Предложения со словосочетанием «компьютерная томография»

Всё указывало на аппендицит, но ситуация осложнялась тем, что женщина была беременна и делать компьютерную томографию, чтобы проверить диагноз, было нельзя, так как это могло навредить плоду.
Результаты компьютерной томографии головного мозга были нормальными.
Тем не менее врачи направили её на обследование, включающее и компьютерную томографию головного мозга.
Там меня обследовали, и компьютерная томография показала, что мои позвонки деформированы и у меня межпозвоночная грыжа.
Бесценные находки были переизучены при помощи рентгеновской компьютерной томографии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галалит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё до появления компьютерной томографии появились догадки, что у профессиональных музыкантов мозг устроен по-особому.
С помощью так называемой компьютерной томографии, не вскрывая мозга, можно увидеть морфофункциональные его изменения на различной глубине.
Компьютерная томография обнаружила повреждения синусов у 13 % любителей и 19 % профессионалов.
С помощью компьютерной томографии удалось получить свидетельства, что у тесцелозавра имелось четырехкамерное сердце с двойным кругом кровообращения и единственной системной аортой (как у крокодилов).
Выполнена компьютерная томография (без контрастирования), по результатам которой выявлено небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости, увеличение селезёнки (171x104x241 мм), распространённая лимфаденопатия.
Если диагноз вызывает сомнение – есть подозрение на воспаление среднего уха либо возникли признаки осложнений, врач может назначить компьютерную томографию (КТ) височных костей.
Отдельную группу составляют различные виды рентгенологического исследования головного мозга, к которым относятся краниография, пневмоэнцефалография (вместо этого метода всё чаще используется компьютерная томография) и ангиография, представляющая собой краниографию с применением ренгеноконтрастных веществ.
ОФЭКТ – однофотонная эмиссионная компьютерная томография и др.
Они бесшумно проскользнули в просмотровую часть кабинета компьютерной томографии.
До этого приёма он уже прошёл всех специалистов и клинические обследования, включая компьютерную томографию лёгких.
Как-то раз, возвращаясь из операционной, я проходил мимо отделения компьютерной томографии… и в этот момент вспомнил про свою грыжу.
Поэтому назначаются дополнительные медицинские исследования, в том числе компьютерная томография, которая и выявляет воспаление в мозге.
Если результаты неврологического обследования нормальные, то обычно не требуется проводить компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию.
Вероятно, в моём мозгу тогда много чего активировалось, но снимка компьютерной томографии нет, поэтому я могу описать только внешние и внутренние признаки своего поведения.
То, что пластик сохранился при проведении компьютерной томографии костей, было связано с металлической оболочкой мумии (известно, что пациенты при прохождении такой процедуры должны снимать часы, кольца и цепочки).
Стандартная магнитно-резонансная терапия и компьютерная томография позволяют получить изображение мозга, но не дают представления о том, как он работает.
Альтернативным способом диагностики является компьютерная томография лёгких, массовая доступность которой в ряде регионов сомнительна.
– В ближайшие дни тебе предстоит пройти компьютерную томографию, МРТ, сделать электроэнцефалограмму и сдать анализ крови, – добавил он.
– За рубежом уже применяют спиральную компьютерную томографию
Дальше по списку шло обследование головы, но аппарата компьютерной томографии в нашей поликлинике не имелось, ровно как и всех других громоздких белых штуковин, на которые я налюбовалась в интернете.
После этого в медицинских журналах стали появляться статьи, описывающие новые случаи ахроматопсии с приложением результатов исследований по визуализации мозга с помощью новых технических достижений (аксиальной компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса, позитронной эмиссионной томографии).
Метод SPECT (single photon emission computerized tomography – «эмиссионная компьютерная томография одиночных фотонов») помогает измерить кровообращение и уровень метаболической активности мозга и выявить нарушения работы основных отделов, которые отвечают за различные функции.
Последние позволили усовершенствовать прижизненные исследования мозга человека (разные виды компьютерной томографии мозга, регистрация мозгового кровотока, картирование биоэлектрической активности мозга и др.).
Но впереди ещё компьютерная томография всего тела, его мягких тканей.
Возможно, современным преемником ранних исследований гения и мозга является поле нейровизуализации, которое использует компьютерную томографию для изучения активности мозга во время выполнения задач, например, одарённый виолончелист исполняет музыку.
Компьютерная томография позвоночника позволяет получить более подробную и точную информацию о текущем состоянии позвонков.
– Пульс есть, сознание спутанное как минимум, на боль реагирует, но на вопросы не отвечает, рефлексы не повреждены, но есть подозрение на дислокацию, не исключаю внутреннее кровотечение, подготовьте бригаду реаниматологов и нейрохирургов, нужно будет срочно провести компьютерную томографию головы!
Метод компьютерной томографии является самым современным методом исследования и весьма простым в исполнении.
– Магнитно-резонансная томография (МРТ) или мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) кишечника с контрастом.
В этой книге речь как раз идёт о cмерти и убийствах, а также о раскрытии преступлений как на месте их совершения, так и на столе для вскрытий, в лабораториях и в суде при использовании таких высокотехнологичных методов, как химико-токсикологические исследования, которые способны доказать отравление с точностью до нанограмм или посредством посмертной многослойной компьютерной томографии, которая за пару кликов определяет, где в убитом скрывается пуля или какие кости сломаны у жертвы насильственного преступления.
Лучевая нагрузка при максимальных настройках оборудования для проведения данного исследования (для пациентов с ожирением II степени и выше, 13 минут на 1 скан) составляет 3 мкЗв, что более чем в 4000 раз меньше средней лучевой нагрузки при проведении компьютерной томографии органов брюшной полости без контрастирования (13 мЗв).
Использование компьютерной томографии и ядерномагнитного резонанса позволяет идентифицировать не только уменьшение размеров полости правого желудочка, наличие утолщения перикарда, но и расширение полых вен.
Компьютерная томография даёт поперечное изображение любого участка человеческого тела по типу так называемого «пироговского среза».
Сразу же была назначена повторная компьютерная томография.
Они устроили возможность исследовать тело с помощью мультиспиральной компьютерной томографии.
Вчера ты говорил, что компьютерная томография назначена на утро.
Сделаете компьютерную томографию грудной клетки, органов брюшной полости и сцинтиграфию скелета.
Первые мумии с признаками онкологических заболеваний были обнаружены в 1950-х годах, а появление трёхмерной компьютерной томографии, произошедшее в 1970-х, позволило продвинуться ещё дальше.
Если верить компьютерной томографии.
У неё блат, видишь ли, родственница чья-то, так что главный разрешил провести досекционную компьютерную томографию тела.
– Думаю, через час, когда сделают последнюю компьютерную томографию.
Она заранее включила компьютерную томографию и теперь подвинула поворотный кронштейн с плоским экраном монитора так, чтобы профессор мог видеть его, не прекращая вскрытия грудной клетки.
Вот пример заключения компьютерной томографии органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза: «левая почка размерами 180×80×64 мм, деформирована, наружные контуры – бугристые за счёт образований неоднородной структуры, состоящих из солидных и кистозных компонентов, которые занимают её верхний и средний сегменты; правая почка размерами 135×70×56 мм, в области верхнего сегмента определяется опухолевидное образование кистозно-солидного характера размерами 55×48×42 мм; увеличенных регионарных лимфатических узлов не выявлено».

Ассоциации к слову «томография»

Все ассоциации к слову ТОМОГРАФИЯ

Значение слова «компьютерный»

Значение слова «томография»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компьютерный»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным компьютер

Все значения слова «компьютерный»

Значение слова «томография»

Томогра́фия (др.-греч. τομή — сечение) — получение послойного изображения внутренней структуры объекта.

Все значения слова «томография»

Синонимы к словосочетанию «компьютерная томография»

Ассоциации к слову «компьютерный»

Ассоциации к слову «томография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я