Карта словосочетания «палубные доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «палубные доски»

Палубные доски прогнили, а из внутренних помещений разносился весьма своеобразный букет из запахов пряностей, тухлой, застоялой в трюмах воды, плесени и немытых человеческих тел.
Я заметил, что один из углов клетки проломил палубную доску, а некоторые прутья погнулись, но медведица точно не смогла бы выбраться.
Ему не помешали ни скрип палубных досок, ни топот матросских ног по ним, ни хохот коротавших время отдыха гребцов за перегородкой, привыкших к постоянной усталости и снимавших её грубой шуткой.
Днём жарило солнце, нагревало палубные доски.
Сразу признаюсь: это издание – лишь обломок, набухший от солёных волн фрагмент палубной доски, болтающийся после кораблекрушения в штормовом океане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филофония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночью всё происходит наоборот, так как вахтенный на палубе всегда может найти мягкую сторону палубной доски, чтобы её «законопатить».
Палубные доски кораблей пропитались кровью разбившихся насмерть моряков так, что их было уже не отмыть.
Казалось, мёртвая тишина, безмолвие твёрже палубных досок, вот-вот сокрушит мою храбрость.
Когда они ступят на частицы своей родины, испанские палубные доски – веселье продолжится.
Через несколько мгновений заскрипели палубные доски, в борт ударила волна, потом ещё одна и ещё, сильнее.
– В благодарном порыве, он упал на колени и принялся целовать гнилые палубные доски, скользя по ним руками и сербая солёную пенную воду.
Гроза сопровождалась сумасшедшей бурей, дождь крупными каплями врезался в палубную доску парка на берегу моря.
Видно, что судно не новое, и побывало уже в сражениях; его выдаёт немного потёртый вид и несколько заменённых палубных досок.
А перед этим палубные доски скрипели под сапогами госпитальеров, отправлявшихся в караул на берег.
Широкие палубные доски едва слышно поскрипывали под ногами, капитан знаком подозвал нескольких моряков, на ходу раздавая им приказы.
Под лопатками ощущались жёсткие палубные доски; руки, связанные за спиной, затекли и болели.
Палубные доски поскрипывали под ногами матросов.
А на палубе оркестр старался вовсю, дамы с кавалерами лихо отплясывали на буковых палубных досках.
На палубных досках пола лежали широченные горячие ломти солнца.
Бизань-штаг лопнул под его топором, он увидел, как натянулся другой трос, разрубил и его – при этом заметил узор палубных досок – почувствовал, что ещё один трос разошёлся, и понял: «Лидия» – свободна.
Я приподнял несколько палубных досок, достал из-под них пару вёдер и стал знаками приглашать своих пленников приняться за работу.
Между палубными досками сочилась вода.
Дварва вынесло за борт вместе с остатками фальшборта и добела выскобленной ветрами палубной доской.
Тут же простучали по палубным доскам подошвы башмаков, кто-то закричал ещё громче и начал тыкать пальцем в блестящую, как живое серебро, даль.
Командор почувствовал, как под ним ломаются палубные доски, а уже в следующее мгновение он как был – в доспехах и в помятом шлеме со сбитым забралом – рухнул животом на толстое, плотное и мягкое покрывало водорослей.
Матросы отчаянно драили грубые палубные доски и вообще наводили порядок на любимом гукоре «Оморно».
Они сели за деревянный столик, сколоченный из палубных досок пиратского, должно быть, брига.
Длинные палубные доски от плота оставались лежать протянутыми от борта до борта, и обыкновенно наваленными друг на друга зияющими не иначе как ужасающе, значительным провалом под завалом, через который перебраться было не возможно.
Было светло, солнце уже стояло в зените, и от палубных досок пахло выделившейся смолой, как если бы они не были покрыты лаком.
Рваные и горящие паруса и горячий дым, вылетающий рывками, со свистом, из-под выбитых палубных досок, не давали рассмотреть капитану то, что происходило сейчас на накренившейся палубе, но скоро нос брига поднялся над водой футов на двадцать, и обречённый бриг до половины ушёл в воду.
В этих разноцветных бархатистых налётах и мучнистых пятнах была не только букинистика, но и саманная штукатурка, и вечно не просыхающие от дождей палубные доски перекрытий.
Оглушённые адской какофонией люди, зажав уши, попадали на ходящие ходуном палубные доски. Обстрел спрута прекратился.
Наверху с треском лопнули канаты, и тяжёлый обломок реи рухнул на палубу – а рядом с глухим стуком ударился о палубные доски упавший с мачты матрос со снесённой половиной черепа.
В патио, размером со стандартную трёхкомнатную квартиру, «тротуары» и площадки были выложены палубной доской, а в промежутках насыпана галька из белого каррарского мрамора.
Утяжелённые «клювы» развалили бортовую ограду, проломили палубные доски когга и вгрызлись в деревянный корпус между надстройками.
И вот когда первые лучи морского солнца пробиваются в это царство тьмы сквозь маленькие зазоры палубных досок, каждый обитатель стремится покинуть свой неудобный гамак, чтобы начать жить.
Я спустился следом. Едва мои ноги коснулись палубных досок, а руки отпустили верёвочную лестницу, вертолёт унёсся вверх.
Вода прокатилась по палубе, схлынула, но фонтаны брызг опять взметнулись с обоих бортов и посыпались на мокрые палубные доски.
Пол выстлан палубной доской тёмно-коричневого цвета, что придавало тяжёлую роскошь.
После чего одна орда бросилась в первобытный пляс, разломав половину палубных досок, другая продолжила обыскивать корабль, а остальные бесчувственно валялись то тут, то там.
Палубные доски ещё не высохли после ночного дождя, и в утренних лучах казалось, что по палубе разлили расплавленную бронзу.
Пропустить линь через блок на правом ноке фок-рея, убедиться, что он свободно скользит по блоку, и обвести мелом круг на палубных досках там, где опустился конец.
Здесь не было ничего, кроме пола из старой палубной доски и облупившейся краски на стенах.
Он оглядел палубу: одна вахта, завернувшись в одеяла, лежала на голых палубных досках, другая сидела на корточках возле подготовленных к бою пушек.
Наконец, после нескольких их залпов палубным доскам (а иногда и бортовым!) требовался капитальный ремонт.
Пол покрывали палубные доски малоизвестного в широких кругах судна с красивым именем «Аврора», выбеленные ветрами и солью.
Но они приближались, а вместе с ними усиливался наш страх, который медленно, в такт скрипу палубной доски, подкатывал к самому сердцу.
Вместо прошлого ковыляния по глинозёму, человек приобретает плавающую, мягкую поступь, в которой сквозит лёгкое пренебрежение ко всему, что твёрже палубной доски и что поглощает щегольской стук каблуков.

Ассоциации к слову «палубный»

Все ассоциации к слову ПАЛУБНЫЙ

Значение слова «палубный»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палубный»

ПА́ЛУБНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к палуба (в 1 знач.). Палубный настил. Палубный люк.

Все значения слова «палубный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «палубные доски»

Ассоциации к слову «палубный»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я