Предложения со словосочетанием «конкретное представление»

Но всё же мы получили более конкретное представление об этой замечательной стране, чем до нашей поездки.
Обслуживает несколько сот ребят, даёт конкретное представление о том, что могло бы быть.
Представление о здоровом функционировании личности должно иметь в основе конкретное представление о том, что именно функционирует – то есть о структуре личности.
Слишком конкретное представление о том, какими должны быть перемены.
Овладевая знаниями, учащиеся наблюдают конкретные предметы и явления, их изображения, приобретают конкретные представления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому с изменением конкретных представлений меняется вся система социального восприятия.
Надо признать, однако, что марксистский тезис, несмотря на повсеместные в советские годы упоминания, так и не удалось убедительно связать с конкретными представлениями психологии личности.
Я после этого позволил себе взяться за изучение католической теологии и литературоведения, не имея ни малейшего конкретного представления о будущей профессии.
Представление о здоровом функционировании личности должно в своей основе иметь конкретное представление о том, что именно функционирует – то есть о структуре личности.
Стоит обратить наше внимание на глубокое убеждение индейцев в том, что куклы дают вполне конкретное представление о внешнем виде качинас.
Руководителям компаний действительно важно понимать, что культура – это не просто нечёткое чувство или конечный результат хорошо сформулированного ценностного заявления, это очень конкретное представление о том, что на самом деле происходит в компании, особенно когда нет на этот счёт чётких инструкций.
Воспитатель продолжает давать детям конкретные представления об овощах и фруктах.
Этим ветхозаветным образом я хочу показать, что мирная прохлада и сладостная, росистая свежесть вечера вселили в мою душу надежду: не какое-то конкретное представление, а обобщённое чувство бодрости и сердечной лёгкости.
Представляя себе мысленно свободные общины, сельские и городские (т. е. земельные союзы людей, связанных между собой по месту жительства), и обширные профессиональные и ремесленные союзы (т. е. союзы людей по роду их труда), причём общины и профессиональные и ремесленные союзы тесно переплетаются между собою, – представляя себе такое устройство взаимных отношений между людьми, анархисты могли уже составить себе определённое конкретное представление о том, как может быть организовано общество, освободившееся от ига капитала и государства.
Они заменяются конкретными представлениями.
Чтобы прийти в итоге к какому-либо более-менее конкретному представлению об этом явлении, авторами было проведено эмпирическое исследование, установившее разные формы проявления этого так называемого «чёрного зла», что позволило им дать описание разных лиц депрессии.
Ведь удержать в памяти без какой-либо предварительной тренировки начертания и наименования более трёх десятков не связанных ни с какими конкретными представлениями знаков – работа огромная даже для более развитого ума, во всяком случае, требующая от ребёнка той усидчивости, которой у него ещё нет.
Без учёта взаимообусловленности субстратов и функций нельзя получить конкретного представления о явлении, а раскрыть его переход в новое качество нельзя в принципе.
Например, родитель может иметь позитивные установки относительно физического наказания ребёнка и одновременно конкретные представления о том, когда шлёпать ребёнка наиболее приемлемо.
Вместе с тем разделяющие эту общую позицию авторы представляют не менее широкий спектр конкретных представлений о смысле, чем спектр теорий, рассматривающих смысл как интегративную основу личности.
Похоже, из-за поверхностного понимания этих слов у людей возникает путаница, у них нет конкретного представления о том, что они означают в действительности.
Понятие тепла будет символизировано рядом конкретных представлений тепла или сенсорной проекцией тёплого предмета.
Попытка уяснить всё, что я испытал, означала необходимость осмыслить стройную систему подтверждённых опытом конкретных представлений.
Чем большее число разных конкретных представлений обозначается одним-одинаковым-неизменным словом, тем больше содержание представления, и наоборот.
Как известно, изложение материала в виде графического изображения позволяет создать конкретные представления об изучаемых объектах, явлениях и процессах, а также повышает эффективность восприятия информации, понимание и усвоение её в целом.
Типичной формой конкретного представления является змей или дракон, ящерица и другие гады.
Если последнее предпринимает попытку отрешиться от чувственного конкретного представления и от резонирования, то оно должно прежде всего упражняться в отвлечении, в удержании определённости понятий и в познании из них.
В процессе наблюдений одновременно формируется познавательная и чувственная сфера, обогащается словарь детей и складываются конкретные представления.
В процессе проведения наблюдений за предметами окружающего мира одновременно формируется чувственная сфера, обогащается словарь и появляются конкретные представления.
Однако практическое решение этой проблемы требует конкретных представлений о направлениях наращивания экспортных возможностей.
Можно предположить, что за использованием этого символа в датах скрываются какие-то конкретные представления, подпадающие под разряд еретических.
И получается так, что весь наш «брошюрочный» научно-популярный «атеизм» способен опровергнуть только конкретные представления людей о природе и действии потусторонних сил, в системе которых несведущие в естествознании люди прошлых веков представляли себе эти силы, но нет никакого опровержения по существу.
Это – образный язык истины, способ выражения, принадлежавший мудрости издревле и понятный и мыслящему духу, и сердечному чувству; вместе с тем и необходимый для возбуждения внутренней работы духа человеческого, этим же и фиксировались конкретным представлением спасительные для человека истины, изображаемые для усиления впечатлений по мере возможности наглядно.
Если эта способность мышления ещё не избавила себя от чувственно конкретных представлений и от резонерства, то она должна сначала упражняться в абстрактном мышлении, удерживать понятия в их определённости и научиться познавать, исходя из них.
Главной её задачей является получение конкретных представлений, знаний о повседневной деятельности специалистов и организаций, действующих в области массовой коммуникации и рекламы.
Содержательно конкретные представления – это либо непосредственные копии сенсорных образов (представления памяти), либо являются рекомбинациями последних (представления воображения).
Под образом товара подразумевается понятие конкретного представления, получаемого потребителями о товаре (который либо существует в реальности, либо является потенциальным).
Таким образом, не будучи вырваны из контекста рассуждения, философские темы и подходы к ним, философские категории усваиваются не в виде набора произвольных и лишённых авторства суждений (на практике часто сформулированных с сильной идеологической подоплёкой и, соответственно, не имеющих собственно философского смысла), а на твёрдом основании конкретных представлений о развитии философской мысли.
Содержанием слова, даже самого отвлечённого, служит конкретное представление или же понятие, основанное на общих свойствах представлений, имеющих конкретное происхождение.
Особенности использования конкретных представлений будут рассмотрены в соответствующих разделах.
В рамках этой функции, роль которой невозможно переоценить, осуществляется главная задача по становлению конкретного представления будущего региона.
Так как это образы моих представлений, то, естественно, происходит общение меня с собой, где я – задающий вопросы реальный человек, а дающий ответы, это тоже я, но в образе конкретных представлений и то, что я, который в образе, знаю что – то о нём, то и даю ответы сообразно этому знаю.
Поэтому человечество «не может никогда быть предметом живого конкретного представления».
Религиозное сознание – это сознание, которое включает в себя конкретные чувства, настроения, верования людей и систематизированное вероучение (теологию), обосновывающую конкретные представления, обряды и нормы жизни.
Отсутствие конкретных представлений об основной задаче общего образования и принципиальной основе её решения приводит к крупномасштабным искажениям смысла образовательного процесса и временщическому отношению общества в лице государства к личностным интересам обучающихся.
Противоположные члены могут быть вовсе не синтезированы, и, таким образом, утверждение сложного конкретного представления может быть выявлено в скрытом бинере, т. е., иначе говоря, вполне возможен случай, когда сама бинерность этого акта не дойдёт до сознания утверждающего.
Совершенный синтез всех априори возможных конкретных представлений не может не иметь бинерной транскрипции в разуме.
Он почти сразу догадался, что за ними скрывается, потому что сам писал их ей, хотя поначалу его пугала сама мысль о том, что эта женщина может поколебать его спокойствие и разрушить его грёзы о будущей семейной жизни, о которой у него были довольно конкретные представления.
Влияние, которое оказывали всегда обозначения и идеи теории электрической жидкости, со времени их введения, на науку об электричестве и магнетизме, представляет поразительную иллюстрацию благодетельного влияния, оказанного этой науке конкретным представлением символов, которые в математической теории электричества определяют состояние электрического поля.
Таким образом, под изобразительностью понимаем способность речи создавать у адресата конкретные представления, вызывая в воображении вкусы, запахи, краски, формы, звуки и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретное представление»

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «конкретное представление»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я