мира. И воцарилась тишина…
Это было красиво и величественно, – эти четыре неподвижно вытянувшиеся, строгие фигуры настраже останков умершего своего товарища.
И не просто пропадали, а ещё находили останки умерших животных.
Надо сказать, что этот акт преследует две друг другу принципиально противоречащие цели: с одной стороны, прощание с умершим преследует цель устранения останков умершего, с другой, этот акт является попыткой сохранить вечную память о нём.
Поясним, что под мавзолеем в начале прошлого века подразумевался монумент (погребальное сооружение) включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал.
Где места кормления, где останки умерших озёрных монстров?
Персонификация духовной составляющей в членах общества вызывала необходимость определённым образом отнестись к материальным останкам умершего родственника, что в итоге и отражалось в культурах захоронения.
Найденные на кладбище этого поселения останки умерших строителей свидетельствуют о том, что при жизни они занимались тяжёлым физическим трудом.
Ко всему в захоронение проникли неведомые охотники за черепом, которые могли невольно повернуть останки умершего.
Таким образом, наличность нетления останков умершего не может считаться необходимым признаком его святости, равно как и тление тела не есть признак беснования.
То тут, то там ему доставались останки умерших устройств, пластик и металлы которых пришлись ему по вкусу даже больше, чем содержимое аккумуляторов.
Какие-то черепа и останки умерших зверей мы видели в лесу, когда я собирал грибы и чернику с мамой либо с папой, с братом вдвоём нас туда никогда не пускали, боясь, что заблудимся.
К этому же периоду относятся валунные насыпи, сложенные протосаамами над останками умерших соплеменников.
Однажды мы с ребятами и правда нашли недалеко от леса несколько странных скелетов, но, как оказалось позже, это были всего лишь останки умерших ворон.
Останки умерших организмов расщеплялись в течение нескольких дней то ли травой, то ли землёй, пока это точно не установили.
Он пояснил, что в могиле находятся скелетные останки умерших, которые сильно пострадали от сточных вод, затопивших гроб из-за небольшой трещины на одной из его сторон.
Можно сказать, наши новые колонии живут за счёт останков умерших.
На имущество и останки умершего кинулось множество псов; все расхищали домашние, сторонние, друзья.
Считают, что проносить останки умершего узника через ворота ямэня, к которому пристроена тюрьма, – много чести.
Через десятилетия старое забылось, и они приезжали с дружескими чувствами; чтобы соблюсти обычай, перезахоранивали останки умерших в плену, увозили прах на родную землю.
Моё тело вытесняло последние останки умершей на мосту души, оставляя лишь бесконечную пустоту, поглощающую в себя всё остальное.
А кожушок, полуистлевший, был надет на останки умершего старателя лет эдак с пятьдесят назад.
Ваши анализы сходны с результатами исследований тканей, что удалось получить из останков умерших двести лет назад артефакторов.
Это тем более забавно, если вспомнить, что всё вокруг вообще состоит из останков умерших звёзд.
И зачем нужно было в дом нести останки умершего его родственника, вернее, не умершего, а зверски убитого – было неясно…
Да, все кладбища мира имеют общее то, что они содержат останки умерших, но если вы показываете эти стеллажи и конструкции, комментируя стены как картины и носите одежду и моду, как будто она все еще жива, а на парковке и сидячие места разные, то это еще не делает ее одной!.
Останки умерших часто помещались в урны (глиняные горшки), иногда нет, и погребались в небольших ямках.
Тогдашний губернатор запретил строительство под тем предлогом, что возводить здание на земле, в которой лежат останки умерших от холеры, опасно с медицинской точки зрения.
Известно, что если останки умершего соприкоснулись с плотью поганого животного – не видать ему рая на небесах.
Погребальный обряд древних кавказцев был пышным, останки умерших привозились на колесницах, в одном из кавказских курганов были найдены остатки колесницы с четырьмя колёсами, сделанными из сплошных деревянных кружков.
В немецком языке акценты ставятся, скорее, на устранение останков умершего.
Останки умершего человека, якобы – не поддающиеся разложению и распространению инфекционных эпидемий и пандемий.
На продовольственных прилавках грудились бычки в томате по тридцать две копейки за банку, которые позже тоже исчезли, сухой горох и завтрак туриста – смесь какой-то недоваренной каши и останков умерших животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «останки умерших»

  • Когда двинулась печальная процессия от нашего дома с останками умершего княжича, я почувствовала горькое одиночество.
  • Тело Владислава не было, однако ж, тронуто волками оттого ли, что они удовольствовались снедью кучера и слуги, или испуганные заревом пожара, может быть и стрельбою, бывшею накануне. Смертные останки его также пощажены были смертью, так как вся кровь его уж истекла, а кто не знает, что такие трупы сохраняются долее трупов людей, умерших естественною смертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «останки»

Значение слова «умерший»

Афоризмы русских писателей со словом «умерший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «останки»

ОСТА́НКИ, -ов, мн. Высок. 1. Тело покойника; прах.

Все значения слова «останки»

Значение слова «умерший»

1. прич. прош. вр. от умереть; переставший жить, прекративший существование

Все значения слова «умерший»

Синонимы к словосочетанию «останки умерших»

Ассоциации к слову «останки»

Ассоциации к слову «умерший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я