Предложения со словосочетанием «комиссия признала»

Меня комиссовали подчистую, никакие мои просьбы и протесты не помогли – комиссия признала меня негодным к воинской службе.
Но призывная комиссия признала негодным как тяжелобольного, обречённого на скорую смерть.
А уж о том, чтобы комиссия признала вас негодным к службе в наших условиях, позвольте позаботиться мне.
Комиссия признала его победу, но эпопея не завершилась, и сегодня ожидался её очередной эпизод.
Комиссия признала «военные качества» и «гуманные чувства» русских моряков, «умалять» которые теперь стало невозможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термореактивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на этом поприще его ждала неудача – медицинская комиссия признала его негодным к строевой службе.
Комиссия признала корабли негодными к плаванию; с кораблей было свезено всё, что можно, и на пустые корпуса были поставлены французские караулы.
Поэтому «комиссия признала возможным объявить все польские войска вне закона».
Экспертная комиссия признала разработанную зодчим объёмную композицию удовлетворительной, но предложила коренным образом изменить внешнюю архитектуру, отметив её излишнюю плакатность, грубость и полное отсутствие согласования с архитектурой соседних домов.
Вступительные экзамены я сдал, медицинская комиссия признала годным к службе на флоте.
После выздоровления медицинская комиссия признала меня негодным для службы в этом роду войск, и меня снова направили в другую часть.
Оставался только сущий пустяк – заставить экзаменационную комиссию признать мою силу.
Вернее, с нашей стороны всё было сделано практически идеально, это и проверочная комиссия признала, а вот дальше…
Несмотря на эти возражения, большинство членов комиссии признало проект желательным и высказывалось за предоставление права проектировавшимся комитетам по борьбе с анархией и контрреволюцией вводить военное положение.
Медицинская комиссия признала меня негодным к воинской службе сроком на один год с обязательным переосвидетельствованием раз в три месяца.
Надо сказать, прошло оно вполне успешно и формально, – комиссия признала меня годным по всем статьям.
Тем более что и выбора у них просто-напросто не было: родственников не осталось, а сформированные послевоенные комиссии признали их условия «удовлетворительными для проживания» и отказали в переселении по государственной программе.
Кровожадная военно-медицинская комиссия признала калек и больных годными к военной службе – ладно!
Экзаменационная комиссия признала высокими результаты, достигнутые офицерами на втором году обучения.
Врачебная комиссия признала его негодным к военной службе.
Царь, сомневаясь в достоверности выдвигавшихся обвинений, неоднократно велел проводить освидетельствование «наречённой невесты», и всякий раз «врачебно-боярская» комиссия признавала, что она здорова.
Большинство членов комиссии признали это правильным, но лишь «теоретически», предположив, что такой порядок вызовет наплыв бумаг к начальникам учреждений.
При этом одновременно комиссия признала существующую конструкцию не удачной и квалифицировала как серьёзный конструктивный дефект, не исключающий повторение подобных аварийных происшествий, и порекомендовала срочно внести соответствующие изменения.
В сентябре 1916 года комиссия признала меня условно годным к военной службе после прохождения курса лечения, и я снова оказался в нашей берлинской квартире.
Исследовав душу и выявив её характерные признаки, проанализировав тысячи историй болезни и собрав экспертные заключения специалистов из различных сфер, учёные крупнейшей международной комиссии признали болезнь опасной и призвали страны полностью изолировать таких индивидов от общества.
Комиссия признала мой кабинет полностью готовым к работе и соответствующим необходимым требованиям, отметили правильность оформления документации.
Любая комиссия признаёт меня годным к лётной работе, но кто теперь доверит мне штурвал?
Для привлечения на учёбу в отделение восточных языков как можно большего числа способных учеников комиссия признала необходимым сократить для выпускников срок производства в первый офицерский чин.
Вкус не порадовал его – горьковатый, жёсткий, он не получил удовольствия от обеда, однако комиссия признала выздоровевшем.
Работу редакции комиссия признала удовлетворительной. Даже порекомендовала другим коллективам познакомиться с опытом её работы.
Повторная комиссия признала молодого человека временно негодным к службе и с подозрением на туберкулёз направила на лечение уже в московский госпиталь.
Если медицинская комиссия признает тебя годным по состоянию здоровья для работы на севере, то уже через неделю отправишься на стройку.
Достаточно, чтобы кто-то из комиссии признал, что чувствует в тебе что-то необыкновенное и притягательное.
Он подговорил комиссию признать меня негодным!
Гарнизонная комиссия признала его годным к строевой службе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комиссия признала»

Значение слова «комиссия»

  • КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

    КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИССИЯ

Значение слова «признать»

  • ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «признать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комиссия»

КОМИ́ССИЯ1, -и, ж. 1. Устар. Поручение, даваемое кому-л. кем-л. Кончу [письмо] дружеской комиссией — постарайся 83 увидеть Никиту Всеволожского. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 29 июня 1824. —

КОМИ́ССИЯ2, -и, ж. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями. Избирательная комиссия. Ревизионная комиссия. Врачебная комиссия. Приемная комиссия.

Все значения слова «комиссия»

Значение слова «признать»

ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать.

Все значения слова «признать»

Синонимы к словосочетанию «комиссия признала»

Ассоциации к слову «комиссия»

Ассоциации к слову «признать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я