Предложения со словосочетанием «корабельные орудия»

Когда грохнуло в третий раз, стало очевидно, что это стреляют залпами корабельные орудия.
И следом не только земля, но заливы, моря и океаны услышали тревожные сигналы боевых призывов, грохот тяжёлых корабельных орудий и цепей, взрывы мин и торпед.
Это должно было привести к сокращению сроков изготовления корабельных орудий, а главное, обеспечить их высокое качество.
Сдвигаются березняки в жёлтой листве и вырубки с казармами и офицерскими флигелями, насыпи земли с торчащими жерлами корабельных орудий.
Убит снарядом, выпущенным из корабельного орудия союзного флота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоуязвимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя корабельные орудия оставались направленными вдоль оси движения, в остальном корабли находились в полной боевой готовности.
Командир крейсера, самурай по духу и по рождению, даже отдал команду обстрелять из корабельных орудий спасательные лодки с китайцами.
И единороги, и карронады сотнями поставлялись на флоты, но в реальности стреляли они, также, как и пушки, сплошными ядрами: промышленность того времени была просто не в состоянии обеспечить сотни корабельных орудий разрывными снарядами, каждый из которых стоил в 20–25 раз дороже, чем обыкновенное ядро.
Завод «Большевик» выпускал все типы современных корабельных орудий, лейнеры и боеприпасы к ним, железнодорожные артустановки и т. д.
Однако дружине, разбитой на небольшие группы стрелков и рассредоточенной под прикрытием каменистых склонов, огонь корабельных орудий вреда почти не причинял.
Одновременно был поставлен крест на работы по созданию тяжёлых корабельных орудий калибра 406, 305 и 220 мм.
Все привыкли к ограниченным, но неизменно успешным и быстрым военным кампаниям против слабого противника, где пулемёт противостоял копьям, а мощь корабельных орудий – древним пушкам.
Над преградой были установлены два корабельных орудия небожителей!
Хотя интенсивность огня ослабла – корабельные орудия просто не давали супу остыть в горшке, не позволяли поправить дела на батареях.
Надо учитывать атмосферу на переполненных людьми улицах, застроенных ветхими деревянными домами, когда корабельные орудия откроют огонь – или даже при одной угрозе открытия огня.
С моря их было просто не достать, навесной огонь корабельным орудиям недоступен.
Батареи 100-, 130-, 152-мм корабельных орудий устанавливались с перекрытием секторов обстрела на всём протяжении рубежа.
Увы, но весьма вероятно, что скоро запасы ракет и снарядов к корабельным орудиям пригодятся нам самим, а быстро возобновить их производство в условиях послевоенного упадка…
Последний из них уже твёрдо стоял обеими ногами на палубе, когда капля горящей смолы упала откуда-то сверху прямо на запал корабельного орудия, заряженного и готового к стрельбе на случай нападения пиратов.
Захваченные врасплох японские части попали под обстрел корабельных орудий и бомбовые удары самолётов с американских авианосцев.
Тем временем ломкий голос сыпал последними предупреждениями, корабельные орудия наливались светом, готовясь к атаке.
Ужасные увечья являлись следствием соприкосновения человека с зарядом плазмы, причём этот заряд был выпущен явно из крупнокалиберного корабельного орудия.
Отсутствие достаточной поддержки со стороны советской береговой авиации, недостаток тральщиков, малое количество зенитных корабельных орудий и, самое главное, поздно отданный приказ на переход предопределили катастрофу.
Каждое удачное попадание корабельного орудия вызывало взрыв радостных криков и оваций зрителей.
Банкет проходил под неумолчный салют корабельных орудий, а завершился красочным фейерверком.
Войска обеспечивались мощной огневой поддержкой корабельных орудий.
Он обладал огромной боевой мощью: 156 корабельных орудий второго класса обеспечивали невероятную плотность огня.
Эти стоны и крики сливались в грохоте корабельных орудий и разрывов ядер, превращаясь в страшную какафонию, пронзавшую мозг.
Рядом с ними – ржаво-черные туши корабельных орудий.
Из оставшихся корабельных орудий и немногих уцелевших краснофлотцев, командиров стали формировать экипажи бронепоездов.
Крепость окружали глубокие рвы с подъёмными мостами, высоченные валы с бастионами, на которых грозно поблёскивали корабельные орудия.
Корабль продолжал нас обстреливать, мы видели, как рядом с нами проносятся алые заряды корабельных орудий.
Снизу по вражеским самолётам стреляют прямо с кораблей корабельные орудия.
Несмотря на полное отсутствие видимости внутри корабля, парню удалось с первого выстрела поразить одного головастика, притаившегося в углу, около небольшого корабельного орудия.
В сопровождении адмирала друзья проследовали в помещение высокой защиты в самой сердцевине комплекса – эта капсула могла выдержать плазменный удар корабельных орудий.
На этот раз везли корабельные орудия, порох в просмолённых бочонках и ящики с чугунными ядрами.
Возможно, это было вертлюжное корабельное орудие действительно малого калибра.
– Если без тары, то бо́льшую часть стрелковое оружия мы сможем загрузить в наш корабль, а остаток и контейнеры корабельных орудий надо вывести позже.
А я сижу в своём кресле, на капитанском мостике, с пилотами, навигаторами, и стрелками корабельных орудий.
Зарево огня и громогласные раскаты корабельных орудий не стихали ни днём, ни ночью.
Затем разразился шторм, и внезапным образом команды обнаружили, что в стволах корабельных орудий замёрзла вода, просочившаяся туда через неплотно прилаженные дульные чехлы.
Если младший маг мог кожей отразить максимум пистолетный выстрел, то архидемон выдерживал уже выстрел корабельного орудия прямой наводкой.
Взрывы от мощных корабельных орудий докладывали, что переговоры шли успешно.
Как и главных корабельных орудий, с элеваторами что подавали на башни боеприпасы.
И сегодня же, с полудня все курсанты начинают тренировки по управлению большими корабельными орудиями.
Три башни с мини копиями тоннельных корабельных орудий просто не оставляли противнику никаких шансов.
В черно-фиолетовом дыму, накрывшем гавань, просверкивали огненные вспышки корабельных орудий.
Приближаясь к бухте, услышали гром корабельных орудий.
В зеркало заднего вида я успел заметить удивлённое лицо водителя и то, как грузовой контейнер позади него раскрывается в разные стороны подобно взорванному дулу гигантского корабельного орудия.
На войне не только можно, но и нужно прятаться за танковой бронёй, обрушивать на врага многопудовые снаряды корабельных орудий линкоров, утюжить землю залпами артиллерийских батарей.

Ассоциации к слову «корабельный»

Все ассоциации к слову КОРАБЕЛЬНЫЙ

Значение слова «корабельный»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабельный»

КОРАБЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к корабль. Корабельная мачта. Корабельные конструкции. Корабельный устав. Корабельный механик.

Все значения слова «корабельный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «корабельные орудия»

Ассоциации к слову «корабельный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я