Карта словосочетания «конец бревна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец бревна»

Вчетвером мы вытащили второй конец брёвна на огромный камень и укрепили стальными скобами. Первая балка моста была положена.
Они были прикреплены к бревну, лежавшему на земле. Один конец бревна загибался кверху. Я подошёл ближе. Как это мастера изогнули такое толстое бревно?
Всё это они привезли на телегах издалека к той части стены, которая построена была в основном из лозы и брёвен, а когда подошли близко, то присоединили к концу брёвна большие мехи и стали ими дуть.
Тогда концы брёвен должны быть выполнены в форме ласточкиного хвоста.
Снимите с бревна большим стругом или плоской, отлогой стамеской кору, но не полностью, а оставляя на концах брёвна кольца коры шириной 10–15 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой конец бревна опирался на край ямы и торчал из неё на аршин.
Один конец брёвен закрепляли к передку телеги, другой конец – ко второй части телеги, получалась повозка, равновеликая длине брёвен, легко управляемая и по силам лошади.
Находившиеся на полатях защитники почти на всю высоту своего роста были скрыты тыном, стреляя из луков между заострёнными концами брёвен или через узкие амбразуры, прорезанные в двух смежных брёвнах.
На расстоянии 30–50 сантиметров от заострённых верхних концов брёвен их соединяли горизонтальным брусом, проходившим через отверстия в брёвнах, или прибитым к ним.
Чтобы сгорели, требовалось облить их особым маслом, а если его не оказалось бы, то стволы оставалось разве что выкопать, но и это получилось бы не так легко, потому что нижние концы брёвен глубоко сидели в земле – на полтора человеческих роста.
Окованный железом конец бревна имел вид бараньей головы.
В пещере он нашёл громадное бревно, отрубил мечом конец бревна, заострил его, обжёг на углях и спрятал.
Это соединение концов брёвен проверено временем, оно делает сруб прочным и хорошо защищает углы от ветра и дождя.
Вот и конец бревна близок.
И там, в том месте, где раньше лежал дальний конец бревна, земля была разворочена.
Другой конец бревна уже ушёл под воду, примерно на глубину в два мужских роста, и там он был совсем тонкий.
Один конец бревна уходил в землю, другой высился, растопырив могучие корявые корни, точно зубчатый горный кряж.
Одноэтажный доходный дом, оштукатуренный, на две трёхкомнатные квартиры, посередине – пилястра, закрывающая концы брёвен.
Да и выгнивают концы брёвен в постройках не с торца, а в чашках, которые уж пилой не выпилишь, а только топором вырубишь.
Он так и остался сидеть; он даже не шевельнулся, когда прочие, навалившись грудьми на тын, повыставляли лица между острыми концами брёвен.
Сосредоточился, шагнул – и пропал из виду, сразу же оказавшись на другом пролёте у противоположного конца бревна.
Выступающие концы брёвен закрывали вертикальными досками (что препятствовало их гниению) и штукатурили.
Небольшие выемки помогали бревну удержаться на шее, а кандалы, висящие на цепях с обоих концов брёвен, страховали от попыток освободиться от тяжкого груза.
Головой коня украшали передний конец бревна – конёк значит.
При оштукатуривании и окраске домов употребляли вместо подвесной люльки особого рода лестницу: вдоль длинного бревна наколачивали неширокие планки, к тонкому концу брёвна прибивали несколько досок в виде маленькой площадки, а к толстому – перпендикулярно широкую плаху.
Соединение «в чашу» применяется редко, так как при этом могут оставаться свободные концы брёвен, выходящие за пределы стен.
Поднатужившись, он подхватил с земли конец бревна и ловко для своего возраста поднял его до уровня груди.
Потемневшие, заострённые концы брёвен смотрели теперь не в небо, а целили в щиты и нагрудники латинян.
При этом в стенках шахты необходимо устраивать углубления для закладывания концов брёвен (эти углубления называются «закладами» или «печурами»), выступающих за габариты сруба на 50–70 мм, – для наращивания сруба снизу через каждые 4–5 венцов делается венец, имеющий такие выступающие брёвна («пальцы»). «Пальцы» поджимаются в углублениях домкратами и подклиниваются.
Сверху было видно, как концы брёвна стали раскачиваться, сначала медленно, затем всё быстрее и быстрее, и вот первый удар потряс окованную железом дверь; она задрожала, но выстояла.
Заострённые концы брёвен крепостной стены захлестнули ремённые арканы.
После чего он попытался конец бревна перетащить к краю обрыва, но у него это плохо получалось.
На бревне ребёнка надо научить смотреть на конец бревна либо на воображаемое его продолжение.
На заострённых концах брёвен вполне мирно кверху дном болталась глиняная посуда, висели всякие вещи, которые необходимо высушить, не занося в дом.
Меньший по росту из четверых несущих, он подставил своё плечо под тяжёлый конец бревна.
Быстро сползаю с торца раздвоенного конца бревна так, чтобы ноги были на земле. Но теперь я не сижу, а просто прислонился к торцу бревна.
Мало того, что трудился ладно, себя не жалел, за толстый конец бревна первым хватался, так ещё и о людях подумал.
Его пятки оставляли в мягкой сырой земле глубокие отпечатки, а за концом бревна тянулась длинная борозда.
Вдоль пирса лепились плоты, ялики и плоскодонки, а в конце имелся причал: прямоугольная площадка с торчащими вверх концами брёвен, крашенными в белый цвет, – для крепления швартовов.
Густой, заострёнными концами брёвен ощетинившийся.
Поединщики подошли к разным концам брёвна, изготовились.
Едва с ней совладав, я услышал хлопанье крыльев, и на дальний конец бревна уселась птица – крупный зелёный попугай с огромным клювом.
Увы, здесь её ждала неудача – вместо лавки чернело пятно, в центре которого лежала куча кирпичей и недогоревшие концы брёвен.
Стены сложены из целых неотёсанных брёвен; в концах брёвен выдалбливаются полукруглые углубления для укладки следующего поперечного бревна.
Он опустил конец бревна и выпрямился. Мысль о собственной беспомощности несколько нервировала его.
Крышу дома перекрыли профильным железным листом, стены отделали сайдингом, концы брёвен забрали в короба, поставили евроокна.
Он изо всех сил старался скрыться от беспилотника, но в конце концов бревно застряло в путанице корней, вынудив их продолжить путь через лабиринт, держась поближе к брёвнам, стволам и корягам.
Покрытые лишаем концы брёвен торчали из листьев кувшинок, их тени лежали на отражениях далёких небес, темнея в глянце и прячась от света, – ещё не начавшийся озябший день укрывал дремавшие очертания неприятностей; мальчишка тоже двигался, как во сне.
Она делала это (вымётывала древко, ужаливала, подрывала конец бревна) непрерывно с утра – в длинном брезентовом малахае, перекрещенном на груди концами вигоневого платка с узлом на спине, затянутым с помощью напарницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец бревна»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «бревно»

  • БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕВНО

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «бревно»

БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки.

Все значения слова «бревно»

Синонимы к словосочетанию «конец бревна»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «бревно»

Каким бывает «конец бревна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я