Предложения со словосочетанием «консервативный человек»

Если и теперь я вас не убедила в эффективности гадания как средства повышения собственного благосостояния, то вы очень консервативный человек.
Никто не знал, насколько он стар: некоторые говорили, что ему тысяча лет, в то время как более консервативные люди определяли его возраст семью веками.
Но так ли выгодно и удобно быть консервативным человеком?
Банкиры – в высшей степени консервативные люди.
В общем, такие вот строгие консервативные люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двудушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это слегка консервативные люди, которые уважительно относятся к старшим, всегда ищут спокойствия, стабильности и прочности во всём.
Мне кажется, мой отец достаточно консервативный человек с жёсткими, уходящими корнями в традиции, принципами, но он очень любит пускать чужим людям пыль в глаза своим якобы либерализмом.
Потратьте хотя бы пять минут на разговор с историком или социологом, и вы обнаружите, что нуклеарная семья, которую консервативные люди считают идеалом, – современная концепция.
– Когда имеешь дело с безумно богатыми и безумно консервативными людьми – да.
То есть в социуме должна быть своя доля живущих в русле традиций консервативных людей, которые бы ревностно охраняли и соблюдали существующие культурные достижения.
Люди младше и старше его любили и доверяли ему, а матери были спокойны, когда их дочери оказывались под его попечительством, благодаря его манере ставить себя на одну ступень с самыми старшими и наиболее консервативными людьми в любой компании.
Им подчиняются консервативные люди.
Так и проживает этот консервативный человек день сурка каждый день, живя в прошлом и жалуясь на реальность.
Наши потенциальные партнёры крайне консервативные люди, безмерно ценящие семью и традиции.
Дело в том, что я весьма консервативный человек, причём занимающий ответственную должность.
Большая часть рекламодателей довольно консервативные люди.
Судя по её одежде, она не такой уж консервативный человек.
Подобно другим сравнительно консервативным людям, я убеждён, что эстетика и этика – одного поля ягоды, оттого с трудом представляю себе красоту без добра, милосердия и справедливости.
Ему хотелось что-то посовременнее, но он много раз слышал, что в большинстве своём англичане консервативные люди, и он не хотел среди них сильно выделяться своей экстравагантностью.
Да потому, что я не хочу, чтобы некоторые консервативные люди подумали, что то, о чём я хочу поведать, – плод моей бурной фантазии.
– Из них две трети женщин, они всегда консервативнее людей. Для них нужны какие-то добавочные червячки… Отыщите и доложите.
Революция обладала такой притягательностью, что даже глубоко консервативные люди в одночасье становились её сторонниками.
Так уж вышло, что школьный учитель, несмотря на относительный спад рокабилли–ажиотажа, всё равно ненавидел эту музыку, активно её высмеивал и был до боли консервативным человеком в этом плане.
Каким образом консервативных людей стимулировали на активные, а подчас на рискованные действия оставалось загадкой.
Злые языки повторяли, что все заслуга прежнего мастера, но более хитрые и менее консервативные люди предпочли присмотреться к юному дарованию.
Хотя мой отец по своему характеру был очень консервативным человеком, он считал, что у членов его семьи должно быть всё, что им нужно и что они хотят иметь.
Там он – вообще-то достаточно консервативный человек, особенно для революционера – позволял себе похулиганить.
Их родители были очень консервативными людьми.
Я импульсивная, спонтанная, живу в своё удовольствие, поэтому некоторые более консервативные люди меня называют сумасшедшей.
Мой муж очень консервативный человек, он не поймёт таких молодёжных выходок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «консервативный человек»

  • Подразделения тут, разумеется, бесконечные, но отличительные черты обоих разрядов довольно резкие: первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными.
  • Там есть социалисты-фабианцы, но о них можно и не упоминать, они взяли имя себе от римского полководца Фабия Кунктатора, то есть медлителя, о нем известно, что он был человеком тупым, вялым, консервативным и, предоставляя драться с врагами Рима другим полководцам, бил врага после того, как он истощит свои силы.
  • Чувствуя потребность разгрузить себя от множества впечатлений, он снова начал записывать свои думы, но, исписав несколько страниц, увидел с искренним удивлением, что его рукою и пером пишет человек очень консервативных воззрений. Это открытие так смутило его, что он порвал записки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «консервативный»

  • КОНСЕРВАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Враждебный прогрессу, отстаивающий старое, отжившее. Консервативный человек. Консервативные взгляды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСЕРВАТИВНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «консервативный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «консервативный»

КОНСЕРВАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Враждебный прогрессу, отстаивающий старое, отжившее. Консервативный человек. Консервативные взгляды.

Все значения слова «консервативный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «консервативный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я