Карта словосочетания «короткое лето» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткое лето»

Считается, что в условиях короткого лета индетерминантные сорта не подходят для открытого грунта.
Дни полетели чуть ли не быстрее перелётных птиц, спешащих на север, чтобы не упустить время короткого лета.
Сочетание вынужденного безделья в течение долгих зим и лихорадочной активности в течение короткого лета создало крестьянство, более склонное к пьянству, чем к производству.
Там короткое лето и очень длинная зима, а солнце там не встаёт больше месяца.
С поддувом он носил коротким летом, и всё равно в них потел за работой, хоть ветерок и забирался в штанины и в обширную, кое-как залатанную прореху между ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В условиях средней полосы, за довольно короткое лето, саженцы не успевают настолько развиться.
Рьяно светило солнце, играя вспышками зайчиков на речной ряби, видимо, стараясь излить на землю всё своё тепло за столь короткое лето.
Поэтому в северном полушарии зима короче лета.
Несмотря на то, что они выглядят более рослыми и сильными, чем местные сорта, «южане» не смогут пережить суровую зиму или же просто не будут плодоносить или выспевать за более короткое лето.
Даже коротким летом погода не балует.
За короткое лето оттаивает только её самый верхний слой.
И вообще, что же делать, если скудные на дары, почти бесплодные северные земли не в состоянии прокормить всех, кто там живёт, из-за слишком короткого лета?
И окончательная катастрофа наступила тогда же, в конце жаркого короткого лета.
Из-за сильных морозов и короткого лета овощи и фрукты не зреют в местных топях.
Так что всё короткое лето люди работали в своих хозяйствах и на пасеках, чтобы обеспечить себя на зиму продовольствием.
В течение короткого лета поверхность острова представляет глинистую моховую тундру с отдельными сугробами снега в более глубоких оврагах и долинах на склонах, обращённых к северу.
И скот на пастбище раньше середины мая выгонять не за чем – травы ещё нет, а к концу сентября коровы уже должны стоять в стойлах и жевать запасённое коротким летом сено – травы уже в поле нет.
Высокое расположение, как по географической широте, так и по высоте над уровнем моря, определяет короткое лето и один урожай в год, в то время как в южных штатах снимают по два урожая за год.
Короткое лето заставляло крестьянина трудиться в поле от зари до зари, а в межсезонье позволяло длительное время валяться на печи.
Зимой занесённый снегом, коротким летом согретый неярким солнцем.
Мы на пороге осени. Густая прохлада короткого лета немного задержалась на равнине. Но уже через несколько недель ударят морозы.
Там, где очень короткое лето, такое короткое, что даже твоя любимая клубника не успевает вырасти, а яблоки видели только на картинках.
День клонился к закату, трава и листья деревьев были ещё зелёными, но запахи, которые разносили холодные ветра, напоминали, что короткое лето заканчивается.
Когда я была девушкой, далеко от сюда, где сосны не стройны, а корявы, где короткое лето и много оленей, я высмеивала ухаживания одного препротивного охотника.
Самое страшное началось, когда короткое лето подошло к концу.
Как же быстро короткое лето прошло!
Короткое лето уже перевалило за середину.
За коротким летом пришла осень, затем суровая зима.
Напротив, стоит короткое лето: берёза и ясень что-то неясно лепечут, и бабочки задевают крылом голубую рябь озера, «самого свежего» из норвежских.
За короткое лето успевала созреть и картошка.
Короткое лето пролетело незаметно, впереди череда нескончаемых гуляний.
Ведь за короткое лето нужно было сделать многое: быстро засеять поля, ухаживать за ними, а затем вовремя собрать урожай, чтобы его не занесло снегом и не заморозило.
Низкие серовато – жемчужные тучи медленно ползли над городом, надвигались ранние сумерки, и дальняя канонада казалась затихающим громом уходящего короткого лета.
Зиму сменяло короткое лето, полное комаров и всевозможных мошек.
Для многих людей, заключительный месяц короткого лета стал воистину «чёрным».
Климат арктическийили антарктическийхарактеризуется суровой продолжительной зимой, прохладным коротким летом, малым количеством осадков (100–300 мм в год).
Впервые тогда, в конце короткого лета, я почувствовала что такое город.
Говорят, здесь короткое лето, студёные зимы, крепкие морозы.
Он рассказывал им истории из студенческой юности, о путешествиях, которых было немало за два коротких лета, о гостях, которые приходили в дом, где он жил с матерью и братьями…
В этих краях короткое лето.
В болотах копошатся гады, на короткое лето сюда залетают гагары, чайка носится с резким криком, будто ищет она кого-то и не может найти.
Добыв камней и отдохнув от суровой работы, рудокопы живут при дворе в ожидании короткого лета, чтобы морем вернуться домой.
Но, узнав от соседа-геолога, что тому почти целый год приходится сидеть за отчётами и только в короткое лето общаться с природой, понял, что это не для него.
За короткое лето тундра покрывается зелёным ковром трав с яркими узорами цветов и ягод.
Зима длится немного дольше весны и осени, но намного короче лета и довольно тёплая.
Японское море громко дышало, издавало долгие шипящие вздохи, его пульс бился постоянно меняющимся рельефом большой воды, которая постепенно готовилась стать чуть теплее с наступлением второй половины короткого лета.
Засушливое короткое лето в этой горной местности было беспощадным к непрошенным гостям.
А зима длилась теперь семь месяцев из двенадцати, сменяясь коротким летом.
Сколько мы себя помнили, мели снега, снега, снега, прерываемые коротким летом, чуть поросшим ягелем, – и снова нескончаемые снега, гонимые метелями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткое лето»

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «короткое лето»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я