Предложения со словосочетанием «космическая пыль»

Для того чтобы узнать ответ на этот вопрос, обратимся ещё к одной распространённой теории и вернёмся на 4,5–5 миллиардов лет назад, когда частицы гигантского облака космической пыли спрессовались в раскалённый шар.
Как однажды заметил командир корабля, здесь каждая частица космической пыли несёт следы древних трагедий.
Однако позднее экспериментаторы признали, что причиной этих сигналов могли быть частички космической пыли, которые также могут придавать реликтовому излучению некоторую поляризацию.
Поначалу когда-то зеркальная поверхность покрылась углублениями, рытвинами – следами столкновений корабля с потоками космической пыли и осколками метеоритов.
Изъеденный космической пылью продырявленный корпус хранил в себе длинные ряды цилиндров с мёртвыми будущими колонистами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оговаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом сила притяжения, которой обладает заключённая в его массе энергия и сила, привлекает к влаге плавающую в пространстве космическую пыль.
Но главное, были собраны образцы вещества из хвоста кометы, а также образцы космической пыли.
Догадку он проверил сегодня, а когда всё получилось, то испытал восторг: в небе сгустком космической пыли мерцал ключ.
Пока запустят реакторы крейсера, от истребителей останется лишь горстка космической пыли.
Сотня боевых роботов долго копалась в развалинах одного истлевшего города за другим, но кроме засыпанных многометровым слоем космической пыли обломков так ничего и не нашли.
Астрономы уже давно обратили внимание на присутствие в этом пространстве большого количества космической пыли, подобно тёмному облаку, плавающему в ночном мраке космоса.
Немного космической пыли, два моих старых модуля, выведенных из строя предусмотрительным корабельным интеллектом, новый модуль, успешно притворяющийся микроскопическим астероидом.
В настоящее время общая парадигма в области изучения космоса гласит, что солнце, планеты и спутники появились в результате концентрации космической пыли.
Весь в серебряной космической пыли, Крейсер молчаливо напоминал, что будет возрождение, что смерть – это ещё не конец.
– Они образуются в результате скопления космической пыли, отдельных крупных образований, возникших при взрывах и столкновениях белых карликов, пульсаров и чёрных дыр, о которых мы пока ещё очень мало знаем.
Тонны космической пыли попадают на нашу планету, а что несёт эта пыль какую информацию?
Каждый из перечисленных фактов был не характерен для изучаемого вида космической пыли.
Все мечты и ожидания, горести и печали, радости и обиды – всё улетучится, и в одночасье мы вернёмся туда, откуда когда-то пришли, и станем тем, чем когда-то являлись: соединимся с космосом и станем частью его, станем космической пылью.
Они летели по межгалактической трассе в автоматическом режиме, занимались своей обычной научной работой, отбирали пробы космической пыли и газов, изучали излучение звёзд и зондировали планеты.
Посмотреть на это вернулись бы даже старые звёзды, но они давно стали чёрной космической пылью.
Ответ очевиден, ведь если чёрные дыры, особенно такие массивные, как квазары, поглощают всё на своём пути, то они просто обязаны поглощать на огромной скорости, за счёт этого, огромная масса космической пыли, которая по спирали поглощается квазаром – из-за чего галактика и спиральная, трутся друг о друга с такой силой, что светятся.
При этом из тёмной извилистой массы стали вылетать и разлетаться в разные стороны большие и маленькие куски космической пыли или что-то подобное.
Космическая пыль кружилась вокруг звёзд миллионы лет, пока они не сформировывались в планеты.
Но факт столкновения астероидов все-таки признается: «Столкновения между астероидами случались и после этого периода, что приводило к появлению многочисленных астероидных семейств – групп тел со сходными орбитами и химическим составом, в которые входит значительное число существующих на сегодня астероидов, а также к образованию мелкой космической пыли, формирующей зодиакальный свет».
Толщина ледового покрова – сотни метров, на поверхности он громоздится немыслимыми кристаллическими торосами, припорошёнными космической пылью.
Ведь он скорректировал маршрут, обходя его центр, где, как показывали приборы, имелись относительно крупные осколки, представляющие опасность для корабля и, на целый порядок сбросил скорость, проведя его по самому краю, где плотность космической пыли была ничтожной.
Компьютер сообщил о пересечении нашего курса с небольшим облаком космической пыли кометного происхождения.
Тёмная и опасная дорога, полная острой космической пыли, газа и осколков астероидов.
В виде субстрата первоначальной космической туманности физики приняли космическую пыль и газы, состоящие из химических элементов (атомов).
Вспышки и облака космической пыли рассеиваются, и – о чудо!
Наползающая на раскалённый эллипсоид бесформенная тень едва обозначилась в мерцании космической пыли.
Пробиваясь сквозь раскалённую космическую пыль, одинокие лучики юного солнца едва коснулись холодного пришельца, разверзшегося тёмной бездной у остывающего эллипсоида.
Не хотелось верить, что все достижения человеческой цивилизации вместе с самой планетой, вскоре окажутся космической пылью, взвесью элементарных частиц, некоей туманностью, размазанной в черноте необъятного космоса.
Даже через полуразбитое космической пылью стекло и паутину трещин не даёт покоя эта бескрайняя чернота.
А где-то вдалеке, среди монолитных космических глыб и древней космической пыли, неторопливо дрейфовала одинокая карликовая планета, окружённая со всех сторон несчётным количеством мелких, суетливо мерцающих огней, которые исходили от многих сотен и даже тысяч межпланетных кораблей.
А он вместо этого позволил себе ввязаться в боевой контакт с прикрывающим противника, и тот, похоже, ловкач-парень, элегантным боковым манёвром, скольжением по дуге, центром которой и являлся мой лопух, вышел на позицию „сверху – сзади“, чуть довернул – и пока мой придурок отыскивал его на экране, словно оброненный пятак, влепил ему из всех четырёх фронтальных деструкторов и, можно считать, превратил в горсть космической пыли.
Сводный оркестр европейцев, азиатов и папуасов грянул своим самым парадным маршем, и нависшая над поляной летательная чашка, поблёскивая своим фосфорирующим корпусом, местами запылённым космической пылью, начала плавно приземляться.
Частицы мельчайшей космической пыли, присутствующие в скоплениях облаков, пагубны для обшивки кораблей, навигация в среде, состоящей из взвеси газа и пыли, чрезвычайно затруднена, из-за ограниченной видимости и короткого радиуса действия приборов локации.
Кроме этого, заполним межорбитальное пространство множеством других объектов: кометами, астероидами, метеоритами, их осколками, от самых больших до размеров космической пыли, различным мусором техногенного характера.
Для него человек был и останется космической пылью.
Здесь оказался ниже уровень радиации, выше – газов с примесями космической пыли и выше концентрация кремния.
На них оседает космическая пыль.
Ещё через какое-то время, он нежился в ванной, смывая космическую пыль и попивая мартини.
Но кто-то увёл вас из космической пыли небес… твои чары путешествуют дабы напоминать мне о тебе… снова вдвоём… забыла что ты ел…
В любое время нас заставали врасплох сухие ураганы, срывавшие крыши с домов, вырывавшие с корнем молодые банановые деревья и засыпавшие измученные селения какой-то космической пылью.
Спаренного залпа основных орудий броненосца на таком расстоянии достаточно, чтобы разнести в космическую пыль боевую ладью.
Маслянистый блеск бортов, десятилетия назад покрылся мутными микроскопическими язвочками от постоянных повреждений космической пылью.
Конечно же, звездолёты дальних межгалактических исследовательских экспедиций оснащали специальным, весьма, кстати, дорогостоящим, оборудованием для сбора космической пыли и газа, но данная область галактики была очень бедна на возобновляемые топливные ресурсы.
В тот роковой день они вынырнули возле голубого карлика, окружённого клубами космической пыли.
Но они прошли всего-лишь несколько метров, как им пришлось невольно остановиться – ресторанные двери с шумом распахнулись, и внутрь промаршировала (иного слова не подберёшь) целая колонна, выглядевших почти одинаково, усталых, словно бы запылённых звёздной космической пылью, мужчин.

Ассоциации к словосочетанию «космическая пыль»

Все ассоциации к словосочетанию КОСМИЧЕСКАЯ ПЫЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «космическая пыль»

  • Для образованного человека это явление сложное: осколок астероида, случайно вошедший в сферу земного притяжения, раскалившийся от трения о воздух, горящий за счет кислорода воздуха, метеорное железо, космическая пыль… Падение их на Землю в течение многих веков должно влиять на объем, вес и плотность ее, а всякое малейшее изменение в этом направлении влечет изменение в движении ее и рефлектирует на движении других планет и т.д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «космическая пыль»

Афоризмы русских писателей со словом «космический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «космическая пыль»

Косми́ческая пыль образуется в космосе частицами размером от нескольких молекул до 0,2 мкм. 60 тонн космической пыли каждый день оседает на планете Земля.

Все значения словосочетания «космическая пыль»

Синонимы к словосочетанию «космическая пыль»

Ассоциации к словосочетанию «космическая пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я