Предложения со словосочетанием «королевская свита»

– Графу, кажется, угодно шутить над нами, или он хочет напомнить нам о том времени, когда мы были окружены королевской свитой?
Впереди отряда виднелась королевская свита, великолепные наряды, прекрасные лошади и несколько амазонок с румяными личиками.
Кружение пушистых увальней, порхание изящных красавиц-бабочек, суета чёрных муравьёв создают картину королевской свиты, лебезящей перед истиной владычицей.
А его окружение должно быть всегда королевской свитой, с гордой осанкой и уверенностью в глазах.
К нему присоединились и другие гости, встревоженные неуправляемым поведением королевской свиты и команды корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бретонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К услугам толпы была масса зрелищ: дни рождения, похороны, шествия по грязным улочкам королевской свиты, казни заговорщиков на городской площади, позорный столб с привязанным к нему очередным преступником.
– Эта девочка могла погибнуть. Если бы её догнала королевская свита
Оставшиеся феодальные цитадели были постепенно отобраны и переданы под надзор членам королевской свиты.
При этом полагавшееся за такую службу вознаграждение с лёгкостью обеспечивало им уплату щитовых денег, разрушая тем самым надежду монарха на персональное присутствие преемника в составе королевской свиты.
Они, как и день назад, оказались рядом и вместе с королевской свитой отправились туда, где предстояло начаться рыцарскому турниру.
На мгновение принц закрыл глаза и вспомнил, как почти семь лет назад он вместе с отцом и матерью, с братьями и сёстрами, с королевской свитой двигался этой дорогой, приближался к разрешению собственной судьбы.
Монархия всё чаще и чаще использовала для своих военных походов профессиональных наёмников, а институт традиционной королевской свиты закономерно распадался.
Яркие мундиры королевской свиты были прекрасной мишенью, однако огонь мятежники не открыли.
Обгоняя отставшие отряды, королевская свита проскакала к кургану и резко сбавила шаг, а потом и вовсе спешилась.
Возрождение ушедших в прошлое традиций королевской свиты накладывало известный отпечаток на всю систему должностных назначений джентльменов за пределами придворного пространства.
В глазах запестрило от разноцветных тканей, а сияние солнца померкло перед блеском драгоценностей королевской свиты.
Королевская свита спешилась, слуги с трудом удерживают взмыленных коней.
Её отец тоже носил такой чин, и поэтому эта девушка лучше всей остальной королевской свиты разбиралась в корабельном деле и сейчас, вероятно, обсуждала с моряком силу ветра и узлы.
В этих домах королевская свита будет жить во время пребывания на острове.
Когда король и королевская свита взошли на ристалище, чтобы пройти к своим местам на галерее, их приветствовали подданные, воздавая должные почести.
– Он самый, Дэлла, – ответила всегда осведомленная особа королевской свиты. – На этот раз прислали красавчика!
Королевская свита остановилась в самой большой гостинице города.
Другие представители королевской свиты также указывали друг на друга, шепча потихоньку.
Дверь открылась, королевская свита вышла из транспорта, увидев перед собой большой замок в стиле барокко, половина башен которого была разрушена.
Навстречу королевской свите бельгийцы выслали экипаж, на котором водрузили огромный орган.
Испуганный шёпот и возмущённый говор охватил королевскую свиту.
Исчезновение постоянной королевской свиты, определившее «демилитаризацию» хаусхолда, являлось результатом глубоких процессов, протекавших в английском обществе на протяжении XI–XIII вв.
И как раз вечером вся королевская свита собиралась отправиться на именины к своим приятелям.
Все они были похожи друг на друга и принадлежали королевской свите.
Но стояли тогда жестокие морозы, и земля покрыта была снегом, так что люди из королевской свиты поначалу сильно вознегодовали против хозяина, в столь холодную погоду пригласившего гостей своих в сад, где нельзя было растопить камины.
То были благородные скакуны королевской свиты.
Под влиянием этого процесса исчезает ранее независимое в административном плане подразделение королевского двора, обозначавшееся по аналогии с входившими в его состав членами королевской свиты термином «familia regis».
Так или иначе, но уже на исходе XIII в. создававшаяся на протяжении столетий опора монархии на местах заметно переместилась в направлении самих локальных сообществ, а сама система наследственного рекрутирования королевских свит перестала быть достаточно эффективной.
Обессилив свалился, и тут появилась королевская свита.
Налетевшая гроза остановила королевскую свиту, но король поднялся, после чего рассказал подданным про озеро на вершине… с драконами!
Магистр посторонился и королевская свита прошествовала во двор.
Ведение непрерывных войн, содержание баснословно дорогостоящего французского двора с постоянными переездами королевской свиты из одного дворца в другой – всё это требовало колоссальных денежных затрат.
Изящная посадка головы, стройная фигура и лёгкая, летящая походка выделяли молодую амазонку даже среди признанных красавиц королевской свиты.
Разряженные в пух и прах лорды из королевской свиты сторонились хромого сгорбленного принца, боясь одинаково и его гнева, и его благоволения.
Лошадь была породистая, тонконогая, гнедая в тёмных яблоках, с умными тёмными глазами, изучавшими королевскую свиту с таким же удивлением и насторожённостью, с какими свита изучала коня и его обладательницу.
Красная луна заливала зловещим светом небольшую королевскую свиту.
Приглядевшись к ней, он задумчиво пожал плечами и, повернувшись к ловчему, который смотрел в сторону приближавшейся королевской свиты, что-то неслышно сказал, на что тот утвердительно кивнул.
Визит королевской свиты в деревушке был как гром среди ясного неба, и он прибывал в полной растерянности от заполнявших всю площадь групп всадников, фургонов и карет.
Вся королевская свита направилась домой, привязав тяжело доставшийся трофей на длинные жерди.
А тут разудалая королевская свита к нему в каморку явилась – и ну его толкать-будить.
Дети королевской свиты вернулись домой.
Счастье прибытия охватило все четыре корабля, и, едва дождавшись полной остановки судна, члены королевской свиты начали поспешно перебираться на пристань.
Вот, наконец, по мановению невидимой дирижёрской палочки, три ярких ручья королевских свит потекли от шатров к трибунам и параллельно им понеслись в отдалении и бегом цепочки слуг, недостойный вид которых не должен осквернять созерцаемое великими.

Ассоциации к словосочетанию «королевская свита»

Все ассоциации к словосочетанию КОРОЛЕВСКАЯ СВИТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевская свита»

  • По следам королевской свиты в лес смахала.
  • Король Дуль-Дуль в сопровождении многочисленной свиты находился на площади. Сюда привели и трепещущего от страха черного Аго, закованного по рукам и ногам. Громадный котел стоял посреди площади, обдавая близстоящих густыми клубами пара. Вода зловеще шипела и клокотала в нем. Королевские слуги — герольды — ездили по площади и объявляли народу, что сейчас совершится казнь двух самых злых преступников, которые осмеливались ослушаться воли короля.
  • Потом вдруг, как будто вспомнив о своем королевском достоинстве, Мюрат торжественно выпрямился, стал в ту же позу, в которой он стоял на коронации и, помахивая правою рукой, сказал: — Je ne vous retiens plus, général; je souhaite le succès de votre mission, [Я вас не задерживаю более, генерал; желаю успеха вашему посольству,] — и развеваясь красною, шитою мантией и перьями, и блестя драгоценностями, он пошел к свите, почтительно ожидавшей его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «королевский»

Значение слова «свита»

  • СВИ́ТА1, -ы, ж. 1. Лица, сопровождающие важную, высокопоставленную особу.

    СВИ́ТА2, -ы, ж. Длинная распашная верхняя мужская и женская народная одежда у украинцев, русских и белорусов из домотканого сукна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИТА

Афоризмы русских писателей со словом «свита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «свита»

СВИ́ТА1, -ы, ж. 1. Лица, сопровождающие важную, высокопоставленную особу.

СВИ́ТА2, -ы, ж. Длинная распашная верхняя мужская и женская народная одежда у украинцев, русских и белорусов из домотканого сукна.

Все значения слова «свита»

Синонимы к словосочетанию «королевская свита»

Ассоциации к словосочетанию «королевская свита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я