Карта словосочетания «богатая одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатая одежда»

Одна из женщин по своему поведению и более богатым одеждам выглядела госпожой по отношению к другим, и, раздавая им европейские подарки, глава экспедиции одарил её особо, подчёркивая своё уважение к ней.
Первый из них был рослый мужчина в довольно богатой одежде французского покроя.
Конечно же платье калик перехожих сильно отличалось от богатых одежд гостей боярыни, хотя они надели обновки, и меделян никак не мог взять в толк, с какой стати ему не разрешают облаивать этих подозрительных людишек.
Тот кусает ухо гнома, и он помогает юноше выбраться и даёт богатую одежду и летающего коня.
Вопросы сыпались из облачённой в богатые одежды толпы, на них напиравшей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: членкорство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наместники совместно с ахавом могли участвовать в религиозных церемониях и носили богатую одежду, похожую на облачение царя.
Множество ран на руках и ногах и превратившиеся в лохмотья некогда богатые одежды ясно говорили, кто выиграл в их поединке.
С этими словами он потянул меня за собой, обводя рукой стоявших рядом девушек в очень богатых одеждах.
На дороге лежит седой мужчина в богатых одеждах вельможи, лежит в луже собственной крови.
Одутловатый высокий мужчина в богатых одеждах восседал на низенькой скамеечке в тени повислой ивы.
Удивлялась на каждом шагу царящей вокруг роскоши и богатой одежде горожан.
Они с недоумением смотрели на грязные богатые одежды взрослых.
На поляну вынеслись на всём ходу и вдруг резко остановились несколько всадников, впереди которых выделялся богатой одеждой и гордой осанкой пожилой седоватый мужчина.
Он был одет в достаточно богатую одежду дворянина, тёмно-зелёного цвета.
Бросив взгляд на богатую одежду незнакомца, дорогую сбрую лошади, и не заметив у него оружия, я понял, что опасаться нечего.
Сбитый с толку демонстрацией власти и силы, он уступил императорской воле и подвергся откровенным насмешкам городской и царской знати, собравшейся в тронном зале – этих надменных аристократов в дорогих богатых одеждах, с ухоженными бородами и волосами, смазанными маслом.
– Сменю богатые одежды на простые и пойду целить.
То, что первыми скачут сыновья знатной фамилии, можно было понять с первого взгляда: из-под дорожных плащей виднелись богатые одежды, чёрные береты украшали орлиные перья – знак высшего сословия.
Рослые, словно на подбор, парни в богатых одеждах казались ещё более нелепыми на фоне скромного монастыря.
Эй, стража! – крикнул немолодой мужчина, в богатой одежде увидев идущих по площади солдат.
Всё его тело было располосовано и изрублено, только ошмётки богатой одежды говорили о том, что это и был сам купец.
Вот вы, – показал он на группу фарисеев, стоящих в правом приделе храма, – все одеты в пурпурные богатые одежды, все в золотых украшениях, все с сытыми и довольными лицами.
Став юношей, он начал подражать своим родителям: строго постился, раздавал милостыню и под богатой одеждой тайно носил власяницу.
Я не дала ему договорить, потому что невдалеке, у какой-то женской статуи в богатых одеждах стоял тот, кого мы искали.
Он видел лежавшего на земле человека с отрубленными руками и ногами, который славил судьбу и прекрасного юношу безутешно горевавшего, разодрав богатые одежды, коней несущих пустую колесницу и закованный в цепи скелет на троне.
Всё это делало лицо пиратского предводителя немного жутким, но живость и проницательность его правого глаза, общее благородство его лица, богатые одежды вызывали уважение к этому человеку.
Когда я увидел его во второй раз, чистого, сытого и в его пёстрой богатой одежде, подумал я: вот человек, хотя и вовсе другой веры.
После этого обе женщины пошли вниз и переоделись: одна – в богатые одежды знатной финикийской госпожи, а другая – в белое одеяние с пёстрыми каймами, какие носили приближённые рабыни.
Мускулистую фигуру не в силах была скрыть богатая одежда из белого шёлка и бархата.
Скелет, на котором сохранились лохмотья богатой одежды и золотые браслеты на руках.
Молодой человек, одетый в яркую богатую одежду, левой рукой держал скакуна за узду, другой, вооружённой тяжёлой секирой, прокладывал путь, врубаясь в коридор переплетённых зарослей.
Вихрастый паренёк впервые в жизни видел разряженного боярина и теперь, от удивления раззявив рот, большими круглыми глазами разглядывал богатые одежды гостя.
Здесь, в пещере, в ней сильно проступало обезьяне начало, казалось, под богатыми одеждами скрывалась мягкая шёрстка.
Заметив богатые одежды купца, к нему поскакали пятеро всадников.
Об этом легко забыть, когда сидишь в роскошном зале замка при свете канделябров, но вот отблеск огня в камине отразился в янтаре его глаз, и никакая богатая одежда уже не может скрыть свирепость его натуры.
Расчесали волосы и принесли богатую одежду, сшитую на татарский манер.
Усилиями законных монастырь понемногу одевался в прежние богатые одежды, а маковки главного собора даже покрыли сусальным золотом.
– К вам гости, – сказал он и пропустил внутрь высокого стройного юношу в богатых одеждах княжеского посланника.
Ещё мгновение перед её мысленным взором плясали образы города тринадцатого века, и она как наяву видела облачённых в богатые одежды мужчин и женщин высшего сословия, которые в панике метались в толпе ремесленников и рабов, в то время как монгольские орды скакали на боевых конях по пыльным улочкам.
Измождённое лицо заросло щетиной, а некогда богатая одежда превратилась в лохмотья…
Одевался он по-польски, но не особенно заботился о своём костюме; только в торжественна дни он надевал богатые одежды и весь сиял тогда золотом и драгоценными каменьями.
Эльф вытащил из-за складок богатой одежды старенькую мандолину с длинным грифом и очень ловко заиграл на ней какую-то весёлую мелодию.
Мельник прельстился богатой одеждой незнакомца, убил его, ограбил, а труп бросил в реку.
Рядом, на коленях мужчину в богатых одеждах держал её за руку и испуганно смотрел на женщину.
Богатая одежда выдавала в нём человека непростого, при статусе и благородном происхождении, короткий меч в золочёных ножнах довершал картину.
Вот только… на крыльцо одного из домов вышли два блондина в слишком богатых одеждах и принялись оглядываться.
В ней, на троне, восседала женщина лет семидесяти, в богатых одеждах красного цвета.
Владелец вороного, крупный мужчина, чьи мускулы не могли скрыть многочисленные богатые одежды, как-то: широкая шляпа с плюмажем из ярких павлиньих перьев, шёлковый сюртук с кожаной накидкой поверх его, обтягивающие лайковые колготы и сапоги из чёрной кордавской кожи, доходящие до колен, – с откровенно брезгливым выражением на лице оглядел добротное двухэтажное здание гостиницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатая одежда»

  • Незаметно плывет над Волгой солнце; каждый час всё вокруг ново, всё меняется; зеленые горы — как пышные складки на богатой одежде земли; по берегам стоят города и села, точно пряничные издали; золотой осенний лист плывет по воде.
  • Генеральская усадьба имеет вид очень странный, чтоб не сказать загадочный. Она представляет собой богатую одежду, усеянную множеством безобразных заплат. Дело в том, что она соединила в себе два элемента: старую усадьбу, следы которой замечаются и теперь, в виде незаровненных ям и разбросанных кирпичей и осколков бутового камня, и новую усадьбу, с обширными затеями, оставшимися, по произволению судеб, недоконченными.
  • Ужас был в доме Морозова. Пламя охватило все службы. Дворня кричала, падая под ударами хищников. Сенные девушки бегали с воплем взад и вперед. Товарищи Хомяка грабили дом, выбегали на двор и бросали в одну кучу дорогую утварь, деньги и богатые одежды. На дворе, над грудой серебра и золота, заглушая голосом шум, крики и треск огня, стоял Хомяк в красном кафтане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «богатая одежда»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я