Предложения со словосочетанием «положительный смысл»

Забвение приобретало положительный смысл, поскольку сулило глубокое обновление и открывало путь к совместному будущему.
Итак, исходя из данных, приводимых г-ном автором, и избегая лишь некоторой его рассеянности, можно решить в положительном смысле вопрос об управляемости аэростата.
Раз во времени всё ещё живёт человек, пусть оно движется, наполняясь положительным смыслом.
Побеждают волевые, агрессивные в положительном смысле спортсмены, эмоционально стабильные, умеющие наладить контакты с партнёрами и тренерами.
Такой взгляд считается упрощённым (в положительном смысле слова), и он успешно применяется для первичного освоения геохронологических отрезков эволюции нашей планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зрачковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В философии «благо» определяется как то, что содержит в себе определённый положительный смысл.
Трудность подлинно феноменологической работы заключается как раз в том, что она должна стать в положительном смысле критичной по отношению к себе самой.
Именно в этой борьбе народов и раскрываются положительный смысл и прогрессивное значение суверенитета на современном историческом этапе.
Она отмечала: «Теория обстоятельств в своём положительном смысле создаёт теоретические предпосылки для того, что именно “обстоятельства”, в которых находится организация, выступают и в качестве ограничений, и в качестве возможностей, влияя на структуру организации и происходящие процессы».
Таким образом, нужно хорошо осознавать, что «смерть уничтожает не только тело, но и тленность тела» и что в положительном смысле смерть означает «навсегда уничтоженную тленность».
Только тогда, когда вы свободно принимаете решение принадлежать какому-либо объединению, эта принадлежность имеет положительный смысл – общность и свобода развиваются параллельно.
Оно, однако, имеет гораздо более положительный смысл, а именно, что неспособность физики и химии до настоящего времени дать ответ полностью объяснима.
Что же касается иероглифа, обозначающего зелёный цвет, то он обычно имеет форму стебля папируса, символика которого всегда наделена положительным смыслом.
В положительном смысле можно предположить, что заложенный ранее фундамент позволяет сохранять заданную скорость и направление на прежнем уровне.
Особенно излюбленным было слово Ekul, которое, в противоположность слову Ekel114, употреблялось в чрезвычайно положительном смысле.
Импонировали прямота и честность, нежелание считаться с конъюнктурой – в отрицательном и, возможно, в какой-то мере положительном смысле.
Слово «антибактериальный» приобрело исключительно положительный смысл.
Именно «ленинградское дело» – стержневая для всей этой книги тема, на фактическом материале наиболее характерно выражающая надуманность, отсутствие какого-либо положительного смысла, явную преступность, сталинских репрессий.
Достоевский свидетельствует о положительном смысле прохождения через зло, через бездонные испытания и последнюю свободу.
Слово «русский» вошло в официальный лексикон в полноправно положительном смысле.
Однако, в 80-90-е гг. прошлого века в связи с быстрой перестройкой общества на демократический лад наши ученые-юристы обратили более пристальное внимание на содержание понятия юридической ответственности и раскрыли её глубокий положительный смысл.
Причём эта гибель – не простая случайность, а закономерный итог: «Изначальный трагизм состоит именно в том, что в такой коллизии обе стороны противоположности, взятые в отдельности, оправданны, однако достигнуть истинного положительного смысла своих целей и характеров они могут, лишь отрицая другую столь же правомерную силу и нарушая её целостность, а потому они в такой же мере оказываются виновными именно благодаря своей нравственности».
Древнерусское имя существительное «врачь», в отличие от глагола «врать», закрепилось в русском языке уже в явно положительном смысле.
Конечно, мы можем наперекор всем и вся твердить о своей русской, не такой как у других гордости, или о своём личном, субъективном её понимании, но если это будет явно противоречить устойчивому и положительному смыслу гордости, то мы просто выйдем из общечеловеческого пространства разумных смыслов и ценностей, и нас перестанут понимать другие люди, и не захотят с нами общаться.
Оказалось, что понятие слов «рекитёр» и «бандит» стали обозначать чуть ли не профессию, ругательное ранее слово «спекулянт» обрело положительный смысл.
Наш мир невероятно разросся по сравнению с греческим, каждый его уголок таит гораздо больше даров и угроз, мы в этом смысле богаче греков, но от такого богатства исчезает главный положительный смысл, на котором зиждилась их жизнь, – тотальность.
В таком стремлении этих современных авторов кроется ещё один важный положительный смысл.
Первый – категорически против революции и революционного насилия, а второй «признает положительный смысл революции и социальные результаты революции».
Корректировку истории в положительном смысле продолжила редакция «Большого энциклопедического словаря» (1991), на котором советское энциклопедическое дело закончилось.
После, принять положительный смысл этой ситуации, научиться чему-либо, иначе ситуация может повториться в другой форме.
Сам термин «сословие» (слово-язык-народ) обозначает нечто объединяющее нацию, с ярко выраженным положительным смыслом.
Даже в обычном, повседневном я искал положительный смысл.
Получается, что звезда – это такое всеобъемлющее понятие, способное уместить в себе самые разные невероятно положительные смыслы.
Если обратиться к психологии, то без труда можно понять – это жест-адаптер для героини, с помощью него она смещала центр внимания со стресса на нечто нейтральное или наделённое положительным смыслом.
Скорее, это символ универсального женского содружества; в положительном смысле эгрегор, который не знает кастовых, возрастных или любых других ограничений, миссия которого – сотворение женского счастья и процветания.
Постарался подобрать для окончания несколько наиболее ярких в положительном смысле сцен, но всё-таки в общем получилось такое преобладание тёмных сцен над светлыми, что дело мне представилось совершенно погибшим.
В положительном смысле люди, предпочитающие зелёный цвет, по натуре являются уравновешенными, миролюбивыми, общительными, дружелюбными, здравомыслящими, открытыми и отзывчивыми.
Не в расплывчатом астрологическом смысле, а в прямом и положительном смысле физики...
Слово «великим» как бы содержит намёк на положительный смысл выражения.
Под генеральной превенцией в положительном смысле понимают подтверждение права путём наказания воздействовать на правосознание и законопослушность общественности, в негативном же смысле – как фактор устрашения для всех, кто попытается последовать примеру правонарушителя.
Термин “политический заключённый”, разумеется, давным-давно уже не использовался в сколько-нибудь положительном смысле.
Были, правда, исторически достоверные факты, когда наиболее изворотливые адепты этого жанра пытались представить свою рок-деятельность в абсолютно положительном смысле.
Великий положительный смысл этих отвратительных сцен в том, что кровопролитная стычка между собратьями заменена психологической дуэлью…
Зная это, нетрудно понять, что, наполнив каждый из этих элементов положительным смыслом, мы наполним свою жизнь.
Мы наделяем положительным смыслом осуществление надежд и отрицательным – их провал.
И тем самым, существенно, в положительном смысле влиять радикально на здоровое и активное долголетие.
Определение, несущее положительный смысл.
Если отгородиться от него, то вполне можно считать, что положительный смысл агрессии – воздействие на окружающую среду таким образом, чтобы обеспечить себе больше пространства и больше питательных веществ.
В положительном смысле анимус есть внутренний мужчина, который действует как мост между женским эго и её собственными творческими источниками в бессознательном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положительный смысл»

  • Историческая борьба России с Польшей имела положительный смысл, и духовное своеобразие русского народа было в ней утверждено навеки.
  • Я могу признавать положительный смысл революции и социальные результаты революции, могу видеть много положительного в самом советском принципе, могу верить в великую миссию русского народа и вместе с тем ко многому относиться критически в действиях советской власти, могу с непримиримой враждой относиться к идеологической диктатуре.
  • Бросаются в глаза ошибочные суждения Баадера: католичество не отрицает разума и протестантизм не отрицает веру, сомнение Декарта и французская революция не только разрушали, но имели и положительный смысл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положительный»

  • ПОЛОЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий согласие; утвердительный. Положительный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «положительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положительный»

ПОЛОЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий согласие; утвердительный. Положительный ответ.

Все значения слова «положительный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «положительный смысл»

Ассоциации к слову «положительный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я