Предложения со словосочетанием «контрреволюционная группа»

Их всех схватили, изобразив как контрреволюционную группу, нацеленную на свержение строя.
Все эти контрреволюционные группы признали, что достичь эту цель можно только посредством применения метода индивидуального террора.
Примерно, к концу 1930 г. троцкистскому центру удалось создать довольно разветвлённую сеть троцкистских контрреволюционных групп.
Мы судим электриков-вредителей, организовавшихся в контрреволюционные группы, чтобы нанести свой удар по советскому хозяйству, борющемуся за свои всё новые и новые успехи.
Возвратившись из ссылки, виднейшие руководители бывшей троцкистской оппозиции развёртывают энергичную работу по объединению троцкистских кадров и созданию из них строго законспирированных, контрреволюционных групп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внакрой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видно, уезжая в ссылку, они не складывали своё оружие, а выделяют специальную тройку, которая должна была возглавлять руководство подпольными контрреволюционными группами.
На предварительных совещаниях они устанавливали свою тактику и строго придерживались дисциплины, своей контрреволюционной группы.
Они знали о существовании этой контрреволюционной группы, знакомились с её «платформой» и вели переговоры с некоторыми из её участников.
Как инициатор всей акции и «руководитель подпольной контрреволюционной группы» он получил самый суровый приговор – 5 лет тюрьмы.
Из показаний участников этой контрреволюционной группы выяснилось, что они были связаны с представителями иностранных капиталистических государств, получали от них деньги.
Работа посвящена анализу борьбы троцкистско-зиновьевской контрреволюционной группы против партии за время с конца 1923 года по 1936 год, т. е. за время, когда сложились вначале раздельно существовавшие троцкистская и зиновьевская фракции, вскоре затем объединившиеся в троцкистско-зиновьевский блок, существовавший с небольшими перерывами вплоть до последних дней.
Следующий шаг не заставил себя долго ждать: в феврале 1937 г. в котельной завода «Дзержинка» была разоблачена «контрреволюционная группа».
Так, в проекте письмо носило название «О террористической деятельности троцкистско-зиновьевско-каменевской контрреволюционной группы».

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Все ассоциации к слову КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «контрреволюционный»

  • КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрреволюционный»

КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии.

Все значения слова «контрреволюционный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к слову «контрреволюционный»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я