Предложения со словосочетанием «колхозная жизнь»

В немом изумлении наблюдали мы эту картину, словно смотрели эпизод советского кинофильма о счастливой колхозной жизни.
Непостоянство объяснялось не только случайностями колхозной жизни, принадлежащими детству.
Итак, внешне романтично началась моя восьмилетняя «командировка» по включённому наблюдению над собственной адаптацией и приспособлением моих южных соплеменников – спецпереселенцев к суровой сибирской экологии, а вместе с тем и в интереснейшую инокулыурную среду и в непривычную сферу колхозной жизни.
Уничтожали крестьянство – надо было писать о расцвете колхозной жизни, уничтожали интеллигенцию – надо было писать о развитии нашей научной мысли.
– Записывать, собирать можно частушки, отражающие животрепещущие темы дня, темы колхозной жизни, быта и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило ли тридцать лет спустя воскрешать эту судьбу, разбираться в её полузабытой драме, когда такими разительными и бесспорными для всех стали успехи некогда загадочной колхозной жизни?
Как известно, в советское время только среди самых отъявленных догматиков от марксизма находились певцы колхозной жизни.
Он в деревне стал и первым комсомольцем, и первым активистом новой колхозной жизни.
Здесь же мы, похоже, находились на дне колхозной жизни, у последней точки реализации идеи, которую начали воплощать шестьдесят лет назад.
Никак не налаживалась колхозная жизнь.
Неприкрашенная картина колхозной жизни в рассказе «Вологодская свадьба» (1962) подвергалась нападкам догматических критиков.
В целом моя колхозная жизнь строилась по советским законам: не плохо, но и не хорошо. Главное, что все вместе дружно преодолевали трудности.
Но первая неловкость приезжими девушками была уже преодолена: за месяц колхозной жизни они подружились, стали дружной семьёй.
Знала все тухумы (роды) в селе, рассказывала, как строили колхозную жизнь, как она, еще совсем маленькая, вместе с родителями работала на своем огороде и на полях колхоза.
Впрочем, в начале колхозной жизни звучала она правдой.
Самым значительным событием в нашей колхозной жизни стал наш концерт в колхозном клубе.
Я не помню названия кинокартины – в ней была показана колхозная жизнь: всё было близко, понятно.
Перед нами новый балет, всё действие которого авторы и постановщики пытались взять из нынешней колхозной жизни.
– Зять, ты можешь спать дальше, возможно, тебя такая колхозная жизнь устраивает, но не мою дочь!
Лето 1930 года – первое лето в необычных условиях колхозной жизни.
У нас все были герои: прадедушка в кепке и с орденскими колодками, его жена – прабабушка, поднявшая каторгу колхозной жизни и пятерых детей, окончивших университеты, и дедушка – её старший сын, герой советско-каторжной жизни, с пяти лет узнавший тяжёлый труд и изработавшийся к пятидесяти восьми.
Дед и дальше перечислял достоинства колхозной жизни.
Беднота расхваливала колхозную жизнь, где все будут равны, где все будут работать и получать одинаково, не будет бедных и богатых.
Многое в колхозной жизни нравилось, особенно с появлением техники.
Своё отношение к сущности колхозной жизни бабушка выражала при оценке нашего с сестрой, по её мнению, недобросовестного труда на её приусадебном участке следующим образом: «Попривыкали, как на колхозном».
И тем не менее, колхозная жизнь постепенно налаживалась.
Шли годы, и мирная жизнь понемногу брала своё: вернулись с фронта мужики, оставшиеся в живых, возрождалась колхозная жизнь.
В селе было организовано несколько колхозов, весь этот процесс прошёл более-менее спокойно и, хотя дело было новое, никаких специальных разъяснительных документов по ведению колхозной жизни ещё не было, но основное направление – производство продукции, было главным и определяющим, так что под него и строилась текущая деятельность новых образований.
Разносу в 1963 году подвергся большой очерк «Вокруг да около», якобы искажавший колхозную жизнь, да и многие другие его произведения вызывали неудовольствие власти, а порой и у земляков.
Раис колхоза «Свет зари» произнёс горячую речь о преимуществах колхозной жизни.
Год колхозной жизни в наших местах я приравниваю по крайней мере к году исправительных лагерей строгого режима.
И справку ему врач не стал писать с формулировкой «олигофрегн» и от беспросветной колхозной жизни избавил.
Однако, какие бы ни велись разговоры о выгоде коллективного труда и ни раздавались обещания зажиточной колхозной жизни, тем не менее предстоящие коренные изменения налаженного за века крестьянского уклада жизни, кровно задевали всех и волновали по-своему каждого деревенского мужика…
И хотя, по законам колхозной жизни, количество народившихся ягнят должен был считать колхозный счетовод, но он, как говорится, был куплен на корню отцовским шкурками и саконовскими бараньими тушами.
Поэтому я не буду останавливаться на этих обстоятельствах и множить жалобы на прежнюю колхозную жизнь и власть.
Сначала я с удовольствием повторяла свою идею, расписывая девочкам прелести колхозной жизни.
Вот это отношение к труду как к тяжёлому позору, недостойному хозяев жизни, на лагерных зонах и в мирной жизни и составляло суть трудового тюремного воспитания и суть крестьянской колхозной жизни в период хрущёвской эпохи.
Сейчас и удивляться этому нечего: как могла военный врач в годы войны, журналистка в послевоенное время постичь трагические конфликты колхозной жизни, когда колхозники, издёрганные военными трудностями, в сущности, за свой ударный труд почти ничего не получали.
Да всё очень просто: к колхозной жизни людям трудно привыкнуть.
Нет, теперь жить станем по-человечески, заводов понастроим, фабрик, колхозная жизнь закипит!
Для советских критиков тут, разумеется, всего лишь изображение пережитков проклятого прошлого, но в оторопи автора перед чувашской колхозной жизнью как-то не чувствуется и намёка на снисходительное или гневное превосходство, с каким обычно смотрят на отживающее, уходящее.
Но даже открытая угроза не торопила людей кинуться в дружеские объятия колхозной жизни, в первую очередь о вступлении написали те, у кого из хозяйства водилась разве только мечта о нём, а также шибко пьющие и вдовы.
После первого наезда ряды несогласных с колхозной жизнью дрогнули, принеся в общественную собственность вполне конкретных лошадей, семена и прочий инвентарь.
Колхозная жизнь принесла в их семью голод…
Любовь двух председателей украшает колхозную жизнь.
С кем сто грамм выпьет, того линию и гнёт в политике колхозной жизни.
Вечерами в наш дом часто заходили крестьяне поболтать о тяжёлой колхозной жизни.
Эксцессов, на этой почве не возникало, а председатели колхозов, вообще, уверяли старшего инспектора, что эти находники, жизненно необходимы, для нормального процесса колхозной жизни.

Ассоциации к слову «колхозный»

Все ассоциации к слову КОЛХОЗНЫЙ

Значение слова «колхозный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колхозный»

КОЛХО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колхоз. Колхозные поля. Колхозные фермы.

Все значения слова «колхозный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «колхозная жизнь»

Ассоциации к слову «колхозный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я