Предложения со словосочетанием «надзорные функции»

Смешение терминов, обозначающих контрольную и надзорную функции органов исполнительной власти, приводит к невозможности определить пределы полномочий контрольно-надзорных органов, создаёт трудности для правоприменителя, воздвигает административные барьеры для развития бизнеса и в то же время не обеспечивает должного уровня законности в государственном и муниципальном управлении.
Общим для всех надзорных функций является то, что органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением действующих на её территории законов; уголовное преследование за совершение преступлений.
Выполнял надзорные функции с самого начала строительства, поэтому-то я и не стал искать человека со стороны.
Он выполнял главным образом надзорные функции и наблюдал в этих целях за правильным ведением судопроизводства, следил за беспристрастностью суда, приводил судей к присяге, составлял приговор.
Так возникла надзорная функция прокуратуры, которая многие годы доминировала в её деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доброхотствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом в качестве проблем в части осуществления надзорной функции в докладе указываются проблемы дублирования федерального и регионального контроля, а также пересечение полномочий и компетенции органов власти различного уровня, осуществляющих надзорные мероприятия.
Ведомственное подчинение следственного аппарата прокуратуры и наличие у прокурора надзорной функции создаёт определённую коллизию.
Полагаем, что передача суду надзорных функций может оказаться неэффективной, а в настоящее время она, очевидно, преждевременна.
Если прокурор начнёт руководить каждым следователем, расследованием каждого дела, то он подменит тем самым начальника следственного отдела и неизбежно утратит надзорные функции.
Необходимо устранить дублирование функций и полномочий госорганов, передать надзорные функции самоуправляемым и страховым организациям, ассоциациям хозяйственных субъектов и потребителей.
Выполнение органами прокуратуры надзорной функции подчинено задачам выявления нарушений законов, восстановления нарушенных прав и свобод граждан, коммерческих организаций, законных интересов общества и государства и привлечения виновных к установленной законом ответственности.
По мере накопления гигиенических знаний врачебная деятельность приобретает и профилактическую надзорную функцию.
Мы, в некотором роде, выполняли независимую надзорную функцию.
Кроме чиновников на самых высших должностях, например, первый министр (цзайсян), которые могли осуществлять надзорные функции, контроль над государственными служащими осуществлял специально созданный орган – цензорат, который служил глазами и ушами императора.
Осуществляя охрану вышеназванной категории лиц, фактически контролируя их посредством офицеров охраны и будучи наделённой надзорными функциями, новая силовая структура позволяла более эффективно бороться с коррупцией, терроризмом, шпионажем, включая промышленный, и прочими тяжкими преступлениями.
Он вернулся в рабочий кабинет и проверил с помощью надзорной функции теле-шара, чем занимаются его министры.
Правда, часть войск пришлось оставить в тылу, для выполнения надзорных функций.
Именно из надзорных функций прокуратуры проистекают такие права прокурора, как санкционирование наиболее важных решений органов предварительного расследования, дача им согласия на прекращение уголовного дела или направление его в суд.
Киргиз из горного кишлака, начавший осваивать русский язык только в армии, намного легче выстрелит в русского заключённого, чем это сделает русский солдат, и будет гораздо строже осуществлять надзорные функции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надзорные функции»

Значение слова «надзорный»

  • НАДЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Связанный с деятельностью судебного или прокурорского надзора. Надзорные органы суда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЗОРНЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надзорный»

НАДЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Связанный с деятельностью судебного или прокурорского надзора. Надзорные органы суда.

Все значения слова «надзорный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «надзорные функции»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я