Предложения со словосочетанием «кардинальные изменения»

Они показывают, что менее чем за два десятилетия произошло кардинальное изменение времени потребления медиаконтента и типов используемых устройств.
Эти устойчивые мировоззрения, которые правили балом многие десятилетия, сегодня, в начале XXI века, медленно, но неуклонно претерпевают кардинальные изменения.
Говорилось, что выполнение решений июньского пленума внесёт кардинальные изменения в структуру производства, придаст новое качество ведущему сектору экономики – государственному.
Однако самое важное – это кардинальное изменение жизни бывших заключённых.
Мои девчонки начали было отговаривать её от кардинальных изменений внешности, но потом поддались на её уговоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шорский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этого следует необходимость кардинального изменения денежной эмиссии – перехода от её валютного обеспечения на обеспечение внутренними обязательствами государства и бизнеса.
Это время кардинальных изменений человеческой цивилизации, полная перестройка экономики, бизнеса, политики, власти.
Европейская космонимия подверглась кардинальным изменениям после распространения производящего хозяйства и новых технологий и в основном отражает реалии железного века.
Согласно данным, приведённым в разных источниках, не более 10–12 процентов всех приверженцев личностного роста реально добиваются кардинальных изменений в своей жизни.
Книги, после прочтения которых начинаются кардинальные изменения личности и всей парадигмы.
Проблема мировой революции, или всемирной борьбы коммунизма за власть, и использование власти с целью достижения кардинальных изменений человека и общества является краеугольным камнем всей коммунистической теории.
Таким образом, расширение японо-китайского вооружённого конфликта требовало внесения кардинальных изменений во все наши стратегические планы, чтобы парировать советскую угрозу.
Переход к писаному праву означал кардинальное изменение его статуса.
Выход из этого социального кризиса царь видел в кардинальном изменении статуса одних сословных групп, ликвидации других, создании третьих.
Беременность предполагает кардинальные изменения в образе жизни женщины.
Ближе к 3—4 месяцам происходит кардинальное изменение структуры сна ребёнка. В этом возрасте внешний шум всё чаще становится раздражителем.
Безусловно, на этом этапе старения уже трудно добиться каких-либо кардинальных изменений.
Представляю удивлённое выражение лица своего бывшего мужа и счастливо улыбаюсь. Если я произведу кардинальные изменения со внешностью, то он будет в шоке.
Что привело к столь кардинальному изменению угла зрения?
Следовательно, они не имеют ресурса для кардинального изменения ситуации.
Иными словами, произошло кардинальное изменение условий выработки решений на всех уровнях бытия, резко выросла стратегическая неопределённость.
Первый тезис заключается в следующем: при переходе от животных к человеку произошло кардинальное изменение отношений субъекта со средой.
В предисловии к изданию этой книги, вышедшему в 1982 году, я описал кардинальное изменение общественного мнения, выразившееся в том, насколько по-разному были восприняты «Капитализм и свобода», впервые опубликованная в 1962 году, и другая книга, которую я также написал вместе со своей женой, – «Свобода выбирать» (Free to Choose), трактующая предметы в том же философском ключе, но вышедшая впервые в 1980-м.
Вы можете увидеть кардинальные изменения на приведённом далее графике (на нём прослеживается разница между показателями выходной силы бедра и позвоночника в точке отсчёта и после процедур, длившихся двадцать четыре недели).
Таким образом, вся история административного права российского государства, обусловлена многогранным процессом различных исторических событий, кардинальным изменением системы государственного устройства и политикой, осуществляемой верховной властью государства.
Следовательно, реализация концепции научного развития требует кардинального изменения устаревших и даже деструктивных тенденций и методов развития.
Осмысление проблем устойчивого развития привело к осознанию того, что одним из основных условий обеспечения устойчивости, безопасности и эффективного развития человечества является кардинальное изменение современной культурной парадигмы, которая на всех своих уровнях предполагает слишком много насилия.
Изобретение создаётся двумя путями – либо кардинальным изменением существующего продукта, либо разработкой принципиально нового продукта.
В каждом отдельном ферменте присутствует от ста до миллиона аминокислот и малейшее изменение в их структуре влечёт кардинальные изменения в функциях и действии вещества.
Это был феномен мирового масштаба, обусловивший кардинальное изменение законодательства о бедных.
Вспомним, однако, что большевики аннулировали «похабнейший» мир в том же году по причине кардинального изменения обстоятельств, которое они предполагали, и в течение нескольких лет вернули основную часть потерянных территорий.
Системное мышление – это прежде всего фокус и рычаг, т. е. оно исходит из допущения о том, что в любой системе в каждый момент времени есть некоторое слабое звено («узкое место» или ограничение), точечное воздействие на которое может привести к кардинальному изменению характера поведения всей системы в целом.
Если удастся доказать реальность подобного кардинального изменения атрибуций в процессе перехода от формы существования «для себя» в форму «для других», то станет возможным сделать неутешительный для проводившихся до сих пор исследований и полученных результатов вывод о том, что атрибуция для других не вызывает доверия к себе как подлинное выражение того, что есть у личности.
Если учитывать тот факт, что больной не стремился к кардинальному изменению образа жизни, а также имеет тяжёлые формы гипертонии и диабета, то результат можно считать блестящим.
Секунду она смотрела на его лицо, замечая кардинальные изменения, а потом поняла, что не может дышать.
Что же можно считать первичным действием, а точнее священнодействием покаяния, и последующим процессом кардинального изменения человеком направленности мышления?
– Чтобы возобновить обсуждение этого вопроса, необходимы доказательства произошедших кардинальных изменений, требующих вмешательства.
Многие подозревают, что мир не так прост, как кажется, что существуют способы даже кардинального изменения хода событий и получения того, что хочешь, но не можешь достичь.
Мы находимся на пороге кардинальных изменений в восприятии того, на что тратим основную часть жизни.
После 50 лет для многих людей наступает расцвет – период кардинальных изменений, именно в этом возрасте мудрость и опыт позволяют наконец воплотить желаемое в жизнь.
Без кардинального изменения положения дел не обходится ни одна история подлинного лидерства.
Моя миссия – открыть вам глаза на мир, где можно всё, и поделиться способом кардинального изменения мышления на денежное.
Второе относится к функциям идеологии, возникающей как элемент властеотношений в логической связи с кардинальным изменением роли государства.
Однако в настоящее время мы живёт в эпоху, когда и трансдисциплины переживают кардинальное изменение.
Итогом будет трансформация – кардинальное изменение внешнего вида, самочувствия, сознания в лучшую сторону, даже если вес изменился не радикально.
Я попытался вспомнить, что именно вызвало такое кардинальное изменение среды.
– Что же послужило причиной такого кардинального изменения поведения вашего зятя? – спросила она осторожно.
Тут поневоле задумаешься, не стоит ли за этим весельем кардинальное изменение свойств материи, а значит и самой природы нашего бытия.

Значение слова «кардинальный»

  • КАРДИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Главный, самый существенный. Кардинальный вопрос. Кардинальные изменения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРДИНАЛЬНЫЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кардинальный»

КАРДИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Главный, самый существенный. Кардинальный вопрос. Кардинальные изменения.

Все значения слова «кардинальный»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «кардинальные изменения»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я