Карта слова «белогвардейский» примеры предложения

Предложения со словом «белогвардейский»

Бывшего белогвардейского офицера ждали аресты, сталинские лагеря и поселения.
Вся полнота военно-политической, судебной и административной власти в занятых районах белогвардейскими войсками принадлежала генералам.
Но мост оказался сожжённым отступавшими белогвардейскими частями.
Оно было захвачено белогвардейским отрядом, переходило из рук в руки, пока наконец не было отбито чекистами…
Наиболее полное отражение в научной литературе получили контрразведывательные органы белогвардейских правительств и армий на востоке страны, что объясняется и масштабностью их деятельности и обширной источниковой базой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замусленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советские авторы, в значительной мере исказив факты, изложенные несколькими западными историками, выставляли мятежников либо простаками, позволившими одурачить себя, либо агентами белогвардейского заговора.
Двое из семи сыновей владельца участвовали в белогвардейском движении и были убиты.
Главной целью военных формирований белогвардейских режимов являлось свержение советской власти и восстановление буржуазно-помещичьего строя.
Она никогда не рассказывала сыну, что его отец – белогвардейский полковник.
Теперь, когда болгарские фашисты захватили власть в свои руки, белогвардейскую цепь с запада нашей страны можно считать замкнутой.
Вместе с тем советские исследователи не могли обойти стороной белогвардейские карательные органы при изучении большевистского подполья.
Открытые террористические режимы белогвардейских генералов превратили всю систему государственной власти в орудие массового террора и создали широкую разветвлённую сеть специальных органов сыска, уничтожения и изоляции политически неугодных людей.
Многие операции разведчики проводили переодетыми в белогвардейскую форму.
Малая советская энциклопедия (Изд. 3. Т. 3. 1959) – краткая справка, перечень книг (неполный) и информация о том, что в 1921 г. расстрелян «как участник белогвардейского заговора».
В белогвардейской прессе о нём писали презрительно.
После долгих мытарств их направили в штаб казанской белогвардейской организации.
Вместе поставки и закупки обеспечили белогвардейские армии всем необходимым лишь наполовину.
– Величайшее злодеяние, о котором мы сейчас узнали, является делом рук белогвардейской банды оппозиционеров…
Данное обстоятельство препятствует всестороннему изучению деятельности белогвардейских спецслужб.
По всей видимости, из-за недостаточной источниковой базы в вышеназванных книгах историки не приводят конкретных доказательств связи подпольных организаций с белогвардейской разведкой.
Но когда зимой восемнадцатого года его пришли арестовывать большевики за связь с белогвардейским подпольем, при обыске не нашли ни единого серебряного рублика, не говоря уж о золоте.
В конце января 1920 года случилось невероятное – белогвардейский мятеж в белом тылу.
Всё это способствовало делу формирования и давало возможность штабу белогвардейского корпуса начать разбивку добровольцев по частям.
Уместным будет сказать, что о причинах недовольства населения политикой властей спецслужбы неоднократно докладывали белогвардейскому командованию, более того – предлагали меры по снятию социальной напряжённости в тылу.
Но в скором времени рамки белогвардейских формирований расширились в связи с увеличением в некотором смысле самой территории, в пределах которой происходила вербовка добровольцев в белую армию.
Теперь палачи-чекисты, взяв в заложники ближайших родственников своих помощников монархистов-националистов, неисчислимыми жертвами добыли победу в кровавой схватке с белогвардейскими недобитками.
Первую версию я не мог принять всерьёз потому, что она содержала басню о ста четырёх казнённых белогвардейских террористах.
Анализируя военные угрозы белогвардейским государственным образованиям, следует учитывать стратегически выгодное положение красных войск.
Фронт белогвардейской контрреволюции пополнился новым отрядом врагов рабочего класса.
Кроме того, имеется V группа – зарубежные белогвардейские группы и внутренний бандитизм.
Такой стройный, красивый, дерзко-обаятельный – часто снимался в ролях всяких белогвардейских поручиков или преступников с привлекательной порочностью.
Систематические действия авиации против белогвардейской конницы в значительной мере снизили её активность, заставили действовать мелкими группами, сойти с основных магистралей и в конечном итоге замедлить движение.
Должно быть, это были отпрыски белогвардейской эмиграции.
Несмотря на то что в них просматривается идеологизированный, тенденциозный подход к отражению действительности, свойственное тому времени преувеличение роли коммунистической партии по руководству борьбой народа против антибольшевистских сил, тем не менее в совокупности с архивными документами они помогают исследователю разобраться в хитросплетениях противоборства белогвардейской контрразведки и большевистского подполья.
Свою деятельность они разворачивали в условиях наступления белогвардейских сил.
Все крупные железнодорожные станции на этой магистрали, города и села, захваченные восставшими, были отданы в руки многочисленным контрреволюционным белогвардейским правительствам, а представители советской власти ликвидированы.
Далее, опыт колчаковской и деникинской «демократии», о которой любой газетчик в колчакии и деникии кричал в каждом номере белогвардейских газет, показал крестьянам, что фразы о демократии и об «учредиловке» служат на деле лишь прикрытием диктатуры помещика и капиталиста.
У меня даже есть фотография, где я снята в дублёнке с поднятым воротником, вполне удачная фотография, «характерная», на фоне осенних деревьев, я там похожа то ли на чилийскую патриотку в неблагоприятных условиях подполья, то ли на белогвардейскую контру перед расстрелом, исторически оправданным.
Несомненно, что здесь перед нами опасный враг: во-первых, потому, что этот враг борется с энергией отчаяния, зная, что если здесь разобьют его, то надежды у него больше нет; во-вторых, в среде красновско-деникинских войск много офицеров, которые служат в качестве рядовых и этим придают ударную силу белогвардейским полкам.
Во-вторых, не преодолён идеологический миф о характеристике повстанческого крестьянского движения как следствия заговоров и руководства белогвардейского офицерства.
Над страной еще продолжала висеть угроза интервенции; империалисты опирались на всё еще многочисленные белогвардейские банды, укрепившиеся в различных районах страны, на свергнутых феодалов, на ламаистскую церковь и феодальное чиновничество, на китайских ростовщиков и иностранные фирмы.
Таким образом, не разрешённые белыми вождями политические и социально-экономические противоречия, выразившиеся в поддержке политики большевиков основной массой населения страны, лишили белые армии людских ресурсов, тем самым составив наибольшую угрозу безопасности белогвардейским государственным образованиям.
Они начинают завязывать связи не только с представителями разгромлённых партией оппортунистических группировок «правых», «леваков» и т. п., но и с прямыми представителями контрреволюционных белогвардейских кругов.
Пал жертвой белогвардейского террора- по указке доносчиков был схвачен и расстрелян белочехами в 1918г.
Зачастую ем у припоминали «белогвардейское прошлое».
Ввиду того, что в антисоветском лагере давали о себе знать глубокие политические, социальные и национальные противоречия, повстанческое движение, порождённое в первую очередь недовольством населения социально-экономической политикой белых властей, приоритетным направлением в деятельности белогвардейских контрразведывательных структур стало обеспечение безопасности правящих режимов в политической, финансовой и экономической сферах.
Все три прибалтийских новорождённых независимых сразу же сговорились с большевиками и под их гарантии разоружили на своей территории белогвардейские части.
Всего можно ожидать от пособников белогвардейским бандитам.
Конечно, огромное значение имело и то, что офицерскому составу белогвардейских войск, находившемуся в плену окостеневших представлений о войне, чуждому солдатской массе, у нас противостояли командиры из народа, рождённые революцией, воспитанные большевистской партией, учившиеся искусству войны на поле боя у самой жизни, видевшие перед собой благородные цели борьбы, люди поразительной отваги и смелой инициативы.

Цитаты из русской классики со словом «белогвардейский»

  • — Товарищи! Рабоче-крестьянская армия выгнала из Крыма белогвардейскую нечисть. Теперь у нас везде власть трудящихся… Товарищи! Революция начинается везде! В Венгрии утвердилась власть советов, тоже и в Персии. В Германии революция. Мировой пролетариат поднял голову и ринулся на борьбу со своими угнетателями-капиталистами…
  • Героическим усилием рабочих и крестьян в Крыму свергнута власть белогвардейских бандитов.
  • — Вы этого не могли думать. Всем записавшимся в наш отряд я вчера вечером ясно сказал, что грабить мы не позволяем… Товарищи! — обратился он к своему отряду. — Наша красная рабоче-крестьянская армия — не белогвардейский сброд, в ней нет места бандиту, мы боремся для всемирной революции, а не для того, чтоб набивать себе карманы приятными разными вещицами. Эти люди вчера только вступили в ряды красной армии и первым же их шагом было идти грабить. Больше опозорить красную армию они не могли!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белогвардейский»

Цитаты со словом «белогвардейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белогвардейский»

БЕЛОГВАРДЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к белогвардеец; контрреволюционный. Белогвардейские банды.

Все значения слова «белогвардейский»

Синонимы к слову «белогвардейский»

Что (кто) бывает «белогвардейским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я