Предложения со словосочетанием «коренной перелом»

Но в самый разгар этого восхитительного отдыха в моей сказочной судьбе произошёл коренной перелом.
Этим было положено начало коренному перелому во всей мировой войне.
В длительной войне возможно возникновение множества кризисных ситуаций, однако решающее значение будет иметь критическая обстановка, в которой происходит и завершается коренной перелом в войне.
В наше время коренных переломов и трансформации мы с трудом понимаем, что ожидает в будущем.
Это произошло лишь под конец 1943 г., когда свершился коренной перелом в войне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забалластированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе коренного перелома, как правило, начинается распад коалиции противника, одна за другой союзнические государства выводятся из войны.
Основу коренного перелома в войне составляют глубокие сдвиги в вооружённой борьбе, в ходе и способах ведения военных действий, меняется соотношение сил, цели действий и стратегия борьбы.
В прошлом коренной перелом в войне мог достигаться в одном или нескольких генеральных сражениях.
Им суждено было стать полководцами и решать стратегические задачи: вследствие успешных действий возглавляемых ими войск они добивались коренных переломов в войне.
Коренной перелом эпох – это тенденция последних 30—40 лет.
Но почему-то на острове я сразу почувствовал, что в моей жизни наступил коренной перелом.
И даже в её не слишком насыщенной личной жизни – всего-то роман с блистательным актером-американцем и юристом-индусом – вдруг наметился коренной перелом.
Курская битва ознаменовала коренной перелом в воздушной войне.
Многим казалось, что новое оружие вызовет коренной перелом в войне.
Зеленин, как специалист глубоко и всесторонне изучивший проблему, не мог не признать успеха политотделов в главном – коренном переломе кризисного состояния сельского хозяйства страны.
Поэтому встречающееся в литературе утверждение о том, что советская разведка, определив главный замысел этой операции и место её проведения, таким образом, решила проблему коренного перелома, не верно по сути.
Этот визит внёс коренной перелом в дальнейшую судьбу бурсака.
К тому же, коль по всей стране трубят: "Курская битва означает коренной перелом в войне", то разве ректор вуза – не гражданин страны?
Обеспечить коренной перелом в деятельности первичных партийных организаций, неустанно заботиться о том, чтобы каждой из них был присущ дух боевитости, наступательности, непримиримости к недостаткам.
Тем не менее, уже в двадцатом веке произошёл коренной перелом ситуации.
Рано или поздно наступить точка коренного перелома между развитостью и самодостаточностью одной части объединения и бедственным положением, и нищетой одного, что приведёт к порождению радикально настроенных кругов и соответствующей смене правящего круга общества.
Однако коренной перелом уже совершился.
Начиная с поздней готики и кватроченто, происходит коренной перелом именно в представлениях об отношении человека и природы.
Мальчика предоставили вполне его страсти, как и следовало ожидать от семейства с сильным «литературным» оттенком, и, разумеется, не заметили коренного перелома, который неожиданно совершился, благодаря этому обстоятельству, в физической и нравственной природе его.
Во втором периоде, продолжавшемся с 19 ноября 1942 г. по конец декабря 1943 г., был завершён коренной перелом в ходе войны.
Во все стороны брызнули ошмётки искромсанных волчьих туш, фонтаном взвились кровавые брызги. Это был коренной перелом эпичного боя.
В конечном итоге, не так уж и важно, когда всё это произойдёт, ибо человеческая жизнь не может самоустремляться именно к этому и ожидать события, как какого-то коренного перелома во всём.
Однако уже в первой половине 1915 г. воюющим сторонам стало ясно, что, значительно ослабив друг друга, они не сумели достичь коренного перелома и война приобретает затяжной позиционный характер со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.
Назревал коренной перелом в войне.
Вот этим-то коренным переломом, в направлении обеспечения наиболее счастливого максимального процветания всего мирового сообщества, и является понимание марксистской «диктатуры пролетариата», призывающей: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», чтобы освобождёнными от сковывающих пут личной материальной зависимости от капиталистической системы «Цивилизованного варварства», скрывающейся под личной материальной «заинтересованностью», объединёнными усилиями всего цивилизованного мира, в едином порыве сплочённо добиваться всеобщих наиболее позитивных свершений, неизбежного перехода от заходящей в безнадёжный тупик агонии власти крайнего личного материального эгоизма буржуазного «Цивилизованного варварства» «запада», капитализма к подлинной цивилизации всенародного высоко профессионального высокоавтоматизированного самостабилизирующегося всенародного самоуправления; от капиталистической личной материальной «заинтересованности» в дальнейшем позорном существовании капиталистической «финансовой пирамиды» «делания денег», всеобщего ограбления, патологической диктатуры эгоизма, личной материальной власти некоторых над всеми неизбежно потребуется переходить к бескорыстной «диктатуре» коллективизма, к «диктатуре пролетариата», к «диктатуре» цивилизации над «Цивилизованным варварством», к коммунистической, всенародной личной интеллектуальной заинтересованности в совместном дружеском достижении, достойных всенародной гордости, конечных результатов общественного развития, исключая при этом разрушительное использование для мирового сообщества бесконечных недопустимых фейков, лицемерия, санкций, войн и паразитизма.
Она подготовила коренной перелом во всех сферах жизни человечества: науке, культуре, социуме, моде и, в частности, искусстве.
Тогда, в той истории, немцы ждали коренного перелома в войне, чтобы запеть по-другому.
Проанализировав огромное количество сопутствующих факторов на пятидесяти страницах, авторы меморандума наконец пришли к оптимистическому выводу: на фронте борьбы с терроризмом обозначился коренной перелом.
Под развилками понимаются коренные переломы в жизни, когда необходимо определённое действие или выбор, ведущие к абсолютно другому сценарию.
Проходил коренной перелом в миросознании, мироощущении человека.
Мой биологический родитель успел застать «виртуализацию» мира и коренной перелом жизнеустройства человечества, а также изменение многого другого (привыкайте к неопределённости, «современники»), о чём мы узнаем из его истории.
Это не просто невыполнимая, это весьма опасная задача, потому как всякая стабильность легко может обернуться застоем, за которым последует слишком тяжёлый коренной перелом.
В столице было ещё неспокойно, хотя поддержка сианского оружия уже через сутки произвела коренной перелом в противостоянии с террористами.
Выжидательная тактика полностью исчерпала себя к концу лета 1916 г., когда в настроениях широких масс общественности произошёл коренной перелом.
– Брось. Скоро в этой войне наступит коренной перелом, так что нужно пользоваться возможностью, пока таковая имеется.
– Дорогой гранд-адмирал, – произнёс он подчёркнуто дипломатичным тоном, – я более чем уверен, что с вашим талантом флотоводца и мощью наших эскадр, многократно усиленной новейшим суперлинкором, в самое ближайшее время вы сможете добиться коренного перелома в ведении боевых действий против мятежников.
– Господин генерал, в наших исследованиях намечается коренной перелом. Я думаю, что наши специалисты добьются положительного результата уже в ближайшее время…
В результате произошёл коренной перелом в пользу восставших.
Большая часть наших магов тоже была уничтожена этим могучим волшебником, но это обстоятельство внесло коренной перелом в войну.
Это означает коренной перелом в ходе войны – то, на что русский царь только гипотетически рассчитывал в её начале, становится уже очевидной реальностью завтрашнего дня.
Позитивные изменения, вызванные главным образом усилением работы по укреплению порядка и дисциплины, по борьбе с пьянством, ещё не обеспечивали коренного перелома в деле устранения причин и условий, порождавших преступность, особенно в сфере производства и быта, в среде молодёжи и подростков.
Победа ознаменовала коренной перелом в войне (1943).
Возникновение на рубеже веков такого мощного направления, как позитивная психология, также привело к коренному перелому ситуации с изучением смысла: из сугубо маргинальной проблемы, какой она выглядела в конце прошлого столетия, она превратилась в абсолютно научно легитимную и даже центральную, в психологии наступил подлинный бум изучения смысла.

Значение слова «коренной»

  • КОРЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Исконный, основной и постоянный (о жителях определенной местности, представителях определенной среды). Коренное население. Коренные жители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕННОЙ

Значение слова «перелом»

Афоризмы русских писателей со словом «коренной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коренной»

КОРЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Исконный, основной и постоянный (о жителях определенной местности, представителях определенной среды). Коренное население. Коренные жители.

Все значения слова «коренной»

Значение слова «перелом»

ПЕРЕЛО́М, -а, м. 1. Действие по глаг. переломитьпереламывать (в 1 знач.); действие и состояние по глаг. переломитьсяпереламываться (в 1 знач.).

Все значения слова «перелом»

Синонимы к словосочетанию «коренной перелом»

Ассоциации к слову «коренной»

Ассоциации к слову «перелом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я