Предложения со словосочетанием «корабельные доски»

Кое-где улочки были замощены брёвнышками, плахами, старыми корабельными досками, а где-то между порядками дворов тянулась кривая полоска утоптанной земли.
Узнав, что корабельные доски толщиной в четыре пальца, он сказал, что корабельщики плывут на четыре пальца от смерти.
Узнав, что корабельные доски имеют толщину в четыре пальца, он сказал, что корабельщики плывут на четыре пальца от смерти.
Стенами дому явно послужили обломки корабельных досок.
Неповторимый аромат соли, скрип корабельных досок, ветер свободы в волосах, – посол говорила с искренним восторгом, глаза её вспыхнули живым огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атетоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За столом, сколоченным из старых, но крепких корабельных досок, накрытых льняной скатёркой, сидели под виноградной сенью гость и хозяин дома.
Центральную часть занимал огромный стол, сколоченный из толстых корабельных досок, по одну его сторону тянулась широкая лавка, по другую стояло грубое кресло, сплетённое из ивовых прутьев.
Корабельные доски тонкими не делают, и пусть эта не самая серьёзная, хлипкой её не назовёшь.
Мы видим, что море бурно вздымается от самого дна; одни корабельщики плавают по поверхности вод мёртвые, другие ушли на дно; корабельные доски развязываются, паруса разрываются, мачты разламываются, вёсла повыпадали из рук гребцов, кормчие сидят вместо рулей на палубах, обнимают руками колена и только рыдают, громко кричат, плачут и сетуют о своём безысходном положении; они не видят ни неба, ни моря, а повсюду лишь такую глубокую, беспросветную и мрачную тьму, что она не дозволяет им замечать даже и находящихся вблизи; слышится шумное рокотание волн, и морские животные отовсюду устремляются на пловцов.
Египтяне, как говорилось выше, применяли для скрепления корабельных досок деревянные штифты, забитые в просверлённые отверстия.
Применение железного скрепления досок у кораблей началось около 500 года до р. Х. Римляне в первые столетия новой эры стали применять и медные штифты, для крепления корабельных досок, как более долговечные.
На полосе осушки мы обнаружили охапки водорослей, ветки, обмытые от коры и голые, словно кости, а также и куда более зловещие находки: части рангоутов, обломки поцарапанных песком корабельных досок и множество черепков глиняной посуды.
В конце ряда располагались деревянные лавки, сплетённые из веток корабельных досок и прохудившийся парусины, сомнительно защищающей от мягкого итальянского солнца.
Через мгновенье тысячи зубов впились в доски нашего судна и мы услышали противный скрежет гвоздей вперемешку с треском корабельных досок.
Широкая двуспальная кровать, сколоченная из крупных корабельных досок.
Их было так много, что мужики, начавшие собирать обгоревшие корабельные доски сразу же после погребения тел несчастных жертв набега, скоро устали и отказались от этого.
Корабельные доски скрипели и трещали, паруса хлопали и щёлкали, снасти завывали, а люди, которых было почти не слышно за этим разнообразием звуков, кричали далеко на палубе.
После первого промывания лекарь сделал второе, а потом прямо там же, в канцелярии, за занавеской, уложил на сколоченную из старых корабельных досок лавку, дал выпить камчадалу какого-то приятно пахнущего снадобья и уложил спать.
Стены, нетрадиционно для мокрого помещения, были обиты корабельной доской. Лишь пространство вокруг самой ванной отделано плиткой в цвет жёлтого золота.
На постаменте из старых корабельных досок стоял закованный в цепи ведьмак, которого нахваливал тучный лысый мужчина.
Длинная лавка вдоль стены (широкая корабельная доска на двух рассохшихся бочонках) и стол перед ней; нечто заменяющее красный угол (светильник без иконы, но с каким-то засохшим цветком), ближе ко входу стоял небольшой самодельный шкаф с утварью и продуктами – чашки, миски, ступка, корзина с кореньями.
Также я вырубал шпангоуты и тесал корабельные доски.
Вот и сейчас я взялся за тесло и принялся обтесывать расколотые половинки бревна, которым предстояло стать корабельными досками.
Чаще всего дома сколачивали из потрескавшихся корабельных досок.
Мы подошли к сколоченным из корабельных досок подмосткам, на которых стоял большой стол, а вокруг на диванах не очень шумно гуляли гости.
Осторожно подплыв ко входу, я толкнула дверь из старых корабельных досок.
По камням были разбросаны обломки корабельных досок, несколько круглых щитов, синих и красных, валялся опрокинутый ларь, несколько весел, сорванные скамьи, мокрые тряпки, зацепившиеся за острые выступы, и ещё какой-то мусор в том же роде.
Его голова была забита другими звуками – прибоем с далёких берегов противоположной стороны мира, криками матросов и скрипом корабельных досок.

Ассоциации к слову «корабельный»

Все ассоциации к слову КОРАБЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корабельные доски»

Значение слова «корабельный»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корабельный»

КОРАБЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к корабль. Корабельная мачта. Корабельные конструкции. Корабельный устав. Корабельный механик.

Все значения слова «корабельный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «корабельные доски»

Ассоциации к слову «корабельный»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я