Предложения со словосочетанием «колониальное господство»

Конечно, можно видеть в этих событиях последствия колониального господства, и в этом есть своя доля правды.
Считают, что вся она – в той или иной степени – причастна к становлению колониального господства.
Эксплуатация колоний была главнейшим источником обогащения британской буржуазии, и поддержание колониального господства составляло её главнейшую военную задачу.
Поэтому в случаях бурят и якутов данная работа исходит из имперской политики конца XVIII века, а не из фаз колониального господства.
Мне предложили не только выступить с докладом, но и выделили один из дней конференции для дискуссии по моей теме: «Сопротивление африканцев установлению колониального господства».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анальгезирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ней стоял суровый набор альтернатив: быстрая индустриализация с сильным военно-промышленным уклоном или подпадание под западное колониальное господство.
Распространяясь, творя колониальное господство и либерализуясь внутри.
Возникает вопрос: не является ли колониальная гегемония неизбежным следствием, чётко предопределённым институциональным сценарием колониального господства?
Ведь было немало модных мотивов среди песен, которые пел наш народ в течение почти полувека под ненавистным колониальным господством японского империализма, сетуя о тогдашнем прогнившем обществе.
Здесь подают чай, можно заказать даже с молоком – британская традиция, которая сохранилась после их почти векового колониального господства.
В песнях отражены недовольство и протест против британского колониального господства.
Дальнейшее развитие городской среды идёт под влиянием английского колониального господства и как самостоятельное явление, не представляет интереса.
Со времени подавления восстания 1688—1691 начался период безраздельного колониального господства англичан в стране.
Другое дело, что в эпоху колониального господства не было нужды в создании специальных законов об инвестициях, так как управление движением капитала осуществлялось в рамках национального законодательства о компаниях метрополий.
Всё это делает клуб великих держав естественным и единственным распорядителем системы циркуляции общественных благ, а большую часть остального мира – зоной колониального господства.
Не совсем, потому что такой буддизм сам по себе является современным творением конца 19-го века, на которое глубоко повлияли западные идеи, хотя он и возник как противовес западному патриархальному колониальному господству.
Начав изучать культуру майя, надо иметь в виду, что ни испанское завоевание, ни три века колониального господства, ни полтора столетия республиканской жизни не покончили с этой культурой.
Именно эта антагонистическая система двухполярного мира стала причиной вооружённых конфликтов между державами, кровавых гражданских войн по всему высвобождающемуся от колониального господства мира.
В результате либеральные конституционные правительства скомпрометировали себя как проводники европейского колониального господства.
К сожалению, именно драматическое увеличение социально-экономического разрыва между разными частями мира стало итогом сложного исторического пути: противоречивых последствий колониального господства, распада колониальной системы, проблемного независимого развития «третьего мира», перехода развитой части мира к постиндустриальной экономике.

Ассоциации к слову «колониальный»

Все ассоциации к слову КОЛОНИАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колониальное господство»

Значение слова «колониальный»

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «господство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колониальный»

КОЛОНИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колония (в 1 знач.). Колониальные народы.

Все значения слова «колониальный»

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Синонимы к слову «колониальный»

Синонимы к слову «господство»

Ассоциации к слову «колониальный»

Ассоциации к слову «господство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я