Карта слова «антиправительственный» примеры предложения

Предложения со словом «антиправительственный»

Немало людей было убито в ходе подавления антиправительственных выступлений.
Министр народного просвещения и префект полиции считали, что антропология как независимое изучение человека является антиправительственной деятельностью.
Пытающихся протестовать заносили в чёрные списки, а профсоюзы преследовались, как организации, участвующие в антиправительственном заговоре.
Например, создание нелегальных антиправительственных организаций, куда, как мотыльки на огонь, слетаются потенциальные заговорщики и диссиденты.
Так, одной из групп, засланных в северную столицу, проводилась антиправительственная агитация, что проводимые реформы в сельском хозяйстве якобы есть не что иное, как… уловка правительства и царя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдувка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По улице к проспекту спешили небольшие группы людей, некоторые несли антиправительственные лозунги.
Недовольство несовершенной крестьянской реформой привело к мощному антиправительственному движению среди крестьян, студенчества, передовой интеллигенции.
Началась всеобщая забастовка, организованная коммунистами, которая плавно переросла в антиправительственное восстание.
Он написал прокламацию с призывом свержения существующего строя, помогал антиправительственной партии большевиков вооружать своих боевиков, при этом сам участвовал в испытании бомб.
Они видели в себе антиправительственную группу сознательных аутсайдеров.
– Издание антиправительственной газеты – это уже не политика. Это прямой подрыв устоев. Почему вы его не арестовали?
Причиной начала антиправительственных демонстраций послужили трудности с водоснабжением.
Нет никаких свидетельств того, что на тот момент у казаков были антиправительственные настроения или что они планировали саботировать решения правительства.
Исследователи буржуазного общества понимали, что жуткие условия, в которых жили рабочие, были причиной моральной слабости и антиправительственных мятежей, а также слабого здоровья и заболеваний.
Тем не менее земцы успели принять ряд резолюций резко антиправительственного характера, объявлявших, что отечество в опасности.
Это вполне возможно: очень часто прочёсывают какой-нибудь городской закуток, даже целые кварталы в поисках оружия, антиправительственных листовок и сторонников старого режима.
Иосифлянское движение с самого начала приобрело политическую антиправительственную окраску, выйдя за чисто религиозные рамки.
Поэтому они были решительными противниками организуемых социал-демократами и социалистами антиправительственных манифестаций и забастовок, считали стачки вредными для всего народа, в том числе и для пролетариата.
Возникает ощущение, что определённые оправдательные вердикты выносились судами в качестве некоего вызова царскому правительству под воздействием антиправительственной кампании либеральных кругов и самодеятельных организаций военного времени.
Первые были непродолжительными и проходили по сходному сценарию: организаторы смешивались с выходившими из церкви после службы прихожанами, начинали скандировать антиправительственные лозунги и увлекали толпу за собой на улицу.
Недовольство несовершенной крестьянской реформой 1861 г. (отмена крепостного права) привело к мощному антиправительственному движению среди самых разных слоёв общества.
Но массовые мобилизации, резкое ухудшение социально-экономического положения в тылу и отвратительное снабжение фронта оружием, боеприпасами, продовольствием, наконец, перенос боевых действий на российскую территорию – всё это вновь привело к стремительному росту антиправительственных, антицаристских настроений.
Нет сомнения, что подобный запрет был на руку не только представителям антиправительственных сил, немало делавших для разложения воюющей армии, но и спецслужбам противника.
Фактически продолжает процветать дело революционной антиправительственной пропаганды, превратившей террористов в героев, а противостоявших им сотрудников правоохранительных органов – во врагов народа.
Голод и разруха вызвали массовые антиправительственные выступления.
Это было расценено как антиправительственная акция, и троих старшеклассников арестовали.
Провал июньского наступления русской армии и попытка вооружённого антиправительственного восстания в июле 1917 г. инициировали поиск новых вариантов укрепления власти.
Наказывались только конкретные уголовные преступления – терроризм, организация беспорядков, создание тайных антиправительственных организаций и пр.
Так с началом революции 1905 года – по духовным семинариям прокатилась волна забастовок, открытых антиправительственных действий, а то и чего похуже.
Экономический спад обострил социальное недовольство низов и сделал их весьма восприимчивыми к демагогическим лозунгам антиправительственной оппозиции.
Статья рассказывает о человеке, демонстрирующем антиправительственные взгляды и предсказывающем скорую гражданскую войну.
Строгий режим того времени прилагал огромные усилия, чтобы предотвратить распространение антиправительственных идей в военных организациях, иногда это доходило до абсурда.
Табу было наложено лишь на улики и антиправительственные материалы, за которые можно было мгновенно сменить социальный статус и климат.
Неожиданные для диктатора волнения произошли лишь в 1928 году – они сопровождались студенческими антиправительственными демонстрациями.
Однако антиправительственные волнения продолжались по всей стране.
Республиканцы начали готовить антиправительственный заговор с целью свержения короля.
Неряшливо сваленные в углу образцы минералов сразу намекали на незаконченное геологическое образование хозяина (предположительно, отчислили с второго—третьего курса за организацию антиправительственных митингов), старая модель компьютера – на проблемы с наличностью, увешанные плакатами стены – на богатые познания в мировой истории оппозиционных движений, а обильно обклеенный фольгой потолок – на шизофрению, густо замешанную с паранойей.
Но уже на раннем этапе стало заметно, что западники склонны к более радикальным формам антиправительственного протеста при обращении к обществу за поддержкой.
Многие участники антиправительственных выступлений посчитали дело сделанным и разошлись по домам.
Это – по официальной биографии; на самом деле тогда мало кто разбирался в революционных партиях, главным было заняться антиправительственной деятельностью.
На жаргоне антиправительственных элементов эти отделения презрительно именовались «охранкой».
Воспользовавшись просчётами нового правительства, стремившегося предотвратить развитие хаоса и анархии в стране вооружённым подавлением манифестаций и стачек, радикалы продолжили свою агитационную деятельность антиправительственной направленности, призывали к стачкам и вооружённому восстанию.
Некоторые затягивали рабочие песни, выкрикивали антиправительственные лозунги.
Они организовали антиправительственное движение, а себя называли фуриями.
Принимал участие в борьбе с бандитизмом и подавлении антиправительственных выступлений.
Тем более, что такие мероприятия для молодых студентов не сравнятся с их секретными встречами неимущих кружков, возникающими то тут, то там, словно стан антиправительственных вольнодумцев, в подвальных помещениях шумных трактиров или маленькой комнатушке близкого товарища, скрывающие каждую свою сходку, опасаясь быть непонятым или понятым, но вовсе не так.
Если такими были настроения деревни даже в относительно спокойном и сытном, по советским меркам, 1927 году, то в ответ на кампанию 1928–1932 гг. по насильственному изъятию хлеба и колхозному закрепощению крестьян их протест принял форму активных антиправительственных выступлений.
Как только начиналась антиправительственная кампания, он из своих скудных средств щедрой рукой раздавал деньги всем, кто причислял себя к его сторонникам, с готовностью подписывал векселя, никому не отказывал в помощи, выступал поручителем, стоило лишь попросить его об этом, или просто давал взаймы, зная наперёд, что долг не будет возвращён.
Подпольною антиправительственною пропагандою они возмущают рабочий класс, подстрекая к беспорядкам, которые при первом подходящем случае отражаются на них же самих вследствие их вызывающе дерзкого пренебрежительного отношения к христианам.
Они организуют несанкционированные митинги в крупных городах по всему миру и ведут антиправительственную пропаганду.

Цитаты из русской классики со словом «антиправительственный»

  • — Помилуйте! — волновался губернатор, — я из крайней необходимости учреждаю над школой административный надзор, поручаю его человеку, лично известному мне своею благонамеренностью, человеку аттестованному с самой отличной стороны директором гимназии, человеку способному и прекрасному педагогу, а его преосвященство вмешивается в дело и видит в этом распространение каких-то зловредных идей, а сам вступается за господина, который устраивает антиправительственные демонстрации!
  • Горе было округу, где избиратели выбирали антиправительственного депутата.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «антиправительственным»

Все определения к слову АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ

Значение слова «антиправительственный»

  • АНТИПРАВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Направленный против существующего правительства, имеющий целью его свержение. Антиправительственный заговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «антиправительственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антиправительственный»

АНТИПРАВИ́ТЕЛЬСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Направленный против существующего правительства, имеющий целью его свержение. Антиправительственный заговор.

Все значения слова «антиправительственный»

Синонимы к слову «антиправительственный»

Что (кто) бывает «антиправительственным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я