Предложения со словосочетанием «комплекс методов»

Современные ученые-медики приходят к выводу, что аллергию нужно лечить целым комплексом методов.
Воспитатель решает воспитательные задачи, эффективность которых зависит от многих факторов и условий, от последовательности и логики применения комплекса методов.
Значительно чаще исследователи применяют комплекс методов, регистрирующих изменения в различных системах организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магистрантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование не одного, а комплекса методов позволяет задействовать сразу несколько каналов привлечения клиентов.
Одной из задач данного этапа была разработка и обоснование методических подходов к изучению агрессивных проявлений у педагогов, сформированности осознанной саморегуляции у представителей педагогической профессии, что позволило выделить комплекс методов исследования.
Тактическим средством реализации данной стратегии являлся комплекс методов и приёмов ведения наступательных действий силами мотомеханизированных соединений, включавших танки, моторизованную пехоту, артиллерию на механической тяге, подвижные разведывательные, сапёрные, инженерно-технические части и подразделения связи, что позволяло непрерывно развивать наступление в оперативной глубине расположения войск противника.
Он выделил политические исследования в качестве самостоятельного научного направления, уподобил политические процессы природным явлениям, поставил в центр анализа проблемы государства и власти, разработал целый комплекс методов борьбы за власть.
Практические инструменты этой технологии: генетический анализ, алгоритм решения проблемных ситуаций, комплекс методов развития воображения и ряд других.
Схоластика приобретает черты профессиональной философии, являющейся стержнем образования, представляет собой и содержание образования, и комплекс методов воспитания.
Важно установить наличие страхов у спортсменов, определить характер этих страхов с помощью комплекса методов (беседы, анкетирования, наблюдения, тестирования и др.).
Я освоил и практикую на себе в моём ежедневном утреннем комплексе метод быстрой подзарядки энергией от рядом находящихся растений и деревьев, а также сброс отрицательной энергии.
Ничего магического, всего лишь комплекс методов омоложения, на которые мы и внимания бы не обратили три столетия назад.
В принятом в хлопковом комплексе методе определения производственной себестоимости не рассматриваются жизненный цикл, образование стоимости хлопковой продукции, объектом калькулирования является основной продукт – хлопковое волокно, на которое относятся все затраты, связанные с посевом семян хлопчатника, возделыванием хлопка, сбором хлопка-сырца, транспортированием хлопка-сырца до заготовительных пунктов, заготовкой хлопка-сырца, доставкой хлопка-сырца на хлопкозавод, выработкой хлопкового волокна и побочной (хлопковый линт, хлопковые семена, улюко- и пухосодержащие отходы) хлопковой продукции.
На основе методологических принципов использовался комплекс методов научного исследования, включающий в себя как специальные методы познания (историко-правовой, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, компаративный, формально-юридический, институциональный, цивилизационный, информационный), так и общенаучные (анализ, синтез, дедукция и индукция).
На конкретно-исторической ступени исследования в работе используется комплекс методов и понятий, разработанных в области культурологии, социологии науки, науковедения и т. д.
Для профилактики снижения профессионального здоровья и восстановления работоспособности лётного состава при работе в экстремальных условиях использовался комплекс методов и средств, разработанный и экспериментально применявшийся в условиях медицинского обеспечения учебно-боевой деятельности лётного состава в мирных условиях.
Методика обследования (мониторинг) результатов программы включает комплекс методов, направленный на выявление особенностей представлений детей о родной стране и характер отношения к ней, развития у детей старшего дошкольного возраста интереса к событиям прошлого и настоящего, стремления сделать что-нибудь полезное для своего района, села, страны.
Впервые комплексом методов: тензиометрии, кондуктометрии, потенциометрии, вискозиметрии, ЭПР-спектроскопии, динамического светорассеяния исследована агрегация в водных растворах гексадецильного производного 1,4-диазабицикло[2.2.2]октана.
Для выбора метода или комплекса методов контроля должны быть определены вид дефектов, подлежащих выявлению, объекты (зоны) контроля, а также должны быть заданы критерии на отбраковку.
Современные проблемы обеспечения международной и национальной безопасности связаны со сложным комплексом методов и средств противодействия внешним и внутренним угрозам государству, бизнесу, обществу.
У всякой реальной науки существует свой комплекс методов познания предмета.
Многоаспектный характер исследования разных типов дискурса требует привлечения комплекса методов исследования.
Аппаратная косметология – это комплекс методов коррекции и удаления эстетических недостатков при помощи сложноструктурного оборудования – аппаратов.
Предмет-объектная определённостьобсуждаемого поиска уже была представлена в предшествующем изложении; проблемный форматможет быть выражен такими тезисами: как в условиях терминологической неопределённости, высокой степени обобщённости философско-методологических подходов к социально-гуманитарному познанию, неясности рационалистических возможностей в педагогическом познании обозначить определение методологии педагогики; выявить комплекс методов, ею применяемых; найти форму представления результата, проявляющего ясность достигнутого, соответствие традиционным формам науковедения, и вместе с тем степень его специфичности, выявленности того, что из выводов относится к любому сегменту гуманитарного познания, а что только к педагогическому.
Мне понравилось высказывание одного спортсмена выступающего на мировом уровне: в процессе подготовки должен применяться весь комплекс методов направленных на достижение поставленной задачи, снижение каждого из них снижает эффективность всего комплекса подготовки.
Расширяется комплекс методов медиакоммуникационного продвижения образовательных услуг и результатов научных достижений, так как задачи вузов по вхождению в первые строки образовательных мировых рейтингов обостряют конкурентную борьбу в академической среде.
Обоснование моделей и формирование комплекса методов ресурсного обеспечения системы стратегического управления предпринимательским конгломератом в условиях глобализации.
Другими словами, концепция маркетинга – это комплекс методов ведения бизнеса, направленных на достижение стратегических целей компании и получения прибыли путём удовлетворения потребности покупателей.
Следует учитывать, что для выработки того или иного навыка обычно используют не один метод, а комплекс методов дрессировки, соответственно выбранной методике.
Актуальность работы состоит в изучении возможности привнесения в классический профайлинг комплекса методов интернет-разведки и определения психологических характеристик и особенностей личности исследуемого человека для предварительной оценки личности.
Цель исследования– оценить влияние применения комплекса методов диагностики на эффективность выявления кардиоваскулярного сифилиса.
Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, метод опроса и тестирования, метод контентанализа, метод анализа документов, беседа и наблюдение.
Диагностические лабораторные исследования в психиатрии входят в комплекс методов общего соматического (терапевтического, неврологического и т. п.) обследования больного.
Практически всем известно, что так называют комплекс методов по предохранению от нежеланной беременности.
Весь комплекс методов восстановительной медицины приведён в первой главе.
Понятно, что в помощь палеонтологии и неразрывно с ней существуют смежные дисциплины, например, огромный комплекс методов датирования, палеоклиматология и палеогеография, а также прочие.
Для достижения правосудия и установления справедливого решения в спорах между мусульманами, исламское правосудие использовало целый комплекс методов.
Таким образом, сурдопедагогика, основываясь на таких методологических принципах, как системность, комплексность, принцип развития, единства сознания и деятельности, в каждом конкретном случае применяет комплекс методов, но при этом только один выступает в качестве основного.
Трёхмерное моделирование представляет собой большой комплекс методов и средств, предназначенных для создания сеточной информационной модели объекта (совокупности объектов), внесения в неё изменений, и построения по ней как отдельных изображений, так и их последовательностей, составляющих анимационные ролики.
Одной из таких основ композиции в первую очередь является комплекс методов, обеспечивающих создание, возвышение и разрушение образа – Родины, народа, семьи, Бога, лидера (государя, вождя, президента), правительства, Победы, врага.
Не представляет сложности также определение методологииданной науки, так как для проведения научных исследований в области ювенального права вполне пригоден весь комплекс методов научного исследования, применяемых общественными науками, в частности юридическими.

Значение слова «комплекс»

  • КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЛЕКС

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «комплекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комплекс»

КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений.

Все значения слова «комплекс»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к слову «комплекс»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «комплекс»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я