Предложения со словосочетанием «координаты судна»

На протяжении трёх дней после встречи со льдиной капитан появлялся на палубе только для того, чтобы определить координаты судна.
Воспользовавшись этим, штурман «Шарнхорста» решил определить координаты судна с помощью секстанта.
На большом дисплее отображаются частоты приёмника (Rx) и передатчика (Tx), номер MMSI, информация о координатах судна, системные данные и свойства каналов, в том числе индикация мощности передатчика и принимаемого сигнала.
Астрономическими наблюдениями, так или иначе, занимались в ходе плавания все офицеры обоих шлюпов – главным образом, практикуясь в определении координат судов в океане по положению небесных светил.
Морякам помогло его изобретение – хронометр, – окончательно закрывшее вопросы определения координат судна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвёртки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но выход в открытый океан потребовал сферической тригонометрии и точных астрономических вычислений, секстантов и прочих астролябий, с помощью которых определялись координаты судна, в основном широта.
– Как капитан, я всегда замечаю координаты судна. И я могу с точностью сказать, где оно было до боя. А потом, пардон, мне было уже не до компаса.
Это такой прибор из области мореходной астрономии, который по солнцу и звёздам позволяет определить координаты судна, не прибегая к другим современным инструментам.
Процедура вроде проще не бывает – координаты судна на 12 часов дня, расход тяжёлого и дизельного топлива за сутки и остаток на борту, количество груза и предполагаемое прибытие в порт назначения, состояние погоды.
Если у вас выйдет из строя штатный приёмник GPS в рулевой рубке, можете смело списывать координаты судна с экрана станции.
Примечание: не изменяйте этот параметр, если у вас нет веских причин для этого. Это лучший способ передать координаты судна при вызове бедствия.
Достаточно нажатия одной кнопки, чтобы через секунды на дисплее появились точные координаты судна.
Встроенный приёмник GPS определяет координаты судна и выдаёт их на экран.

Значение слова «координаты»

  • КООРДИНА́ТЫ, -на́т, мн. (ед. координа́та, -ы, ж.). 1. Спец. Величины, определяющие положение точки на плоскости или в пространстве. Прямоугольная система координат. Географические координаты. Астрономические координаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КООРДИНАТЫ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «координаты»

КООРДИНА́ТЫ, -на́т, мн. (ед. координа́та, -ы, ж.). 1. Спец. Величины, определяющие положение точки на плоскости или в пространстве. Прямоугольная система координат. Географические координаты. Астрономические координаты.

Все значения слова «координаты»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к слову «координаты»

Синонимы к слову «суд»

Ассоциации к слову «координаты»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я