Предложения со словосочетанием «засушливое лето»

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем.
Прежде всего на низинах, в отличие от гор, долгим засушливым летом невозможно пасти скот.
Ведь и на будущий год опять может случиться засушливое лето.
А может быть, ты просто вычислил, что предстоит засушливое лето?
Возможно, виной тому было необыкновенно засушливое лето, буквально на следующий день после их прибытия сменившееся затяжным дождём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в засушливое лето проходило мимо станицы сайгачье стадо.
Видимо, только там ещё не перевелась зелёная трава, которой этим засушливым летом наблюдалось мало.
С коротким жарким засушливым летом, с затяжной, но, как правило, бесснежной и поэтому тёмной зимой.
Эту крышу чинили уже несколько месяцев, и в тех местах, где свинец был повреждён, прорехи закрыли голыми досками, иссохшими за время засушливого лета.
Слухи распространялись молниеносно, как лесной пожар засушливым летом.
Допускаю, что засушливым летом уровень падает на три-четыре метра, но ведь в весенние половодья он наверняка поднимается к самым краям расщелины.
Но всё-таки даже в самое засушливое лето тут есть хорошее укрытие для пернатой дичи.
– Очевидно, этот сорт винограда любит наше солнечное засушливое лето. Ты просто не хочешь собирать урожай в жару.
Из рассказов отца я знала, что на материке засушливое лето и тёплая зима.
Огонь в степи засушливым летом – стихийное бедствие. Нет ничего страшнее стены огня, растянувшейся на многие версты, охватывающей всю степь от края до края.
Глаза его, блестящие и ровные, точно небо засушливым летом, и вправду вполне могли быть сделаны из стекла.
Последние уже не дарили людям прохладу в жаркие дни засушливого лета и были лишь напоминанием об ушедшей навсегда прежней, довоенной жизни колониального периода.
Жаркое засушливое лето сменялось ветреной зимой, которая длилась с ноября по февраль, во время которой нередкие ураганные дожди сметали всё на своём пути.
Их просят прийти засушливым летом: молятся, шаманят, смотрят с надеждой на выцветшее небо и ежедневно пересматривают прогноз погоды.
Прошлым засушливым летом она покинула меня, уйдя в небытие.
Так бурное весеннее половодье с разливами рек – следствие богатой обильными снегопадами и метелями зимы; а крайне засушливое лето часто бывает следствием этого бурного половодья.
На редкость засушливое лето грозило оставить без урожая целые провинции.
К тому же в последние два года погода также не благоприятствовала хорошему урожаю: засушливое лето сменяла дождливая холодная осень, что приводило к обнищанию низших сословий.
Они бережно заботились о деревьях: в засушливое лето поливали их и защищали от вредителей, впрок заготавливали сушёные плоды деревьев.
Там засушливое лето и очень суровая зима, причём переходных времён года, а именно – весны и осени – там попросту не нет.
Видно, в небесной канцелярии опять все перепутали и вывалили на нас за три дня все то, что должно было выпасть в течение всего последнего засушливого лета.
Бросил, хотя почти не сомневался: в разгар зимы, после засушливого лета промонторцы не оставят их в живых – своих бы раненых не уморить голодом, не говоря о чужих…
Воды, правда нет, видимо сказалось засушливое лето.
Уровень воды кое-где был сантиметров тридцать, а сейчас после засушливого лета будем бродить по щиколотку.
Спасибо, что комаров в этом году немного (засушливое лето сделало своё дело), так что можно было не бояться быть съеденным заживо.
То они на окраине села девочку от дикого зверя спасли, то семью целую, из горящей избы вынесли, во время страшно засушливого лета.
Распаханные земли степных районов в условиях засушливого лета и выветривания под воздействием ветров, называвшихся «суховеями», не давали нужных урожаев зерновых культур.
Климат здесь характеризовался не особенно суровой, но продолжительной зимой и умеренно тёплым, иногда засушливым летом.
Картофель и овёс уродились, а пшеница не выдержала засушливого лета и погибла.
В засушливое лето притворяется она тихой и ласковой, словно малой кутёнок.
Война прошлась по этому действительно прекрасному городу, как пожар по лесу засушливым летом.
Если день: тёплый – хлеба будут густыми и уродят; холодный, ясный – ожидается засушливое лето; пасмурный и снежный – быть хорошему урожаю.
И в то засушливое лето пересохла река, и дно её обнажилось.
В засушливое лето правители вызывали дождь, а в заморозки окутывали урожаи покрывалом магии, которая могла держаться по несколько месяцев.
Прохожие встречались редко: в это засушливое лето испепеляющий зной лишал людей желания покидать без нужды затенённые навесы дворов.
Очень засушливое лето нынче.
Из-за знойного засушливого лета почти все окна в здании были открыты нараспашку, но это мало помогало.
Вот это настоящая река – с одного края до другого камень не добросишь, не чета нашему ручейку, который в засушливое лето можно перейти, не замочив рубахи.
Превращаясь засушливым летом в жалкий ручеек, а весной заполняя бурлящим потоком все ущелье, сейчас она была просто полоской воды в пять-шесть локтей шириной и не глубже чем по пояс.
Вечером гости на «Ракете» прокатились по водохранилищу. Приятная прогулка. Не будь «моря», пересохла бы речка в нынешнее засушливое лето.
За тридцать лет службы он почти выцвел и покрылся желтоватыми проплешинами, как травяная лужайка под конец засушливого лета.
По узкой тропе, очевидно, появляющейся в болоте лишь в разгар засушливого лета, не спеша, проверяя грязь перед собой длинным шестом, двигался вперёд человек в кольчуге качественного плетения, опоясанный мечом, насколько я мог видеть, весьма дорогим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «засушливое лето»

Значение слова «засушливый»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засушливый»

ЗАСУ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Сопровождающийся засухой. Засушливый год.

Все значения слова «засушливый»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «засушливое лето»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я