Карта словосочетания «колонный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «колонный зал»

Эта площадка не менее чем на десять футов возвышалась над длинным колонным залом.
Одиннадцать человек собрались в тёмном колонном зале с высокими витражными окнами.
Колонный зал находился в полуподвальном этаже дома, и в тех местах, где штукатурка отслоилась, виднелись вековые камни фундамента.
Исторический интерьер ратуши состоял из десятков тесных кабинетов за толстыми стенами и отделанного мрамором колонного зала.
Здесьв окружении четырёх портиков располагался колонный зал, а в его центре, возможно, высилась пирамида, основанием для которой служила скала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепушонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя от гигантского сооружения, превосходившего размерами все индийские наземные храмы, сохранилось только одно здание колонного зала, оно поражает своей грандиозностью, безудержностью народной фантазии, уподобляющей этот монумент колеснице бога солнца.
Помню большой колонный зал в стиле ампир, где наверху были балконы и круглые ниши, в которых помещались музыканты, играющие на званых обедах.
Когда все выходили она спряталась за мраморной колонной зала.
Нас, тридцать пять награждаемых, собрали в главном колонном зале.
Раньше из приёмного зала гости подземного дворца попадали в величественный колонный зал, который приводил в самое сердце царства – в тронный зал.
Монолитные колонны залов были способны выдержать прямой ракетный удар, во многом именно по этой причине сотрудники избрали своей последней обителью общую столовую.
Перед ним открылся огромный колонный зал.
В просторном колонном зале стоял гигантский стол, за которым уже сидели учительницы и что-то живо обсуждали.
– Да, знаю я, знаю. Просто хочется всё это лучше рассмотреть, – она обвела взглядом теряющееся во мраке огромное помещение колонного зала.
Для него же пейзаж сменился в одно мгновение – песок берега заменила чёрная с золотом и драгоценными камнями плитка, голубой небесный свод – расписной свод колонного зала, а океанскую гладь – не менее чистая и ровная гладь домашнего бассейна.
Огромное здание состоит, собственно, из нескольких сооружений, замкнутых общим обводом крытых коридоров, с внутренним открытым двором, обставленным с четырёх сторон квадратными пилонами, и парадным колонным залом.
Высокие колонны зала терялись в темноте.
Вода уже заполняли пол колонного зала.
Мы мигом принеслись обратно. Но монаха уже не было. Древний колонный зал был абсолютно пуст и мёртв. Исчезли даже обезьяны.
Больше всего ему сейчас хотелось остаться здесь, внимательно рассмотреть колонный зал и пойти дальше.
Стены колонного зала были сделаны из белого мрамора, а свет создавали особые устройства, концентрирующие люмы, частички света.
Вскоре мы вошли в большую аллею величественных пальм, в конце которой поблёскивали белые колонны зала собраний.
Невдалеке от пирамиды находился храм, входная часть которого состояла из трёх колонных залов, расположенных друг за другом.
Нетрудно представить себе ночное богослужение в таинственном колонном зале, едва освещённом редкими светильниками.
Мальтийская капелла решена в виде колонного зала с полуциркульной апсидой и двумя небольшими приделами, отличается монументальной строгостью и простотой фасада, совершенством пропорций, изяществом использованных в оформлении фасада и интерьера коринфских колоннад.
Папу она нашла в коридоре, у первой колонны зала.
Тем временем, как по сигналу, в колонном зале заиграл оркестр, приглашая гостей танцевать.
Помещение было похоже на колонный зал какого-то древнего дворца.
Мои люди, да и я сам, опасались третьих врат, располагающихся в колонном зале форта.
Лес был похож на громадный колонный зал.
И вот – необычный колонный зал.
В просторном колонном зале задержались только мы с мужем.
Послышались шаги, в колонный зал зашёл ещё кто то.
Дальше через узкий проход можно было попасть в открытый двор, обнесённый колоннадой, за ней следовали колонные залы.
Далее ещё одно ограждение со своим пилоном и соответствующими небольшими колонными залами другими помещениями.
Сегодня колонный зал помещения был задрапирован газовыми тканями и искусно украшен разнокалиберной подсветкой, в купе с огромными вазами с живыми цветами, создавалось непередаваемое ощущение сказки.
Треугольные колонны зала были увешаны цветочными венками из синих и красных цветов.
Каждая колонна зала сочетала в себе монументальность и изящество.
Внезапно дверь, ведущая в круглый колонный зал, где они находились, распахнулась, и вбежал бледный юноша в серебряной кольчуге с полуторным мечом на поясе.
Здесь всё цивильно и чисто как в колонном зале дома союзов.
Тогда поставили перед ним гуся и отрезали ему голову; [тушку] гуся отнесли в западный угол колонного зала, а голову – в восточный.
Вновь заунывный скрежет, а затем большая часть стены у входа в колонный зал пошла трещинами, застонала, словно живая, и рухнула горой обломков.
Белые толстые колонны зала блестели, будто кто их чисто вымыл и покрыл лаком.
Покупая через несколько минут в киоске газеты, я боковым зрением увидел, что та же цыганка наблюдает за мной из-за колонны зала ожидания.
В пышном колонном зале за огромным круглым столом сидели сто королей.
Обезумевший от любви к прекрасной эльфийке нёсся за ней по лесу, распевая дифирамбы и снося все преграды на своём пути: эльфов – защитников чести девушки, студентов, ловушки, двух дендроидов – хранителей леса, одного старейшину эльфийского народа и две опорные колонны зала совета.
Эти свидетельства были запечатлены в виде многих изображений на потолке главного колонного зала храма.
Чем бы ни была эта тварь, но выход из колонного зала слишком узок для нее.
В большом, хорошо освещённом колонном зале, где мраморные плиты обжигали холодом даже через подошву туфель, они впервые поцеловались.

Ассоциации к словосочетанию «колонный зал»

Все ассоциации к словосочетанию КОЛОННЫЙ ЗАЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колонный зал»

  • Роскошен белый колонный зал «Эрмитажа». Здесь привились юбилеи. В 1899 году, в Пушкинские дни, там был Пушкинский обед, где присутствовали все знаменитые писатели того времени.
  • Преобладали черные фраки адвокатов, защитников гостей салона, нуворишей в прошлом и будущем. Лилось шампанское. Бывший колонный зал Зинаиды Волконской уцелел, как был при ней, а наружный фасад дома был обезображен Малкиелем. Его изуродовали двумя огромными балконами, выходившими на Тверскую и изображавшими собою раковины с волнами лепных украшений.
  • В колонном зале от всплеска рук что-то сыпалось и рушилось с потолков и шипящие дуговые трубки заливали светом черные смокинги цекубистов и белые платья женщин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «колонный зал»

Ассоциации к словосочетанию «колонный зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я