Карта словосочетания «конец земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец земли»

Появились сетевые объединения, члены которых связаны общими интересами, иногда общей идеологией, но живут на разных концах земли.
Такого врага не одолеть всем гномам, вместе взятым, даже если бы их можно было ещё собрать с четырёх концов земли.
Я хотела, чтобы ваш друг очутился на противоположном конце земли, да и принцесса сама чувствует, что лучше держаться от него подальше, пока не будет поздно.
Упрёки чернеца продолжали терзать княжеское сердце, что, мол, конец земле русской приходит и всему его княжескому семени.
Собаки бежали в темноте, пока в конце концов земля не стала ровной и сани не очутились в ледяной пещере, где лунный свет искрился на сталагмитах у входа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как приятно на другом конце земли вдруг увидеть своё судно, где много твоих товарищей и земляков.
От р. Пантикапы до конца земли кочевых скифов – 14 дней пути = 500 км.
Стёрты границы и расстояния – мы можем общаться, взаимодействовать и обмениваться информацией, находясь в разных городах и странах, в самых отдалённых друг от друга концах земли.
Некогда было модной идеей создать универсальный язык, чтобы люди со всех концов земли могли понимать друг друга.
Сколько нужно было торговых сделок и водных перевозок, сколько, в частности, нужно было судостроителей, матросов, выделывателей парусов, канатов, чтобы доставить различные материалы, употребляемые красильщиком и нередко привозимые из самых отдалённых концов земли!
Разрушенные обломки таких городов засыпаны землёй, илом, песком, залиты морской водой, и сейчас в разных концах земли люди раскапывают эти обломки когда-то прекрасных городов, известных истории только по именам или даже вовсе неизвестных.
И во мгновение ока все люди от четырёх концов земли будут собраны на суд.
На протяжении веков и тысячелетий разные народы в разных концах земли приносили жертву морскому божеству (неважно, какое оно носило имя в каждом отдельно взятом случае).
В настоящее время я хочу только отметить то обстоятельство, что искренний художник, создающий на основании широких и простых принципов изображение цельного гармоничного пейзажа, стремится в искусстве к такой же высокой цели, как и самодовольный студент, который со «своим пятиминутным появлением повсюду» извлекает из разных концов земли материал для своей иллюстрированной газеты; если произведение последнего не регулируется строгой мыслью и отдельные части этого произведения не связаны натуральными звеньями, то в своей пестроте оно имеет меньше ценности, чем этюд, изображающий сорную траву при дороге.
От того, что где-то на другом конце земли умерла половинка его души….
Поэтому родственные политические режимы на разных концах земли ведут себя схожим образом, а в жизни южных и северных корейцев нет ничего общего.
Однако, так как славяне были народом воинственным, а войны происходили в разных концах земли беспрерывно, то мы и можем найти довольно часто у писателей того или другого народа сведения о наших предках.
Должно же их что-то объединять, несмотря на то что они в разных концах земли находятся.
В десяти ярдах от пастбища стояли красные тории, отмечая конец земель.
Что-что, а теперь я точно знаю, как чувствуют себя экспонаты в музее, на которые приходят посмотреть со всех концов земли праздные зеваки.
Я лишь мяла траву или вспахивала острым концом землю, но ничего похожего на то, что видела в фильмах, повторить не смогла.
Посреди большого острова восседала на рубиновом троне жена, увенчанная розами; в одной руке она держала венок из дубовых листьев, в другой – меч, а над троном высилось древо свободы, широко раскинувшее ветви и распространяющее аромат цветов до самых дальних концов земли.
На четырёх концах земли жили принцессы, и они правили миром.
Со всех концов земли добирались они сюда поклониться вечному пламени, вырывающемуся из недр земли.
Сейчас, когда постоянно со всех концов земли приходят печальные новости, когда люди устали от бедствий, эпидемий и войн, пришло время стать ближе друг другу, сплотиться и объединиться для всеобщей молитвы, для борьбы за право быть счастливыми.
Кто перенесёт дни сии, кто стерпит невыносимую скорбь, как скоро увидит смешение народов, которые от концов земли идут увидать мучителя, и многие поклоняются мучителю, с трепетом взывая: «Ты – наш спаситель»?
Со всех концов земли прибывали торгаши с менялами и ярмарки учиняли.
– Вы сможете увидеть внутреннюю кухню волонтёров: как люди с разных концов земли стали единым целым.
Я повернула в другую сторону и увидела конец земли, а за ним бескрайнее море.
И свои воеводы отъезжали с конными ратями в разные концы земли вятичей и каждому нужно было указать, куда идти и как вести дела.
Праздные путешественники съедутся со всех концов земли смотреть твои картины; журнальные листки прогремят о тебе…
Из конца в конец земли афганской, из поколения в поколение деды рассказывали внукам о старике и повторяли то, что узнали от него.
Сего великого чудотворца знает восток и запад, и во всех концах земли известны его чудотворения.
Впереди маячил обрыв или просто конец земли, с этого места понять было невозможно.
Или, наоборот, здесь конец земли, а у моря только начало, а конца и вовсе нет.
– На конец земли умотаем, – предлагала она, фразы появились на излёте мыслительного потока, куда-то отвлёкся, всего на ничего, и они затихли изнутри, надоело, в чём нет сомнений – была в типаж, с большой улицы, такие на дорогу не валятся, глотая кислород после составов.
Длинные волосы, шарф, подметающий концами землю, модные расклёшенные брюки.
Спустя долгое время на другом конце земли четверо мальчишек и девочка решили совершить кругосветное путешествие.
Этот не просто бродит, перекати-полем, где подадут чего, там и дом, он, по всему видно, укрытия ищёт, душ родных свет ему нужен, вот и легенду на конце земли услыхал, и за ней пошёл, и сыскал начало её.
В конце концов земля погребла их обоих под собой.
Так что идти к концу земли глупо, отправимся же к её началу.
Собрался да уехал на другой конец земли воплощать задуманное.
Кстати, по неизвестным причинам, избранницы всегда рождались на некотором, но вполне доступном расстоянии от своего суженого, так что уезжать куда-то, на другой конец земли необходимости у девушек не возникало.
Сейчас подобные настроения называются словом «антисемитизм», и, к сожалению, противников еврейского народа в разных концах земли остаётся по-прежнему много.
Недалеко, в зелени леса, солнечное озеро и парк, куда с разных концов земли слетались птицы и где их кормил бородатый служитель с чёрными большими, как сливы, глазами.
Однако здесь обоих ожидало открытие: вместо вечной мерзлоты вполне себе пригодные угодья, размер которых доподлинно не был известен, ибо на общедоступной карте концом земли был тот самый горный хребет высотой в несколько сотен метров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец земли»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «конец земли»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «земля»

Каким бывает «конец земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я