Предложения со словосочетанием «государственные функции»

При исполнении государственной функции по бесплатному информированию налогоплательщиков в соответствии с пп.
Управляющие советы школ являются избираемыми органами, которые включают родителей и учителей и зачастую наделены полномочиями по осуществлению государственных функций на местном уровне.
Орган государственной власти – это звено государственного аппарата, участвующего в осуществлении определённых государственных функций и наделённого в этой связи властными полномочиями.
По направленности государственные функции делятся на внутренние и внешние.
Российское государство получает материальную реальность в лице своего механизма, т. е. системы государственных органов, в процессе практической деятельности которого и происходит главным образом реализация государственных функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агропроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные условия способствуют обусловленности государственного управления с постановкой основной задачи – обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех составляющих частей механизма исполнительной власти реализующих большую часть государственных функций.
В этих условиях роль судьи, и прежде всего судьи профессионального, в сфере деятельности суда общей юрисдикции становится исключительно значимой, поскольку в условиях разделения властей на три ветви судья становится носителем судебной власти, непосредственно выполняющим государственные функции.
Так, Административный регламент по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) издан в целях повышения эффективности исполнения решений судебных и иных уполномоченных органов.
Директивная система управления, а часто и дублирование государственных функций различными органами исполнительной власти, делает систему государственного управления крайне неэффективной и не рациональной.
Итак, объективным экономическим содержанием налога как экономической (финансовой) категории является необходимость со стороны государства принудительного изъятия части созданной добавленной стоимости на финансирование государственных функций.
Вследствие этого, каждый феодал был наделён многочисленными государственными функциями, которые он осуществлял на своей отдельной территории.
Позднее, когда царская власть пала, эти полномочия были переданы сенату (lectio senatus), как органу, от имени всего римского народа осуществляющего некоторые высшие государственные функции.
Не связан ли их облик с выполнением государственных функций?
Профсоюзы становились частью государственного аппарата, о чём свидетельствует переход к ним ряда государственных функций, таких как охрана труда, государственное социальное страхование, руководство соревнованием и др.
Решая важные общенациональные задачи и принимая на себя ряд новых государственных функций, королевская власть постепенно ломала политическую структуру, характерную для сеньориальной монархии.
Наряду с формированием государств-корпораций и приватизацией государственных функций акционерными и частными структурами, происходит экспансия надгосударственных органов управления.
Сейчас государственные функции стали максимально автоматизированы, чиновничество вымерло как класс, пополнив своими рядами сферу услуг и творчества.
И получает ресурсы филической жизни не для сцены, а для исполнения важной государственной функции в реальностях особой сферы яфетической жизни – жизни государственной.
Одной из потребностей при реализации государственных функций является потребность в подрядных работах.
Объектом основной государственной функции выступает перечень общественных отношений, которые характеризуются сходством по какому-то признаку в жизни общества.
Следствием подобного социального устройства стала высокая автономность общин и каст от государства, так как кастовая система подобно феодальной иерархии взяла на себя часть государственных функций управления.
Причина – высокий процент дотационных муниципальных образований, передача государственных функций на муниципальный уровень без достаточного обоснования ресурсной базы, регулярная смена властных структур, различия в изменении среды.
Одной из последних классификаций государственных функций считается классификация по принципу разделения власти.
Большое значение для реализации государственных функций имеют, например, организационные формы и методы.
Оно пытается эффективно урегулировать конфликт между многообразием и единством за счёт (территориального) разделения государственных функций между двумя самостоятельными политическим субъектами – членами федерации и федеральным центром.
Категория «государственный механизм» включает в себя помимо механизма (аппарата) государства систему негосударственных органов, которым государство делегировало право реализации отдельных государственных функций и которые оно наделило соответствующими государственными полномочиями (прежде всего полномочиями, связанными с правоприменительной деятельностью).
По территориальному масштабу классификация государственных функций осуществляется в соответствии с пределами, в рамках которых реализуются функции.
В этой связи для обеспечения сохранения качества предоставления государственных услуг и результативности государственного контроля и надзора необходимо разработать подходы к нормированию численности федеральных государственных гражданских служащих федеральных служб и федеральных агентств, осуществляющих государственные функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг.
Под государственной программой понимают систему мероприятий и инструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций достижение приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития и безопасности.
Реализация децентрализации и других мер, имеющих непосредственное отношение к ней, будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы государственного управления, оптимизации государственных функций, их эффективному распределению между всеми уровнями власти, построению более эффективной модели межбюджетных отношений, обеспечивающей стабильное и эффективное функционирование всех уровней государственной и муниципальной власти.
Принципиальное различие между обязательным государственным страхованием жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц и страхованием иных категорий трудоспособных граждан состоит в том, что занятый в различных гражданских структурах гражданин работает на себя, в то время как военнослужащий (приравненные к ним лица), исполняя государственные функции, отчуждает себя в профессии, реализуя прежде всего волю государства, а не свою собственную.
Аутсорсинг государственных функций появился в нашей правовой системе совсем недавно.
Однако, укрепление законности является чисто государственной функцией, для чего и создаются соответствующий госаппарат и правоохранительные органы.
Первый уровень реализации государственных функций финансового мониторинга – это реализация обязанностей публичного права, возложенная на тех субъектов, которые осуществляют сделки и операции с денежными средствами и имуществом, принимая на обслуживание клиентов, то есть действуют, руководствуясь частным правом в целях получения прибыли.
Следовательно, разница между деятельностью и функциями государства определяется количественно при понимании государственных функций как «…таких сторон содержания его деятельности, которые характеризуют его классовое и социальное назначение».
Следовательно, несколько точек зрения относительно понятия государственной функции получили распространение в советской теории государства и права.
Следовательно, изменения в содержании государственных функций отражаются в формах их реализации.
Большинство государственных функций реализуются соответствующими специальными органами социального обеспечения, здравоохранения, дипломатии, финансовой деятельности, внешней торговли, высшего образования, специального среднего образования и т. п.
Если взять в качестве примера капиталистические страны, то в подобный период экономическая государственная функция распространялась в большей степени на сферу обращения.
Правовые формы реализации государственных функций представляют собой однородную по юридическим последствиям и характеру деятельность органов государственной власти, которая связана с изданием правовых актов.
Изучение форм реализации государственных функций предполагает параллельное изучение содержания и сущности государства, потому как именно они определяют формы.
В конце концов, если завтра случится революция, и государственные функции отправлять станет некому, многие ли начнут руководствоваться вопросами совести, чести и морали, когда над ними не висит уже гарантированный тюремный жёрнов?
Украинская элита отдала государственные функции либо в вечную аренду местной олигархии, либо под внешнее управление и разграбление кому попало – от поляков и эстонцев до афганцев и детей канадских эмигрантов.
Вече, будучи юридически верховным органом власти, осуществляло самые разнообразные государственные функции.
Из всех государственных функций наибольшую дискуссию вызывает экономическая.
Лейтмотивом проведения административной реформы выступило желание не только типизировать государственные функции, но и провести их разделение между министерствами, федеральными службами и агентствами.
Философ рассматривал государственные функции и сферы деятельности чисто логически и абстрактно, связывая государство с идеей, а вовсе не с человеческой деятельностью.
Одновременно с учётом различий географического и исторического развития провинций многие из государственных функций децентрализовались, что порождало опасные тенденции разъединения.
Древние родовые вожди-басилеи были вынуждены передать почти все государственные функции выборным представителям знати – архонтами их совету – ареопагу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные функции»

  • Но это не значит, что я отрицаю необходимость государственных функций в жизни народов.
  • Принципиально, духовно обоснованный анархизм соединим с признанием функционального значения государства, с необходимостью государственных функций, но не соединим с верховенством государства, с его абсолютизацией, с его посягательством на духовную свободу человека, с его волей к могуществу.
  • — Ах, да пишите, пожалуйста! — сердится ученый. — Характер… написали? Говоря же о преобразованиях, относящихся к устройству… государственных функций, а не регулированию народного быта… запятая… нельзя сказать, что они отличаются национальностью своих форм… последние три слова в кавычках… Э-э… тово… Так что вы хотели сказать про гимназию?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «государственные функции»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я