Предложения со словосочетанием «контрольные функции»

Тем самым обеспечивается реализация контрольной функции государства в сфере налоговых отношений.
В каждой отрасли имеются свои законы и подзаконные акты, регулирующие порядок осуществления контрольных функций.
Объектом контрольной функции финансов выступают финансовые показатели финансовой системы.
Содержание контрольной функции состоит в осуществлении контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов.
Распределительная и контрольная функции государственного бюджета свидетельствуют о том, что бюджет является важной экономической категорией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контрольные функции служб и агентств в области финансов требуют особого рассмотрения, и к ним мы обратимся в лекции 6.
В соответствии с требованием контрольной функции осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.
Фактически она стала командиром-единоначальником, поскольку все контрольные функции комиссара за действиями командира также оказались в её руках.
Данные вопросы связаны уже с реализацией стабилизирующей и контрольной функций бюджета.
Кроме информационной бухгалтерский учёт выполняет контрольную функцию, суть которой сводится, во-первых, к иллюстрации выполнения организационного плана и оценке рентабельности каждой отрасли производства; во-вторых, к предотвращению недостатков в работе, нерационального использования ресурсов и, следовательно, к сохранности средств организации.
Появятся новые промышленные товары, способные заменить множество контрольных функций государства.
Ответственность за непредоставление информации в этом случае не предусмотрена, стоит только убедиться, что запрос не основан на выполнении контрольных функций государственного органа и информация не запрашивается в рамках проверки.
Инструментом реализации контрольной функции выступает финансовая информация, которая содержится в бухгалтерской (финансовой) отчётности.
Сущность контрольной функции состоит в осуществлении контроля (прежде всего в стоимостном выражении) объективно существующих денежных отношений.
В-третьих, требовалось уточнить и дополнить положения, касающиеся содействия третейским судам со стороны государственных судов и выполнения последними контрольных функций в этой сфере.
Как уже отмечалось, государственный контроль имеет различные виды и формы, которые отличаются характером и глубиной контроля, содержанием контрольных функций, объёмом контрольных полномочий, средствами воздействия на объекты контроля и их должностных лиц, не соблюдающих исполнительскую дисциплину, и другими признаками.
Формировать у учеников способности осуществлять контрольные функции.
Именно с этой позиции разрабатываются нормативные правовые акты, включая административные регламенты исполнения контрольных функций.
По мнению большинства конституционалистов, контрольная функция является обязательной для парламента, что вытекает из сущности законодательного и представительного органа, институт парламентского контроля в большей или меньшей степени присутствует в любой стране, где имеется парламент.
В настоящее время не получила должного распространения разработка теоретических и практических вопросов сущности парламентского расследования как формы реализации контрольной функции законодательного органа.
Этим может объясняться стойкое сохранение в действующем судоустройстве такого наследия прошлого, как сверхцентрализация и построение судебной системы в условиях совпадения судебных районов с границами государственно-территориальных и административных образований; признание допустимости в судах общей юрисдикции только внутренней специализации и отказ от создания специализированных судов; соединение в рамках одного звена судебной системы нескольких инстанций, когда в этот комплекс включаются как правосудие по первой инстанции, так и звенья судебной системы, выполняющие контрольные функции кассации и надзора.
На наш взгляд, в первую очередь целесообразно установить судебный контроль или прокурорский надзор за применением мер безопасности, поскольку, как показывает практика, именно расширение контрольных функций суда в досудебных стадиях способствует обеспечению прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и потерпевших.
Контрольные функции общего характера принадлежат в том или ином объёме органам публичной власти, в целом выполняющим задачи правотворчества, руководства и управления.
Английский парламент обладает контрольными функциями в отношении правительства (палата общин), а палата лордов выступает в ряде случаев как высшая судебная инстанция.
Весьма широкими контрольными функциями обладают суды, особенно суды административной юстиции, которые обособлены от судов общей юрисдикции.
К органам факультативной правоохранительной компетенции в сфере публично-правового регулирования относятся фискальные (таможенные и налоговые) и пограничные структуры, а также иные государственные органы, наделённые контрольными функциями в различных сферах общественной жизнедеятельности и реализующих эти функции, в том числе при помощи административного (полицейского) принуждения.
В настоящее время законодательное регулирование контрольной функции российского парламента не предоставляет его палатам широких полномочий.
Во- вторых, часть контрольных функций законодатель возложил на самих предпринимателей.
Крайне важно в соответствии с законом создать единую систему регулирования деятельности по формированию объектов кадастрового учёта, с наделением контрольными функциями саморегулируемых организаций.
Только с признанием необходимости контрольной функции собственности можно говорить о возможностях существования и моральных судов под божьим покровом.
Рассмотрим теперь отношения «подавления», с помощью которых объясняются не только патологические процессы, происходящие в организме, но и необходимые контрольные функции органов в отношении друг друга.
Соответственно ошибки, допущенные государством в антиалкогольной политике, и резкое ослабление его контрольных функций способствуют росту пьянства и алкоголизма и, как следствие, составляют причинный комплекс преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Вместе с тем арбитражные суды выполняют определённые контрольные функции.
Это предполагает существование контрольной функции менеджмента.
Данные контрольные функции выполнялись специальной аудиторской службой.
В реализации контрольной функции выделяется и такой важный аспект, как обеспечение соответствия между интересами собственников предприятия и его управляющими.
Распределительная и контрольная функции обусловливают сущность бюджета как экономической категории.
Но государство сохраняет за собой основную контрольную функцию.
С распределительной функцией финансов тесно связана контрольная функция.
Смысл контрольной функции состоит в том, чтобы стимулировать наиболее рациональное использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств с целью эффективности общественного производства.
С помощью контрольной функции у страховщиков появляется возможность воздействовать на уровень риска, а также на масштаб и частоту наступления ущерба.
Кроме того, контрольная функция решает ещё и такую задачу, как проверка верности отданного и исполненного властного предписания.
Для этих целей и существует контрольная функция с тем, чтобы удостовериться, как скоро и точно исполнено волевое решение и какая от него последовала отдача.
Стоит отметить важную контрольную функцию прогнозного баланса.
Частично это связано со сложившимися стереотипами: преобладание контрольной функции в бухгалтерском учёте, временной лаг отчётных форм, их исключительная сложность и т. п.
Однако отношения, складывающиеся в результате принятия плановых актов, утверждения заказов для государственных нужд, осуществления контрольных функций собственников, установления государством норм и нормативов, составляют значительную часть регулирования.
Социально-инфраструктурное опосредование сопровождается возникновением множества двухзвенных «ячеек» социального взаимодействия («подчинённый – руководитель», «производитель – потребитель» и т. п.), к участникам которого в различных ситуациях подключается множество лиц, либо примыкающих по функциям к той или иной стороне взаимодействующей пары, либо несущих независимую, нередко контрольную функцию по отношению к самому процессу взаимодействия.
Руководство предприятия реализует контрольную функцию путём, например, организации системы внутреннего аудита, собственники осуществляют регулярный внешний аудит, государственные органы контролируют своевременность платежей в бюджет, и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «контрольные функции»

Значение слова «контрольный»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрольный»

КОНТРО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к контроль (в 1 знач.); осуществляющий контроль. Контрольные органы. Контрольный пост.

Все значения слова «контрольный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «контрольные функции»

Ассоциации к слову «контрольный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я