Предложения со словосочетанием «лучевая терапия»

В основном, речь идёт об отходах, получаемых после проведения лучевой терапии для онкобольных, а также после иных процедур, включая рентгенографию.
Ксеростомия очень распространена среди тех, кто перенёс лучевую терапию головы и шеи, появляется также после приёма некоторых медикаментов.
А потом лучевая терапия, до максимального уровня, до предела.
Исключение составляют в основном онкологические больные, проходящие лучевую терапию головы и шеи, которая часто повреждает вкусовые рецепторы и нервы.
Там ей порекомендовали прервать курс лучевой терапии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: язык-основа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благоразумный человек в моём положении решил бы сначала мужественно пережить лучевую терапию, операции и химиотерапию, а затем выйти на пенсию и коротать время в собственном саду, утешая себя верой в то, что все самые важные семена уже посажены.
Почему знакомой назначили лучевую терапию, а мне не хотят её делать?
После курса лучевой терапии эритемотерапия возможна через месяц.
Операция, химиотерапия и лучевая терапия приносят боль, доставляют огромные неудобства и меняют внешний вид человека.
Наконец подруга уговорила её всё-таки пройти лучевую терапию.
Незаметно прошли сеансы лучевой терапии и первая химия.
Будут представлены примеры исследований, где формула SSWI применяется для определения оптимальной дозировки лучевой терапии, оценки уровня излучения в радиологических исследованиях и оптимизации свойств материалов с учётом устойчивости к излучению.
Введение обезболивающих средств, применение лучевой терапии блокируют нервные окончания.
Такая смесь наносится на слизистой оболочки рта тех зон, которые подвергаются лучевой терапии.
Наиболее продуктивным было бы сочетание использования достижений современной медицины с практикой народной медицины, если они не идут вразрез с возможными противопоказаниями, например, противопоказано проведение химио- или лучевой терапии онкологических заболеваний с физиотерапевтическими процедурами, иглоукалыванием и баней.
– Одним из ключевых аспектов лучевой терапии является определение наиболее эффективной и безопасной дозы излучения.
Никакого рака у меня не обнаружили, но для профилактики лучевую терапию я прошла.
После трёхнедельного отдыха её ждала лучевая терапия.
Только вчера снова появилась в клинике, для согласования проведения имитаци лучевой терапии – процедуры сканирования и нанесения на кожу татуировки из маленьких точек, которые помогают следить за правильным положением пациента во время терапии.
После этого предполагалась лучевая терапия.
– Предварительный расчёт значения SSWI на стадии планирования лечения позволяет находить оптимальный баланс между эффективностью и безопасностью лучевой терапии.
Использование формулы SSWI в лучевой терапии открывает новые возможности для улучшения результатов лечения рака.
– Одной из перспективных областей применения формулы SSWI является интеграция её в системы планирования лучевой терапии и других методов лечения рака.
Дистанционная лучевая терапия проводится на линейных ускорителях или гамма-аппаратах.
Первой проблемой было втиснуться в плотную очередь к новому аппарату лучевой терапии.
Послеоперационная лучевая терапия назначается в тех случаях, когда признаки значительного распространения злокачественного процесса (прорастание фасции большой грудной мышцы, множественные (не менее четырёх) метастазы в регионарных узлах) – были выявлены только во время операции.
Жиры ускоряют заживление ран после черепно-лицевых травм, способствуют быстрому рубцеванию шрамов, обладают регенерирующим эффектом при склеродермии, облегчают последствия лучевой терапии.
Врачи применяли лучевую терапию, химиотерапию, но ничего не помогало, болезнь прогрессировала.
А если окажется, что мы имеем дело с так называемой герминомой, то мне и вовсе не придётся её удалять: с большой вероятностью полного выздоровления можно будет добиться с помощью лучевой терапии.
Проведённые наблюдения показали улучшение переносимости лучевой терапии, уменьшение частоты появления и степени выраженности лучевых осложнений, а также гемостимулирующий и иммуностимулирующий эффекты.
Я считала, что это просто слухи, пока не услышала из его уст слово «больничка» – в телеэфире, когда речь шла о спонсорской помощи отделению лучевой терапии!
Изложены частные вопросы сочетания радикальной или реконструктивной хирургии в онкоринологии, рассмотрена проблема раннего функционального, обтурационного и косметического протезирования дефектов краниофациальной области после радикальных и сверхрадикальных хирургических вмешательств, способы лучевой терапии и профилактики лучевых осложнений.
Поэтому дети с респираторным дистресс-синдромом подвергались лучевой терапии шеи для уменьшения размеров тимуса, что привело к возникновению у большого количества этих детей папиллярного рака щитовидной железы через 15—25 лет.
Проведение курса предоперационной лучевой терапии показано у пациенток с узловыми местно-распространенными и диффузными формами рака при IIB-III стадиях заболевания.
И. Б. Судаков с соавторами (РГМУ, Рязань) исследовали применение растений для профилактики осложнений лучевой терапии.
При II III стадиях – проведение сочетанной лучевой терапии.
Есть такие случаи, когда бывает необходимо и лучевую терапию провести, и химиотерапию…
На более поздних стадиях лучевая терапия неэффективна.
Лейкопения возникает на фоне лучевой терапии, лечения цитостатиками, кортикостероидами.
Сами посудите: приехал, скажем, турист с раком желудка в третьей стадии для прохождения лучевой терапии.
– Не знаю. Возможно, врачи не ограничатся только операцией, понадобится лучевая терапия. Я действительно не знаю. Ориентировочно месяц, чуть больше или меньше.
Врачи говорят, что они бессильны, она неоперабельная, а химиотерапия или лучевая терапия здесь не помощники.
До следующего праздника он не дожил: лысина, как оказалось, была следствием лучевой терапии.
Поскольку оперативное вмешательство не может быть надёжным средством излечения от рака, то его стали в обязательном порядке дополнять лучевой терапией и химиотерапией (использование противоопухолевых антибиотиков, гормональных препаратов, некоторых веществ растительного происхождения и др.).
После лучевой терапии стали выпадать волосы, пришлось купить парик.
Во время химиотерапии и лучевой терапии тыквенные семечки надёжно защищают печень от разрушительного воздействия препаратов, снижают общую интоксикацию организма.
Предстоят обследования, потом операция, может лучевая терапия или химия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучевая терапия»

  • У кого нет надежд? Теперь, когда я сам ставлю себе диагноз и сам лечу себя, временами я надеюсь, что меня обманывает мое невежество, что я ошибаюсь и насчет белка и сахара, которые нахожу у себя, и насчет сердца, и насчет тех отеков, которые уже два раза видел у себя по утрам; когда я с усердием ипохондрика перечитываю учебники терапии и ежедневно меняю лекарства, мне все кажется, что я набреду на что-нибудь утешительное. Мелко все это.
  • Человеку, кроме огня, нужно еще освоиться. Петух был давно мною съеден, сенник для меня набит Егорычем, покрыт простыней, горела лампа в кабинете в моей резиденции. Я сидел и, как зачарованный, глядел на третье достижение легендарного Леопольда: шкаф был битком набит книгами. Одних руководств по хирургии на русском и немецком языках я насчитал бегло около тридцати томов. А терапия! Накожные чудные атласы!
  • Предание о мышьяке — позор нашей терапии».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучевой»

Значение слова «терапия»

  • ТЕРАПИ́Я, -и, ж. 1. Лечение внутренних болезней без применения оперативных методов (лекарствами, сыворотками, теплом, электричеством и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРАПИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучевой»

ЛУЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Физ. Прил. к луч (во 2 знач.). Лучевой удар. Лучевая скорость.

Все значения слова «лучевой»

Значение слова «терапия»

ТЕРАПИ́Я, -и, ж. 1. Лечение внутренних болезней без применения оперативных методов (лекарствами, сыворотками, теплом, электричеством и т. п.).

Все значения слова «терапия»

Синонимы к словосочетанию «лучевая терапия»

Ассоциации к слову «терапия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я