Карта словосочетания «короткая зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткая зима»

Вот эта-то короткая зима и перенаселение и заставили людей произвести революцию от добычи к производству средств питания.
Дни там очень короткие зимой и очень длинные летом; город расположен так далеко на севере, что кажется совсем непривлекательным для жизни.
На юге страны в IV климатическом районе с жарким летом, с интенсивной солнечной радиацией и относительно короткой зимой требуется создание максимальной связи внутренних помещений дома с внешней средой, возможности трансформации помещений для летнего и зимнего периодов года.
Тёплая короткая зима – это, конечно, хорошо, но и в снежной зиме с настоящим морозом есть своя прелесть.
Консервы помогают им несколько скрасить суровые условия короткой зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: билирубинемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За долгой осенью 2019 г. пришла короткая зима, которую сменили весна и лето 2020 г., проведённые в условиях жёсткого карантина.
СБ – 10 – 4 – 1 – 1 – 3 была холодным и суровым миром ночью, а днём спокойной и тёплой планетой даже во время коротких зим.
Наступление короткой зимы подействовало на меня ещё более успокаивающе: никто не подумает тащить войска, пусть даже в кибитках по заснеженному полю и в холод.
Тёплая и ласковая осень плавно переходила в мягкую короткую зиму.
Тут только короткой зимой пасмурно и дождливо, в остальное время года – это город- курорт.
Лишь шестнадцать вёсен цвела она, и шестнадцать коротких зим пыталась я научить её искусству быть девушкой, но слишком долгое время провела она с тобой в походах.
Ночь сменяла день, весна сменяла короткую зиму.
Раньше, задолго до первого поселения, весь холм пышно цвёл розовыми цветами почти круглый год, за исключением короткой зимы.
Зато на юге было море, фрукты и совсем короткая зима!
На короткую зиму крестьянам хватало обрезков виноградной лозы и кизяка, то есть засохшего навоза.
Меня даже не испугали жуткие картинки из учебника по военно-полевой хирургии, которые я разглядывал от скуки, пока минувшей непривычно короткой зимой валялся в санчасти с гриппом.
Короткая зима прошла без происшествий.
– Ну, ничего, не переживай. Тебе у нас понравится. Здесь более короткие зимы и летние месяца на полгода растягиваются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткая зима»

  • — Не знаю, я не пробовал подолгу. Я испытывал странное чувство, — продолжал он. — Я нигде так не скучал по деревне, русской деревне, с лаптями и мужиками, как прожив с матушкой зиму в Ницце. Ницца сама по себе скучна, вы знаете. Да и Неаполь, Сорренто хороши только на короткое время. И именно там особенно живо вспоминается Россия, и именно деревня. Они точно как…
  • Но наше северное лето, // Карикатура южных зим, // Мелькнет и нет: известно это, // Хоть мы признаться не хотим. // Уж небо осенью дышало, // Уж реже солнышко блистало, // Короче становился день, // Лесов таинственная сень // С печальным шумом обнажалась, // Ложился на поля туман, // Гусей крикливых караван // Тянулся к югу: приближалась // Довольно скучная пора; // Стоял ноябрь уж у двора.
  • Феклуша. Конечно, не мы, где нам заметить в суете-то! А вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывало, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатся; а нынче и не увидишь, как пролетят. Дни-то, и часы все те же как будто остались; а время-то, за наши грехи, все короче и короче делается. Вот что умные-то люди говорят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к слову «короткий»

Синонимы к слову «зима»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я